Конспект урока "Порядок действий в примерах"

Тема: Порядок действий в примерах.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: создать условия для систематизации знаний по решению
примеров в несколько действий.
Задачи:
-повторение математических понятий: увеличить в(на), найти сумму,
произведение, разность, частное; правила расстановки порядка действий в
примерах со скобками и без скобок; тренировка навыков выполнения всех
арифметических действий; решения задач, применяя изученные правила;
-развитие зрительной памяти, умения рассуждать, делать выводы через
наглядность и ИКТ технологии;
-воспитание стремления заниматься спортом, вести здоровый образ жизни,
быть полезным своей Родине, воспитание положительной мотивации к
обучению через ИКТ технологии;
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, карточки с
арифметическими действиями; листок №1, листок №2; ноутбук, проектор,
интерактивная доска.
Ход урока.
I. Организация на урок.
Поднимите правую руку вперед, левую руку вверх. Обе руки в стороны,
вниз.
Физпауза на зрение(стоя) посмотрели глазами в пол, на потолок, в окно,
на стену, круговые движения, закрыли, зажмурились, открыли глаза-
поморгали. (Это упражнение помогает наладить межполушарное
взаимодействие).
II.Проверка домашнего задания.
1) На обратной стороне доски написаны ответы домашнего задания. Проверьте,
если есть ошибки – исправьте. Поставьте карандашом оценку за домашнюю
работу.
4.055 6.225: 3=1980
(7201-6598):9 =67
Инд. 175:7+539=564 602 -435:5=87
2)Напротив каждого высказывания стоит знак действия. Давайте проверим
правильно ли поставлены знаки действий (учитель показывает строчку,
ученики в случае правильного ответа говорят да, если знак неверный –
поднимают карточку с правильным знаком)
1) Увеличить в ×
2)Увеличить на…+
3)Произведение чисел …×
4)Сумма чисел …+
5)Разность чисел …_
6)Частное чисел …:
7)Уменьшить в… :
8)Уменьшить на …+
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
На доске написаны числа:
7 8 6
9 24 26
95 25 10
Учитель: я буду читать пример, а вы его составьте. Расставьте действия.
Произведение чисел 7 и 8 увеличьте на 6
9 умножьте на сумму чисел 24 и 26
Разность чисел 95 и 25 уменьшите в 10 раз
100 : 2 10 × 2=
А теперь узнаем, чему равно значение этих выражений. Считают устно.
Выходят и записывают ответ.
Индивидуальная работа. Эти же примеры, но уже записаны в виде примера.
Расставить действия и сосчитать. Расположить ответы в порядке возрастания.
Если правильно выполнят задание - получится эмблема олимпиады с
обратной стороны. Лист для проверки приготовить.
Учитель: Сколько действий было в наших примерах? Кто догадался, какая
будет у нас тема урока?(ответы)
Пишем число и тему урока: Порядок действий в примерах.
Теперь самые внимательные смогут сказать, чем будем заниматься на
уроке? Начинаем со слов
Повторим
-порядок действий в примерах со скобками и без скобок;
Используем наши знания
- при выполнении всех арифметических действий: умножения, деления,
сложения и вычитания.
-при решении задачи.
Учитель: А ещё, ребята повторим некоторые правила для сохранения и
укрепления своего здоровья.
IV. Организация деятельности учащихся по применению
имеющихся знаний.
Учитель: я думаю, что теперь мы готовы применить наши знания при
решении задачи и примеров в 2 действия. Слайд1
«Быстрее, выше, сильнее!»
Вспомните, где вы могли слышать такой девиз. Это девиз Олимпийских игр.
Когда были последние олимпийские игры?
Это мы узнаем, решив следующий пример(Решаем вместе у доски). К -
3.Инд.примеры 58( 552 -436) :2=58
2996+5640:2= 5816
Кто внимательно меня будет слушать – тот назовет дату начала Олимпиады.
Первая цифра ответа –это число, вторая цифра –месяц, а две последние –год
проведения Олимпиады.
Правильно –это было 5 августа 2016года.
Слайд 2.(Эмблема)
Как вы думаете, что это такое? (ответы обучающихся)
Это Эмблема Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Эмблема каждой из
Олимпийских игр уникальна. В настоящей эмблеме если присмотреться, то
можно увидеть три человека, которые взялись за руки. Это символизирует
единство всех народов, независимо от цвета кожи.
