Конспект урока "Закрепление умножения числа 9"
Тема. Закрепление умножения числа 9
Цели урока:
образовательные: формирование раннее полученные знания, контроль степени усвоения
материала;
развивающие: учить сравнивать, обобщать, давать полные правильные ответы, логически
излагать свои мысли;
воспитательные: через игру и иллюстрации воздействовать на чувства детей, учить их
сострадать, сопереживать другим существам в этом мире, формировать бережное
отношение к природе.
Оборудование: мультимедиа.
1.Оргмомент.
Ребята, сегодня задача нашего урока: закрепить знания и запомнить умножение числа 9.
2. (На экране карта Калмыкии).
-Как называется наша Республика?
- Какой город является столицей Калмыкии?
К нам в гости пришел Сайгачонок.
На поляне Сайгачонок
Разыгрался, как ребенок.
И таким смешным и милым
Он не кажется унылым.
- На ваш взгляд, Сайгачонок какой?
- Маленький Сайгачонок бегал, прыгал по степи и потерялся. Вам жалко его? Давайте
поможем Сайгачонку найти его маму.
3. Бежит он по степи, ищет маму. Вот курган в степи. Надо Сайгачонку преодолеть
курган. Для этого выполнить такое задание.
Здесь на экране записаны значения выражений. Я читаю выражения, а вы находите
значение выражения. Если значение выражения записана под желтым кружочком, то вы
показываете желтый круг и т.д.
• Первое слагаемое 23, второе слагаемое равно первому, найдите значение
выражения.
• Вычислите сумму одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 15.
• Сравните выражения: 9+9+9 * 9+9+9+9. Какой знак надо поставить вместо
звездочки?
• В одной корзине 9 кг яблок. Сколько кг яблок в 4 таких корзинах?
• Какому рисунку соответствует запись 2+2+2?
• Какое число пропущено в ряду: 54, 63,…,81?
4. Малыш Сайгачонок побежал дальше. Увидел Элисту. Стоит Сайгачонок и любуется
городом. У нас в городе так много прекрасных мест. Число 7- священное число для
нашего города и для нашей республики. Это 7 чудес Калмыкии. Одно из чудес – это эпос
«Джангар».
Я прочитаю задачу из эпоса.
Объявлял неделю Цаган,
Вторая прошла, и третья за ней
И еще 49 дней.
Провозглашал он клич.
-Сколько дней провозглашал он клич?
5.(На экране картина «Степь весной»)
Нашу степь весной украшают тюльпаны. Это следующее чудо Калмыкии.
Прочитайте задачу и решите.(самостоятельно)
В 18 веке за одну луковицу тюльпана было отдано 4 быка, 8 свиней и 12 овец. Сколько
всего животных было отдано за луковицу тюльпана?
Проверка. Быстро посчитайте, сколько животных было отдано за 2 луковицы?
Сколько животных было отдано за 3 луковицы?
- Ребята, нельзя рвать цветы. Их так мало у нас в степи. Не зря сейчас у нас в Калмыкии
ежегодно проводят Гимн тюльпану. Надо беречь цветы.
6.Чтобы продолжить наш поиск, надо выполнить следующее задание. Вместо звездочек
надо поставить знак плюс или минус так, чтобы получились верные равенства.
130*35=95
56*38=94
78*17=95
Какое равенство вы считаете «лишним»? Объясните свой ответ. Если у вас другой
вариант ответа?
ФИЗМИНУТКА
Сейчас весна. Мы радуемся теплу, весне. Начнем физминутку «Мы отправились в поход».
7. Маленький Сайгачонок устал, решил немного отдохнуть, полежать. А мы не будем
мешать Сайгачонку. Тихо поработаем по учебнику. Маленьких сайгачат, зайчат и других
животных, птенчиков нельзя тревожить во время отдыха.
А) №394 с 133. Комментированное решение.
Чем похожи все выражения?
Б)№396 с 133
Назовите выражения в порядке возрастания.
Теперь посмотрите на два столбика примеров. Объясните, как вы будете вычислять
значения выражения.
В) задача №499с. 166
Прочитайте задачу.
Сколько больших ракушек?
Сколько маленьких ракушек?
Сколько она подарила сестре?
О чем спрашивается в задаче?
(Самостоятельное решение. 1 ученик у доски)
8. Сайгачонок отдохнул, набрался сил. Вот Сайгачонок в Юстинском районе в
п.Эрдниевский.
Прочитайте задачу. (1 ученик читает вслух).
В первый день сайгачонок пробежал 34 км, во второй день 18 км, в третий день 12 км, в 4
день36 км. Сколько км пробежал сайгачонок?
(1 ученик решает у доски)
Как удобнее решить выражение?
Сайгачонок в поселке Цаган- Аман. Так как с Эрдниевского до Цаган- Амана 100 км.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
9.Карта Калмыкии.
Как можно назвать это изображение?
Перед вами карта нашей республики. Как можно назвать линию вокруг республики?
Начертите ломаную линию, состоящую из 3 звеньев: 1 звено 3 см, и каждое следующее
звено длиннее предыдущего на 1 см.
Найдите длину ломаной линии.
Проверка.
10. Рассмотрите фигуры. Какая из этих фигур лишняя?
Есть ли среди данных фигур прямоугольник?
Квадрат? Почему так считается?
Начертите квадрат со стороной 3 см и найдите периметр.
Чему равен периметр квадрата?
Что обозначает число 4? Число 3?
11. Нашему Сайгачонку осталось преодолеть еще одно препятствие. Решите цепочку
примеров: 98+13-30+400-0+20
12.Появляется Сайгачонок с мамой. Хорошо ему рядом с мамой.
На зеленой на полянке
Не тревожьте его покой.
Степь для него родимый дом.
Итог урока.
Что было трудно для вас?
Встреча с Сайгачонком, путешествие с ним помогло нам понять что, ребята?
Сайгаки- наше богатство и украшение степи. Их надо беречь.
Математика - еще материалы к урокам:
- Практикум: квадратные корни
- Решение задач ОГЭ 2020 "Задачи № 1-5 (террасы)"
- Контрольная работа "Табличное умножение и деление на 8" 4 класс
- Задание №7 профильная математика
- Презентация "Приёмы устного умножения и деления трехзначных чисел" 3 класс
- Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток