Презентация к уроку математике "Единицы длины. Дециметр" 1 класс УМК «Школа России»

Подписи к слайдам:

Тема: Единицы длины. Дециметр.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром.

УМК «Школа России»

Класс: 1

Задачи урока:

Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел.

Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Предметные: сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счете; в результате практических действий измерять и сравнивать длины отрезков; переводить одни единицы длины в другие.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; работать в паре, оценивать себя под руководством учителя; включаться в коллективное обсуждение проблем, проявлять активность, стремление высказываться.

Здравствуйте, ребята!

№10

№13

№16

Литр

Килограмм

Метр

«Гонки на измерение»

Тема урока: «Единицы длины. Дециметр»

Цель: познакомиться с новой единицей измерения

Подведем итоги

Домашнее задание

Спасибо за урок!