Сложение и вычитание чисел на абакусе

Сложение и вычитание чисел на абакусе.
Цель: закрепление знаний детей о числах 1-4; мотивировать детей к
занятиям ментальной арифметикой.
Задачи:
Научить откладывать на абакусе числа от 1 до 4 и обратно.
Научить складывать и вычитать числа в пределах 4.
Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной
деятельности.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитывать самостоятельность, активность.
Способствовать формированию коммуникативной культуры.
Планируемые результаты: В ходе занятия вела работу над
формированием УУД:
1. личностные: - формировать стойкий интерес к ментальной
арифметике;
- формирование положительного отношения к полученным знаниям;
2. познавательные: - совершенствовать счёт в уме (ментально); -
умения ориентироваться в системе знаний, умения сравнивать, мыслить,
применять и преобразовывать модели, схемы и формулы для решения
образовательных задач;
3. коммуникативные: - сотрудничество с учителем и сверстниками; -
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
4. регулятивные: - умение определять цели и сформировывать план
действий, умение развивать мотивы и интересы к своей познавательной
деятельности, умение понимать свои интересы, умение корректировать свои
действия в соответствии с меняющийся ситуацией.
Тип занятия: комбинированное.
Оборудование: доска, абакус, ученические абакусы, карточки с
заданиями, карандаши, ПК, презентация.
Методические приемы:
Деятельностный (тема занятия)
Практический (действия с абакусом)
Игровой (игры с абакусом и флэш-картами, зарядка для рук).
Наглядный (презентация и иллюстрации цифр на абакусе).
Словесный (повествование, вопросы, индивидуальные ответы детей,
рефлексия)
I. Организационный момент
Здравствуйте, рада вас видеть. Давайте поздороваемся. А поможет нам
мячик. Я передам его тому, с кем встречусь глазами. Я встретилась глазами с
Настей, кивнула головой в знак приветствия, и мячик катится по полу от
меня к ней. Теперь Настя встретится с кем-нибудь взглядом (все дети по
очереди встречаются взглядами).
Игра на ассоциации.
Называть любое слово, а ребенок должен, не раздумывая, назвать
первое слово, которое приходит на «ум».
Например: педагог говорит - капель, ребенок называет то, что может
быть связано с капелью весна, ручей, сосульки, солнце и т. д. Желательно,
чтобы каждый ребенок называл одно слово, для того чтобы поучаствовали
все дети.
Такая игра развивает воображение, память и быстроту реакции.
Прежде чем мы познакомимся с новой темой, я предлагаю вам
посчитать несложный пример. Давайте попробуем, у кого получится дать
правильный ответ?
2+1+1-2+1-1+2-1+1=4
Не получилось. Не расстраивайтесь в конце нашего занятия у нас
получится решить этот пример.
II. Основная часть
Ребята давайте с вами вспомним:
- Что такое абакус?