Конспект урока "Единицы площади. Квадратный дециметр. ОНЗ"
1
Тема урока: «Единицы площади. Квадратный дециметр». ОНЗ.
Цели.
• Ознакомить учащихся с новой для них единицей измерения площади -
дм
2
.
• Развивать умение решать задачи на нахождение площади,
совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи.
• Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о
применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным
сантиметром.
• Учить применять полученные знания на практике.
• Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность;
вычислительные умения; навыки измерения длины и площади.
• Развивать умение сопоставлять, сравнивать, выполнять преобразование
величин.
• Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность,
последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.
• Воспитывать взаимоуважение, выдержку, чувство коллективизма
дисциплинированность, самостоятельность.
Оборудование.
Для учителя: мультимедиапроектор, экран, компьютер с программой
PowerPoint.
Для учащихся: формулы нахождения площади, учебник “Математика» 3
класс, часть 1, под ред. Моро и др.; линейки; конверты с фигурами
(прямоугольник 10х20) и мерками (1см
2
и 1 дм
2
) по одному на пару.
2
I. Мотивация к учебной деятельности.
а) Дети берутся за руки и говорят: «- Мы вместе, значит у нас всё
получится! Удачи!»
- Удачи вам и новых открытий на нашем уроке открытия новых знаний! - Как
вы будете открывать новое знание? (Сначала мы выясним, что мы не
знание, а потом сами откроем новое знание.)
б) Записать число, «классная работа», «тема» в тетрадь.
II. Актуализация знаний.
- С чего начнём наш урок? (Сначала будем повторять то, что мы уже
знаем и, что нам пригодиться на сегодняшнем уроке для открытия нового
знания.)
а) _Посмотрите на слайд и скажите, какое задание я хочу вам предложить?
(Преобразовать числа.)
5 м 8 дм = __ дм 3 см 2 мм = __ мм
96 см = __ дм __см 72мм = __см __ мм
3 м 9 дм = __ дм 4 см 8 мм = __ мм
56 см = __ дм __см 25 мм = __см __ мм
- Что вы можете сказать про эти числа? (Эти числа – именованные.)
- Для каких измерений используются данные величины? (Это единицы
измерения длины.)
- Что мы можем узнать с помощью них узнать? (Периметр фигуры.)
- Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон фигуры.)
- Можем ли мы с помощью этих единиц измерения найти площадь фигуры?
(Нет.)
3
- Что такое площадь? (Площадь - это место, которое занимает фигура на
плоскости.) (Это величина, которая указывает, сколько занимает фигура на
плоскости.)
- В каких единицах мы научились измерять площадь? (В см
2
)
- Как найти площадь? (Чтобы найти площадь,
необходимо умножить длину на ширину, взятых
в одинаковых единицах измерения.
б) - Как вы думаете, для чего мы всё это вспоминали? (Это нам пригодится
на уроке для открытия новых знаний..
- Сегодня мы продолжим говорить о площади прямоугольника.
- Итак, первое задание на смекалку и внимание.
3 см 18 см
2
5л 2 дм 4 мм 2 дм
2
- Посмотрите на эти величины и подумайте, какое задание вы могли бы
предложить выполнить? (Разделить данные величины на группы.)
- На какие группы можно разделить? (Числа, обозначающие длину, объем,
площадь).
- Какая группа самая малочисленная? (Число, обозначающее объем)
- Что это за число? (5л).
- Кто может прочитать единицы площади? (18 см
2
, 2 дм
2
)
в) - Какие могут быть стороны прямоугольника с площадью 18 см
2
?
(2 см и 9 см, 6 см и 3 см, 18 см и 1 см).
г)- С какой единицей площади мы уже знакомы? (Квадратный сантиметр).
- Как вы понимаете выражение см
2
? (Это квадрат, сторона которого
равна 1 см.)
- Начертите в тетради 1 квадратный сантиметр. Что вы начертили? (Квадрат
со стороной 1 см).
4
г) Пробное действие.
- Что мы повторили? (Единицы измерения длины, площади, объёма.)
- Какой следующий шаг? (Пробное действие.)
- А что это такое? (Это задание, в котором будет что-то новое.
Что мы ещё не знаем.)
- А другая единица измерения площади вам знакома? ( Нет.)
- Может быть, по условным знакам вы догадались, как она называется? Что
обозначает? Где применяется?
- Почему вы не можете мне ответить на этот вопрос? (Мы этого ещё не
знаем.)
