Математическая игра

Математическая игра
Цели мероприятия: - развить интерес к математике, познавательную
деятельность учащихся, умение мобилизовать и
применять все имеющиеся ЗУН при решении задач в
нестандартной ситуации;
развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать и
делать выводы; расширять математический и общий кругозор;
формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность,
активность, умение слушать мнения других.
Оборудование: столы для команд, чистые листы, ручки, таблица с
названиями команд и туров игры для жюри, грамоты.
Место проведения: класс;
зрители-учащиеся классов, учителя.
Девиз: «Дорогу осилит идущий, а математику –мыслящий»
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Включает в себя подготовку к мероприятию: выбор и подготовка
команд, состоящих из учащихся классов каждой команде по 5 человек),
выбор помощников, жюри.
I. Вступительное слово ведущего.
Тем, кто учит математику.
Тем, кто учит математике
Тем, кто любит математику
Неделя математики посвящается!
Здравствуйте, уважаемые жюри и участники! Мы рады вас
приветствовать на игре «Счастливый случай»! Сегодня мы собрались в этом
классе, чтобы узнать, что математика не только наука,которая необходима
нам в повседневной жизни, а убедились, что математика – чудесная, не сухая
наука и что заниматься ею увлекательнои интересно.И сегодня мы
встретились здесь, чтобы определить самых умных, и логически мыслящих
учащихся среди 7х классов.
А помогать нам в этом будут самые справедливые и неподкупные члены
жюри. Жюри учитывает верные ответы команд и полученные заносят в
специальную таблицу результатов. По итогам игры жюри объявляет
получившиеся результаты и выбирается команда-победитель.
Нас окружают хорошие люди,
Их много, что ни говори.
На этот раз судить вас будет
Сверхобъективное жюри!
Председатель жюри, самый лучший руководитель, самый отзывчивый,
опытный и бесценный директор, и конечно, самая красивая многоуважая
Роза Хасановна!! Аплодисменты, друзья! (Представление остальных членов
жюри)
Для начала огласим правила игры. Игра включает в себя:
1. Представление команд
2. Разминку
3. Конкурс эрудитов
4. Конкурс капитанов
5. Конкурс “Что написано пером!”
6. Шифровальшик
7. Игра со зрителями
8. Подведение итогов
И лозунгом для нас всех сегодня будет: «Пусть победит сильнейший!»
Начнем нашу игру!
I. Представление команд.
Ну и сейчас пришло время познакомиться с нашими участниками. Слово
для приветствия предоставляется капитанам команд.Уважаемые члены
жюри, представление команд оцениваются по баллам от 0-5)
II. Разминка.
Вопросы зачитываются для всех команд, на обдумывание 1 минута,
ответы записываются на отдельных листочках, а через минуту мои
помощники соберут листы с ответами. Один вопрос оценивается по одному
баллу.
Вопросы:
1. Двое играли в шахматы 4 года. Сколько играл в шахматы каждый? (4
года).
2. Какой знак нужно поставить между цифрами 7 и 8, чтобы получилось
число больше 7, но меньше 8? (Запятую)
3. На одной руке 5 пальцев, на двух десять, а на десяти сколько?(50)
4. Летела стая гусей: один впереди, а два позади; один позади и два
впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего
гусей? (3 гуся)
5. Три плюс три умножить на три.Сколько будет?(3+3*3=12, а не 18)
6. У линейки 4 угла, если один угол срезать,сколько углов останется? (5)
7. О каких числах идёт речь? Одни из них – долг, другие – имущество.
(Отрицательные и положительные)
8. Мера веса для драгоценных камней. (Карат)
9. Бывает барабанная или пальцами. Отношение двух
выражений. (Дробь)
10. Раздел геометрии, в котором изучаются фигуры на плоскости.
(Планиметрия.)
11. Чтобы найти неизвестный множитель, надо…(Произведение
разделить на известный множитель)
12. Фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки?
(Угол)
Конкурс «Разминка» завершен, следующий конкурс «Конкурс
эрудитов».
III. Конкурс эрудитов.В конкурсе эрудитов 12 вопросов. Каждый вопрос
оценивается до 3х баллов.
1. Кто больше составит слов из слова «математика»? (в течении
1мин).
(Команды в течении 1 минуты на листе пишут слова).
