Подготовка к ЕГЭ по математике "Определение величины по диаграмме"

Подписи к слайдам:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

×

На диаграмме показана среднемесячная температура в Минске за каждый месяц 2003 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме наименьшую среднемесячную температуру в период с апреля по ноябрь. Ответ дайте в градусах Цельсия.

№1

2

ОТВЕТ

  • На диаграмме выделяем
  • период с апреля по ноябрь.

Решение

2) Определить по диаграмме

наименьшую температуру

min

№1

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

-6

ОТВЕТ

На диаграмме показана среднемесячная температура в Томске за каждый месяц 1973 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме наименьшую среднемесячную температуру в период с мая по декабрь. Ответ дайте в градусах Цельсия.

min

1) Определить по графику I и

X места по выплавке меди

На диаграмме показано распределение выплавки меди в

10 странах мира (в тысячах тонн) за 2006 год. Среди представленных стран первое место по выплавке меди занимали США, десятое – Казахстан.

Какое место занимала Замбия?

№2

9

ОТВЕТ

2) Сравниваем по диаграмме распределение выплавки меди

Решение

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

На диаграмме показано распределение выплавки меди в

11 странах мира (в тысячах тонн) за 2006 год. Среди представленных стран первое место по выплавке меди занимала Папуа-Новая Гвинея, одиннадцатое – Индия.

Какое место занимал Узбекистан?

№2

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

№2

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

5

ОТВЕТ

V

На диаграмме получено число запросов по словам СНЕГ, сделанных на некотором поисковом сайте с января по октябрь 2009 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите максимальное месячное число запросов со словом СНЕГ в период с января по октябрь 2009 года.

№3

  • По диаграмме определяем
  • период запросов (по условию)

2) Определить максимальное месячное число запросов

400000

Решение

ОТВЕТ

№3

4000000

ОТВЕТ

На диаграмме получено число запросов со словом ЕГЭ, сделанных на некотором поисковом сайте во все с января по июнь 2011 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите максимальное месячное число запросов со словом ЕГЭ в период с января по июнь 20011 года.

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

На диаграмме получено число запросов по словам СНЕГ, сделанных на некотором поисковом сайте с января по октябрь 2009 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите сколько было месяцев в 2009 году, когда число запросов со словом СНЕГ было равно 200000.

№4

1) По диаграмме находим значение количества запросов

2) Определить количество месяцев по числу запросов

2

Решение

ОТВЕТ

1

2

№4

1

ОТВЕТ

На диаграмме получено число запросов со словом ЕГЭ, сделанных на некотором поисковом сайте во все с января по июнь 2011 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите сколько было месяцев в 2011 году, когда число запросов со словом ЕГЭ было равно 2000000.

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

На диаграмме получено число запросов со словом ЕГЭ, сделанных на некотором поисковом сайте с января по октябрь 2011 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите во сколько раз максимальное число запросов превышало минимальное месячное число запросов со словом ЕГЭ

№5

1) По диаграмме определяем max и min значения числа запросов

2) Отвечаем на вопрос задачи.

20

Решение

ОТВЕТ

min

max

4 000 000 : 200 000

№5

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

9

ОТВЕТ

На диаграмме получено число запросов со словом СНЕГ, сделанных на некотором поисковом сайте во все с января по июнь 2009 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите во сколько раз максимальное число запросов превышало минимальное месячное число запросов со словом СНЕГ

min

max

На диаграмме получено число запросов по словам СНЕГ, сделанных на некотором поисковом сайте с января по октябрь 2009 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите сколько было месяцев в 2009 году, когда число запросов со словом СНЕГ не превосходило 300 000.

№6

  • По диаграмме находим
  • значение 300 000 запросов

2) Ответить на вопрос задачи

8

Решение

ОТВЕТ

1

2

3

4

5

6

7

8

№6

6

ОТВЕТ

На диаграмме получено число запросов со словом ЕГЭ, сделанных на некотором поисковом сайте во все с января по июнь 2011 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали – число запросов за данный месяц. Определите сколько было месяцев в 2009 году, когда число запросов со словом ЕГЭ не превосходило 600 000.

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

На диаграмме показан средний балл участников 10 стран в тестировании учащихся 4-го класса, по естествознанию в 2007 году (по 1000-балльной шкале). По данным диаграммы найдите число стран, в которых средний балл участников выше, чем в Венгрии.

№7

  • По диаграмме определяем
  • балл учащихся Венгрии

2) По диаграмме найти ответ на

вопрос задачи

4

Решение

ОТВЕТ

№7

7

ОТВЕТ

На диаграмме показан средний балл участников 10 стран в тестировании учащихся 4-го класса, по математике

в 2007 году (по 1000-балльной шкале). По данным диаграммы найдите число стран, в которых средний балл ниже, чем в Нидерландах.

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

На диаграмме показана средняя температура воздуха в Нижнем Новгороде за каждый месяц 1994 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев с отрицательной средней температурой в 1994 году в Нижнем Новгороде.

№8

5

ОТВЕТ

  • На диаграмме определить
  • область низких температур

Решение

2) Ответить на вопрос задачи

1

2

3

4

5

№8

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

На диаграмме показана средняя температура воздуха в Екатеринбурге за каждый месяц 1973 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев с положительной среднемесячной температурой

7

ОТВЕТ

На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Симферополе за каждый месяц 1988 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев, когда среднемесячная температура превышала 18 градусов Цельсия

№9

3

ОТВЕТ

  • На диаграмме определить
  • значение равное 20°С

Решение

2) Ответить на вопрос задачи

1

2

3

№9

На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге за каждый месяц 1999 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме, сколько было месяцев, когда среднемесячная температура не превышала 4 градусов Цельсия.

5

ОТВЕТ

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге за каждый месяц 1999 года.

По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме наименьшую среднемесячную температуру во второй половине 1999 года. Ответ дайте в градусах Цельсия.

№10

  • На диаграмме выделить вторую половину года

2) По диаграмме дать ответ на

вопрос задачи

- 2

Решение

ОТВЕТ

№10

РЕШИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

16

ОТВЕТ

На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха в Екатеринбурге (Свердловске) за каждый месяц 1973 года. По горизонтали указываются месяцы, по вертикали — температура в градусах Цельсия. Определите по диаграмме наибольшую среднемесячную температуру во второй половине 1973 года. Ответ дайте в градусах Цельсия.

Фон слайдов

Титульный слайд

Образование

Программист

ИСТОЧНИКИ

Открытый банк заданий ЕГЭ

Температура

Выплавка меди