Еще в логотипе можно рассмотреть движение и энергию, а также яркость и
красоту. Именно такие ассоциации возникают у многих с городом Рио-Де-
Жанейро.
А как вы думаете Сборная нашей страны участвовала на этой Олимпиаде?
Сколько медалей завоевала Сборная России? Узнаете, решив
следующий пример.-повесить на доску.
(2571 2347) :4=56
Инд. 362:2 -125=56
А в России уже проводились Олимпийские игры? Кто знает, в каком городе?
(отметить на карте звездочкой)
Сколько видов спорта было представлено на олимпиаде в городе Сочи?
(выдвигают предположения) Узнаем, решив следующий пример:
8.400- 2097 × 4=12
Можете перечислить какие-нибудь? игурное катание. Прыжки с трамплина.
Фристайл, сноуборд. Бобслей, горные лыжи. Биатлон, кёрлинг. Лыжные гонки. Санный спорт.
Хоккей. Скелетон. Шорт-трек. Лыжное двоеборье. Конькобежный спорт)
V.Физминутка.
Физкультурой должны заниматься не только спортсмены, но и все, кто хочет
быть здоровым. Проведем физпаузу.
(Учитель кидает мяч ученику и одновременно озвучивает вопрос. Ученик
должен поймать мяч и ответить на вопрос учителя. Вопросы учитель
задает на повторение предыдущих этапов урока. Сколько видов спорта
было на олимпиаде в Сочи? Какие виды спорта были? Сколько комплектов
медалей завоевали спортсмены нашей страны на олимпиаде в Бразилии ? В
каком городе прошла олимпиада в 2016 году? В сочи была зимняя или летняя
олимпиада? Какие они были по счету?(22) Как часто проводятся
олимпийские игры? И т.д.)
VI. Применение знаний и способов деятельности в новой ситуации.
Учитель: кто сможет ответить где и когда прошли первые олимпийские
игры? (сообщение ученика)
Первые Всемирные Олимпийские игры, прошли в 1896 году в Афинах. В
программе Игр I Олимпиады было всего 9 видов спорта(Слайд 3).
Соревнования решено было проводить по легкой атлетике, гимнастике,
плаванию, поднятию тяжестей, борьбе, стрельбе, фехтованию, велосипедным
гонкам и теннису. С этого момента Олимпийские игры стали главным
международным спортивным событием. Олимпийский цикл был нарушен
лишь трижды в 1916 году из-за Первой мировой войны, в 1940 и 1944 годах
из-за Второй мировой войны. С 1924 года помимо летних Олимпийских игр
стали проводиться зимние.
Задача: На первые Олимпийские игры прибыли 280 спортсменов-мужчин, а
женщин – в 10 раз меньше. На последнюю зимнюю Олимпиаду в Сочи
приехало в 9 раз больше спортсменов, чем на первую. Сколько спортсменов
приехало на последнюю зимнюю Олимпиаду?
Выберите правильную краткую запись к задаче.
а)
Первая
М.-28.
Ж.-в 10 раз меньше
Последняя ? в 9 раз больше
б)
Первая
М-280с. ?
Ж-в 10 раз меньше
Последняя ?в 9 раз больше
Решение :
1) 280 : 10 = 28(с) женщин
2) 280 + 28 = 308(с)-всего
3) 308 × 9=2772(с.)
Ответ: 2772 спортсмена.
(Вопросы по задаче. Учитель задает вопрос: какая польза от спорта для
страны? Для здоровья человека? Хочу напомнить вам слова великого
писателя Льва Николаевича Толстого: Надо непременно встряхивать себя
физически, чтобы быть здоровым нравственно.
(Дифференцированная работа: слабо успевающие обучающиеся решают
задачу в 1 действие. Задача на карточке)
Инд работа по учебнику 5 класса.
Оцените свою работу. Кто доволен своей работой? Кто вполне доволен?...
V. Домашнее задание: Составьте простую задачу по картинке. Составьте
составную задачу по картинке. (слайд 7)
VI.Рефлексия
Как я оцениваю свою работу на уроке, работал в полную силу, своей работой
удовлетворен…оценки
Я узнал
Я научился
Мне понравилось
Мне было трудно
Мне пригодятся эти знания
Как видите, физическая нагрузка необходима для нормальной жизни человека!!
Поэтому добавьте спорт в свой распорядок дня или недели
С зарядки утро начинайте,
Иммунитет свой закаляйте.
Пробежкой день свой завершайте,
И все болезни побеждайте!.
Тогда вы будете активны, красивы и здоровы