- Вы хотите это узнать?
- Для того, чтобы это узнать, вы будете работать в парах. Давайте повторим
правила работы в парах.
1.Работать должны оба.
2. Один говорит, другой слушает.
3. Своё несогласие высказывай вежливо.
4. Если не понял, переспроси.
- Положите перед собой оранжевый прямоугольник и достаньте из конверта
маленький квадратик. Что вы можете сказать об этом квадратике? (Это 1
см
2
).
— Попробуйте с помощью этой мерки измерить площадь прямоугольника.
Как вы это будете делать? (Прикладывать квадратик).
(Работа в парах). Учитель сознательно дает на эту работу мало
времени. 1мин.
— Закончили работу. Кто справился с этим заданием? Назовите, какова
площадь этого прямоугольника?
(Не успели узнать)
III. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание выполняли? (С помощью мерки 1 см
2
измеряли площадь
прямоугольника.)
- Где возникло затруднение? (В нахождении площади.)
- В чём ваше затруднение? ( Я не могу обосновать свой ответ.)
5
- Что нужно сделать, когда сталкиваешься с затруднением? (Надо
остановиться и подумать.)
- Над чем надо думать? (Над причиной затруднения.)
- Почему не cправились, у вас же все для измерения есть, вы работали
парами? (Маленькая мерка, а прямоугольник большой, нужно долго ее
укладывать, трудно было).
- Так как же, по вашему, выйти из этой ситуации?(Нужно найти другую
мерку.)
- Какую? (дм
2
)
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель поставите перед собой?
Цель: Познакомиться с новой единицей нахождения площади.
- Попробуйте сформулировать тему урока?
Тема. Единицы площади. Знакомство с дм
2
.
- Что нам поможет достичь цели? (План, по которому мы будем
действовать.)
- Для чего он нам нужен? ( Чтобы открыть новое знание, достичь
поставленной цели).
План.
1. Познакомиться с квадратным дециметром.
2. Узнать, как он связан с квадратным сантиметром.
3. Учиться решать задачи с использованием новой единицы площади.
- Вот по этому плану мы и будем сейчас работать.
Физкультминутка. Дети в парах изображают заданные фигуры
со слайда.
6
V. Реализация построенного проекта.
- Итак, п.1 - Познакомится с квадратным дециметром.
а) - Вернёмся к предыдущему заданию. Попробуйте измерить новой меркой.
Что скажете? (Мерка поместилась 2 раза.)
— А почему с этим заданием вы справились быстро? (Мерка большая, легко
было измерять)
-Давайте измерим длину одной стороны квадрата. (10см.)
- Как по другому записать 10 см? (1 дм)
- Запишем в тетрадь 10 см = 1 дм.
- Значит, каждая сторона квадрата чему равна? (1дм)
- Посмотрите в тетрадь на начерченный вами маленький квадрат. Сравните с
большой меркой. Подумайте и скажите, как в математике мы назовем
квадрат со стороной в 1 дм? (1 квадратный дециметр).
- А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 дм
2
,
если у них уже была единица 1см
2
? (Чтобы было удобнее измерять крупные
фигуры или предметы)
б) - Какой пункт плана мы с вами обсуждали? Познакомились ли мы с дм
2
?
- Что будет дальше по плану?
П.2 - Узнавать, как дм
2
связан с см
2
. (Нахождение площади.)
а) - А давайте посчитаем, сколько см
2
поместится в 1 дм
2
. Как это можно
сделать? (Разделить большой квадрат на см
2
и посчитать; мы знаем, что
сторона большого квадрата 10 см, можно умножить 10 на 10).
- Давайте так попробуем сделать.
По щелчку появляется сетка
- Попробуйте быстро посчитать. А какой способ легче и быстрее?
(Перемножить 10 на 10.)
- Посчитайте. (100 см
2
)
7
- Запишем в тетрадь: 1 дм
2
= 100см
2
-
- Итак, что мы сейчас узнали? (Как дм
2
связан с см
2
.)
- И как же он связан? (В дм
2
помещается 100 см
2
.)
-Какую цель мы ставили в начале урока? (Познакомиться с новой единицей
нахождения площади.)
- Достигли мы цели? Докажите? (Мы узнали, что в 1 дм
2
помещается 100 см
2
. С помощью этой единицы измерения можно узнавать площади более
крупных предметов.)
б) Работа с учебником
- Открывайте свои учебники на странице 66. Давайте прочитаем, какое
объяснение нам дали в учебнике.
