Технологическая карта урока "Единицы измерения" 7 класс

Технологическая карта урока
Тема: Единицы измерения
Класс: 7
Тип урока: интегрированный урок закрепления
Задачи урока
Образовательные: обобщить знания учащихся о различными единицами измерения.
Развивающие: способствовать формированию умения сопоставлять поставленную цель с полученным результатом.
Воспитательные: формировать у учащихся умение осуществлять контроль над своей деятельностью в процессе достижения результата.
Планируемые результаты: учащиеся должны обобщить и систематизировать знания о различных единицах измерения, уметь выражать
одну величину в разных единицах измерения, научиться применять полученные знания в жизни, уметь работать с дополнительной учебной
литературой, способствовать формированию умения работы в группе.
Комплектно-методическое обеспечение: раздаточный материал
Метод обучения: частично- поисковый
Ход урока:
Этапы урока
Время
Содержание урока
Формирование
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент
2 3
мин.
Учитель организует внимание учащихся,
приветствует, создаёт положительный
эмоциональный настрой.
Раздаёт ученикам индивидуальные листы для
отметок самооценки, просит подписать их
Учитель предлагает учащимся разделиться
Учащиеся приветсвуют учителя,
настраиваются на работу,
подписывают листы самооценки.
Реулятивыне
УУД:
Планирование
своих действий
на 3 группы
2. Актуализация знаний
4 5
мин.
Учитель предлагает решить учащимся
задачу из ВПР по физике 7 кл:
«Велосипедист за первые 3 ч проехал 60 км, а
следующие 120 минут двигался со скоростью
25 км/ч. Какова средняя скорость
велосипедиста на всём пути?» Ответ запишите
в м/мин.
Учащиеся вспоминают формулу пути,
решают задачу по физике
математическим методом, делают вывод ,
сравнивают свое решение, вносят
соответствующие записи в листы
самооценки
Реулятивыне
УУД:
Высказывать свои
предположения на
основе наблюдений
3. Исследование
проблемы,
формулировка темы,
постановка цели
урока.
4 5
мин.
Учитель предлагает сделать вывод о том, что
математика и физика тесно связаны.
Предлагает учащимся сформулировать тему
урока
Учащиеся формулируют тему урока,
продолжают вносить необходимые
записи в бланк самооценки.
Познавательные
УУД:
Осуществлять
личностную и
познавательную
рефлексию
Регулятивные
УУД:
целеполагание
4. Обобщение и
систематизация
знаний
7 8
мин.
Учитель: «Математика и физика тесно
связаны, и одна из тем, которые есть и в
физике и в математике, это «Единицы
измерения»».
На практике мы часто встречаемся с тем, что
одну и ту же величину можно выразить в
различных единицах измерения. Выбор
единицы измерения зависит от того, какие
цели мы преследуем. Например: массу можно
выразить в килограммах, в граммах, в тоннах,
в центнерах и т.д. При решении задач по
физике вы используете международную
систему единиц.
Учитель предлагает на основе решения
Отвечают на вопросы, составляют
формулы для выражения одной и той же
величины в различных единицах
измерения, вносят необходимые
отметки в бланк самооценки
задачи составить таблицу-памятку
выражения одних и тех же величин в разных
единицах измерения.
Спидометр мотоцикла марки YAMAHA”
показывает скорость в милях в час. Какую
скорость (в милях в час) показывает
спидометр, если мотоцикл движется со
скоростью 120 км/ч.? (1 милю принять
равной 1,6 км)
5. Физминутка
1 2
мин.
Предлагает выполнить упражнения для
глаз.
Выполняют упражнения
Регулятивные
УУД:
осуществлять
действие по
образцу и
заданному правилу
6. Моделирование
нового способа
действия.
5 6
мин.
Учитель предлагает учащимся выполнить
работу в группах. Учащимся предлагается на
отдельном листе составить правило либо
алгоритм представления одной физической
величины в различных единицах измерения.
1 группа Перевод единиц измерения длины.
2 группа Перевод единиц измерения массы.
3 группа Перевод единиц измерения
времени.
Учащиеся в процессе общения друг с
другом составляют алгоритм работы
над задачей, записывают готовый ответ
на отдельный лист, представляют свои
ответы между группами.
Коммуникативные
УУД:
планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками
Познавательные
УУД:
моделирование,
решение проблемы,
построение
логических цепей,
анализ, умение
структурировать
знания
7. Применение нового
способа на практике.
6 7
мин.
Учитель предлагает решить задачи по
группам, для обобщения знаний и
применения знаний на практике.
Задача для группы № 1
При движении велосипедист за четыре часа
проходит 80 км. С какой скоростью движется
велосипедист? Ответ представьте в милях в
час
Задача для группы № 2
Самолет летит со скоростью 687 километров в
час. Сколько метров он пролетит за 3
секунды?
Задача для группы № 3
Скорость поезда 785 километров в час.
Сколько метров он проезжает за 1 секунду?
Учащиеся решают задачи в группах,
используя полученный алгоритм
решения.
Коммуникативные
УУД:
1.Выражение
собственного
мнения.
2. Владеть
монологической
речью.
3. Слушать и
слышать других,
осуществлять
речевую
рефлексию
8. Контроль, коррекция,
рефлексия.
3 4
мин.
Учитель организует обсуждение задач, в
завершении урока предлагается продолжить
фразы в бланках самооценки:
Я сегодня узнал…
Я сегодня научился…
Мне было интересно…
Испытал затруднение…
Учащиеся совместно с учителем
обсуждают проблемы в решении задач
Коммуникативные
УУД:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли
9. Информация о
домашнем задании
1 2
мин.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно
использовать сайт «Решу ВПР», иную
печатную литературу для выбора наиболее
интересных задач по теме
Учащиеся фиксируют домашнее задание
Регулятивные
УУД:
контроль, оценка,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
еще необходимо
узнать