Технологическая карта урока "Задачи на проценты" 5 класс

Технологическая карта урока, учитель: Т.А. Окунцева.
Учебник: Математика, 5 класс автор: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, 2013
Класс 5
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Тема урока: Задачи на проценты
Цели урока:
деятельностная: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и
систематизации изучаемого предметного содержания; применение знаний теории на практике, развитие навыков
самоконтроля и взаимоконтроля;
- развивающие: создание условий для формирования умений находить закономерности, выдвигать гипотезы;
- воспитательные: средствами учебного занятия создать условия, способствующие формированию умения искать пути выхода
из затруднения.
Планируемые результаты:
- предметные: знание типов задач на проценты, использование алгоритма для решения этих задач;
- метапредметные (регулятивные Р, коммуникативные К, познавательные П): умение определять понятия, создавать
обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение,
умозаключение и делать выводы;
- личностные (Л) установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
(указать цель на каждом этапе)
Деятельность учащихся
(с указанием форм деятельности)
Формируемые УУД
(конкретные)
Мотивационно-ориентировочная часть
1. Организационный этап
(2 мин)
Цель: выработка на личностно
значимом уровне положительного
самоопределения ученика к
деятельности на уроке
Здравствуйте! Садитесь!
Величайший древнекитайский мудрец,
мыслитель Конфуций говорил:
Три пути ведут к знаниям:
Путь размышлений- самый
благородный,
Путь подражания- самый легкий,
Путь опыта- самый горький.(слайд 1)
А какой путь сегодня выбираете вы?
Кто выбирает первый путь?
Кто выбирает второй путь?
Кто выбирает третий путь?
Организация рабочего места,
постановка перед собой целей
-действовать, запоминать, усваивать
(Выбирают путь поднятием руки)
К:планирование
учебного
сотрудничества
2. Мотивация к учебной
деятельности. Постановка цели
и задач урока (2-3 мин)
Цель: обеспечение мотивации
учения детьми, принятие ими целей
урока.
Какую тему мы изучали на прошлых
уроках?
Какие конкретно мы решали задачи?
Как вы думаете, мы все типы задач на
проценты рассмотрели?
Какова же будет тема нашего урока?
(слайд 2)
Какую цель мы поставим перед собой?
Записывают дату в тетрадь,
формулируют тему и цель урока.
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные:.
Регулятивные:
Р: целеполагание;
К: умение вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении вопроса;
П: умение вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении вопроса.
3. Актуализация знаний (5-7 мин)
Цель: актуализация опорных
знаний и способов действий.
Повторим типы задач и алгоритмы их
решения (слайд 3)
Решение задач на проценты (слайды 4-9)
1. Билеты в театр стоили 500 рублей,
потом их цена увеличилась на 12%. На
сколько рублей увеличилась цена билета?
Решение:
1тип. 500 : 100 ∙ 12 = 60 (рублей)
Ответ: на 60 рублей увеличилась цена
билета.
2. Автобус должен проехать от одного
города до другого 50 км. Проехав 40 км,
он сделал остановку. Сколько процентов
пути он проехал?
3тип Решение: 40: 50 ∙ 100= 80%
Ответ: Автобус проехал 80% пути.
Купив яблоки весом 1,2кг, девочка
истратила 60% своих денег. Сколько кг
яблок могла бы купить девочка на все
деньги?
2тип Решение: 1,2 : 60 ∙ 100 = 2 (кг)
Ответ: девочка могла купить 2кг яблок.
Участвуют в работе по повторению:
в беседе с учителем отвечают на
поставленные вопросы, определяют
тип задачи и решают её.
Р: контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности;
К: организовывать и
планировать учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
П: структурирование
собственных знаний.
4.Построение проекта, этапы
работы над проектом (10-15 мин)
Цель: создание мини-задачника по
одному из типов задач.
1.Планирование работы над проектом.
2. Напоминает правила работы в группах.
при необходимости консультация.
Каждой группе выбрать задачи данного
типа (группы 1 и 4 –I тип, группы 2 и 5 –
Совместно с учителем планируют
работу над проектом.
Распределяют обязанности.
При необходимости консультация
учителя.
Работа в группах по плану.
Р: целеполагание,
планирование путей
достижения целей;
К: работа в группах;
П: проведение
практической работы,
II тип, группы 3 и 6 – III тип), вырезать
их, наклеить на лист А
4
, решить задачи
на другом листе А
4
.
Правило работы в группах (слайд 10)
Совместное решение возникших
проблем.
формирование умения
работать с
информацией по
данной теме.
Операционно-познавательная часть
5.Реализация построенного
проекта (10-13 мин)
Цель: создание коммуникативного
взаимодействия с целью реализации
построенного проекта,
направленного на приобретение
недостающих знаний.
Слушает.
Выявляет качество и уровень усвоения
знаний, а также устанавливает причины
выявленных ошибок.
Группы по желанию (1-3 тип задач,
т.е 1 или 4, 2 или 5, 3 или 6 группа ).
Представители групп зачищают
проект, Представители других групп
проверяют правильность подборки
правил и задач, дополняют.
Осмысливание и оценка проекта.
Р: умение
самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность
выполнения действий
и вносить
необходимые
коррективы;
К: умение полно и
точно выражать свои
мысли, умение
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении вопроса.
Рефлексивно-оценочная
6.Рефлексия деятельности
(3-5 мин)
Цель: оценивание собственной
деятельности на уроке; выявление
затруднений как направления для
будущей учебной деятельности.
Запись домашнего задания.
Вернёмся к китайской мудрости. Сегодня
на уроке вы работали над проектом
создания мини-задачника. Каким путём вы
шли для реализации своего проекта?
Подведём итоги.
Закончите фразу:
Я научился …
Я помог …
Мне помогли разобраться …
Я хочу научиться …
Учащиеся оценивают свою работу за
урок.
Р:выделение и
осознание учащимся
того что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения.
Запишите домашнее задание (слайд 11).
Домашнее задание: п. 48.
1. № 890, Контрольные задания 1-4.
2. Творческое задание: составить по
одной задаче каждого типа задач на
проценты и решить.