- Правильно ли мы с вами дали определение дм
2
?
- Какой пункт плана мы выполнили? (Второй.)
в) Физминутка.
Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли.
Ими топнем: раз, два, три!
Руки в стороны, дружок,
Раз, два, три, потом – прыжок.
Со здоровьем всё в порядке,
Если делаешь зарядку.
П.3 - Научится решать задачи, используя новую единицу площади.
- Что будем делать дальше? (Работать над 3 пунктом плана.)
- Давайте повторим его. (
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
а) – Для чего нам нужно учиться решать задачи для нахождения S фигур?
(Чтобы уметь находить S фигур.)
8
- Посмотрите вокруг и назовите такие предметы. (Доска, парта, учебник,
тетрадь, дневник.)
— Посмотрите на картинки и найдите среди них те, которые
удобнее измерять в дм
2
, а какие в см
2
. (Картинки: блокнот, шкаф, марка,
зеркало).
— Раз уж мы пришли к выводу, что зеркала удобнее измерять в дм
2
, то
попробуем посчитать площадь одного такого зеркала. Решим задачу. С. 66,
№ 3
— Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, а ширина 5 дм. Чему равна
площадь зеркала?
— В каких единицах длины измеряется высота и ширина зеркала? (В дм)
— Почему? (Зеркало большое)
– Один ученик пойдет к доске решать с объяснением.
Длина - 10дм
Ширина – 5дм
S = ? дм
2
10*5 = 50 (дм
2 )
Ответ: S = 50 дм
2 .
б ) Работа в парах: (проговорить, что правила работы повторили)
Учитель: А сейчас сложите фигуру из двух квадратов на парте, присоединив
их рядом. Какова площадь получившейся фигуры?
(Ответ: 2 дм
2
.)
- Все ли справились?
- У кого возникло затруднение?
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Давайте вспомним, какая цель нашего урока? (Познакомиться с новой
единицей нахождения площади.)
- Все ли вы её достигли?
9
- Как это можно проверить? (Самостоятельной работой.)
- Задание для всех одинаковое: найти площадь фигуры и выразить её в дм
2
.
Вспомнить формулу нахождения площади. (Длину умножить на ширину.)
- Выберите и выполните то задание, которое вам по силам!
а) 8дм б) 6дм
5дм 5дм 2дм
3дм
2дм
1) 2*3=6(дм
2
)- S 1-го. 6*2=12(дм
2
)
2) 8*5=40(дм
2
)- S 2-го. Ответ: S = 12 дм
2
.
3) 6+40=46 (дм
2
)
Ответ: S = 46 дм
2.
.
Проверить по эталону.
- Кто справился с заданием без ошибок? выполнил задание?
- У кого были ошибки? Какие?
- Ничего страшного. Мы над этим ещё будем работать.
- Ошибиться не страшно! Страшно не найти и не исправить эту ошибку!
б) 3 дм
2
= см
2
20 см
2
=
дм
2
5 дм
2
= см
2
10 см
2
=
дм
2
8 дм
2
= см
2
90 см
2
=
дм
2
- Давайте выполним преобразование чисел.
10
VIII. Включение в систему знаний.
- Давайте ещё раз повторим, что можно измерить с помощью дм
2
. (Площадь
поверхности парты, дверцы шкафа, поверхности компьютерного стола,
общей тетради, доски.))
IX. Рефлексия деятельности на уроке (итог урока).
а) - Вы сегодня очень плодотворно работали на уроке. Наш урок подошел к
концу.
-Над какой темой работали?
- Какая была цель? Достигли ли вы её?
- Кто из вас сам смог самостоятельно открыть новые знания?
- Кто помог открыть новые знания?
- Вы молодцы! Оценки получают……
б)- Оцените себя, сделав записи в тетради. (Самооценка)
в) Домашнее задание. ( Прокоментировать.)
- Дома вы еще раз повторите новый материал, и закрепите умение находить
площадь прямоугольника – с.66, №2.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Числовые и буквенные выражения. 1-7 примеры" 3 класс
- Конспект урока "Вычисление с помощью калькулятора" 11 класс
- Конспект урока "Письменные приемы сложения и вычитания" 2 класс
- Презентация "Сложение и вычитание вида []+4, []-4"
- Технологическая карта урока "Сложение и вычитание вида []+4, []-4" 1 класс
- Конспект урока "Закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 20" 1 класс