(Математик, мат, тема, метка, тематика, макет, такт, атака,
мак, аммиак, катет, имам, мама.)
2. Одними и теми же цифрами, применяя знаки действий,
напишите:
а) число 1 тремя двойками (2-2:2=1)
в) число 2 тремя двойками (2*2:2=2)
с) число 3 тремя двойками (2:2+2=3)
д) число 5 четырьмя двойками (2+2+2:2=5)
3. В записи 5 5 5 5 поставьте между некоторыми цифрами знак
сложения так, чтобы получилось выражение, значение которого
равно:
а) 20; б) 110; в) 560
а) 5+5+5+5=20; б) 55+55=110; в) 555+5=560
4. Вместе с командой составьте стихотворение, используя слова:
скалка, галка, школьник, треугольник. На задание дается 2
минуты.
К примеру:
за окном висит скакалка
на неё уселась галка,
но на них не смотрит школьник,
он рисует треугольник
на асфальте - треугольник,
и внутри ...уселась галка.. .
а нужна ли ей скакалка?
пусть ответит юный школьник
5. - Сначала делили, потом тоже делили. А потом между ними
равно ставили. И она получается. Впервые вы знакомитесь с ней
в 6 классе. С ее помощью можно и уравнения решать и задачи.
- Если готовят какое-нибудь лекарство, настои или мази, то нужно знать,
какой она должна быть. А то возьмешь одного вещества больше или меньше
чем надо и не получишь то, что нужно.
- А в математике равенство двух отношений
называется… (Пропорция)
6. «Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что
представляет собой человек, а знаменатель то, что он о себе
думает. Чем большего мнения о себе человек, тем больше
знаменатель, а значит, меньше дробь». Кому из великих
писателей принадлежит это интересное арифметическое
сравнение? (Л.Н. Толстой)
7. Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг
узнаешь, если захочешь это сделать и сделаешь
- Во втором классе они простые, в 7 классе – линейные.
- Не знаю, есть ли у них листья и стебли, а вот корни бывают, может быть
один, а может и больше.(Уравнение)
8. Как называют действие, если числитель и знаменатель дроби
делят на одно и то же число, отличное от 0 и 1? (Сокращение
дробей)
9. Отношение длины отрезка на карте к длине отрезка на
местности. (Масштаб)
10. Расстояние от начала отсчёта до данной точки на координатной
прямой? (Модуль)
11. Чему равно 5 в шестой степени? (15625)
12. Девочки Ася, Таня, Ира и Лариса занимались спортом. Кто-то из
них играл в волейбол, кто-то плавал, кто-то бегал, кто-то играл в
шахматы. Каким спортом увлекалась каждая девочка, если Ася
не играла в волейбол, не играла в шахматы и не бегала, Ира не
бегала и не играла в шахматы, а Таня не бегала?
(Лариса бегала, Ася прыгала, Ира играла в волейбол, Таня
играла в шашки)
13. Решите уравнение:
3(4х – 3) (5х+11) = 9 – (3х – 1)(3)
10х – (2х + 5) = 2(4х – 7) (решений нет)
IV. Конкурс капитанов.Два конкурса. Первый конкурс. Конкурс
оценивается до 5 баллов.
Уважаемые, капитаны, вам нужно провести расследование и
установить имя математика, механика, физика, астронома, жившего в 18
веке. Для этого предлагаю вам решить пример. Результат каждого действия
даст одну букву, какую – подскажет таблица. Такие же примеры будут
решать и команды. Если имена, найденные капитаном и командой, совпадут,
то результат удваивается. Итак, капитанам и командам приступить к
решению примера.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Имя этого человека ставят в один ряд с
именами Ньютона, Декарта, Галилея. Он принадлежит к числу
гениальнейших математиков всех времен.
Будущий ученый родился в Швейцарии в 1707 году. Ученую степень
получил в 16 лет, а спустя 4 года выехал в Россию, где стал членом
Петербургской Академии наук. Мировое признание принесли этому человеку
труды по механике, а за работу о морских приливах и отливах он получил
премию от Парижской Академии наук. За свою жизнь, а прожил он 76 лет,
математик написал свыше 800 работ. Кто же этот человек?



Буквы
Действия
Р
Й
Е
Л
1 действие
9,6
2,2
-9,6
-3,7
2 действие
24/30
-0,8
26/30
0,8
3 действие
1,8
6
-5
-6
4 действие
-1,4
3
-3
0,3
5 действие
-9
9
-3
3
ОТВЕТ: ЭЙЛЕР.
И второй конкурс. В течении1,5 минутынеобходимо отметить на
координатной плоскости точки, заданные координатами, соединить их
отрезками в порядке следования. Тогда вы получите изображение зверька.
(5; 1) (6; 2) (6; 3) (5; 6) (4; 7) (5;8) (6;8) (8; 9) (9; 9) (7;8) (9;8) (6; 7) (7; 6) (9; 6)
(11; 5) (12; 3)(12; 2) (13; 3) (12; 1) (7; 1) (8; 2) (9; 2) (8; 3) (6; 1) (5; 1) и (5; 7).
Конкурс оценивается до 4х баллов.
IV. Конкурс “Что написано пером!”
За 1 минуту написать как можно больше пословиц и поговорок с числами.
Оценивается до пяти баллов.
V. Шифровальшик. Конкурс оценивается до 6 баллов.
Жюри подсчитывает результаты.
VI. Игра со зрителями.
Игра со зрителями.
Вопросы:
1.Имеет 4 зуба. Каждый день появляется за столом, а ничего не ест. Что это?
( вилка)
2.У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у
бабушки внуков?( внуков нет, одна внучка)
3. На четырёх ногах стою, ходить же вовсе не могу.(Стул, стол)
4.У семи братьев по одной сестрице.
Сколько всего детей?(Восемь)
5.Каким математическим словом характеризуют необщительного человека.
(Замкнутый)
VII. Заключительное слово Ведущего.Подведение итогов игры.
Математика – это орудие, с помощью которого человек познает и
покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие,
надо любить её так, как любил её каждый из великих математиков, как
любили и любят её сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того,
что сделал каждый из них и мир навсегда станет благодарным вам.
Полюбите математику!
Жюри объявляет результаты игры. Награждаются команды за
победу и участие.
Анализ
внеклассного мероприятия по математике
«Счастливый случай».
Цели мероприятия: - развить интерес к математике, познавательную
деятельность учащихся, умение мобилизовать и
применять все имеющиеся ЗУН при решении задач в
нестандартной ситуации;
развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать и
делать выводы; расширять математический и общий кругозор;
формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность,
активность, умение слушать мнения других.
Мероприятие «Счастливый случай» проводилось 13 декабря 2017 г.
между командами 7-х классов.
Мероприятие соответствовало возрастным особенностям, интересам и
уровню воспитанности учащихся, задания соответствовали их уровню
математической подготовки.
Перед проведением мероприятия была проведена основательная
подготовительная работа. Все учащиеся были вовлечены в подготовительную
работу. Ребята помогали оформлять кабинет, также они готовили домашнее
задание эмблемы для команд. В жюри были приглашены учителя и
директор школы.
Мероприятие началось со вступительного слова ведущего, которое
носило познавательный характер. Во время проведения мероприятия надо
отметить сплоченность команд. Непринужденная и дружественная
обстановка способствовала увлекательному проведению мероприятия. Игра
«Счастливый случай» состояла из 5 туров. В каждом туре были проведены
интересные задания для каждой команды. Если команда правильно отвечает
на вопрос, то получает балл. На сколько вопросов команда отвечает
правильно, столько баллов она получает. Ребята проявили свою активность,
отвечали на вопросы быстро и правильно. Особенно понравилась командам
конкурс эрудитов тем, что могли применить свои знания, сообразительность
и смекалку. Все конкурсы проходили живо и увлекательно. Учащиеся
активно выполняли всепредложенные им задания, и с большим интересом и
энтузиазмом подходили к каждому их них. Но при всем этом ребята вели
себя организованно, заданияслушали внимательно, были заинтересованы на
протяжении всего мероприятия, дисциплина была на должном уровне.
В конце мероприятия жюри подвело итоги первое место заняла
команда «Икс», второе место команда «Игрек». Ребятам были вручены
грамоты.
Таким образом, поставленные цели и задачи была реализованы в ходе
проведения мероприятия, об этом свидетельствует смекалка, эрудиция и
находчивость учащихся. Ребятам очень понравилось, все остались довольны.