Открытый урок по математике "Тождества. Тождественное преобразование выражений" 7 класс

1
Открытый урок
по математике
в 7 классе
«Тождества. Тождественное преобразование выражений».
Цели урока
Образовательные:
ознакомить и первично закрепить понятия «тождественно равные
выражения», «тождество», «тождественные преобразования»;
рассмотреть способы доказательства тождеств, способствовать
выработке навыков доказательства тождеств;
проверить усвоение учащимися пройденного материала,
сформировывать умения применения изученного для восприятия
нового.
Развивающая: развивать мышление, речь учащихся.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, правильность
записи решения упражнений.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: проектор, презентация, доска, учебник, рабочая тетрадь.
2
План урока
1. Организационный момент (нацелить учащихся на урок)
2. Проверка домашнего задания (коррекция ошибок)
3. Устные упражнения
4. Изучение нового материала (Ознакомление и первичное закрепление
понятий «тождество», «тождественные преобразования»).
5. Тренировочные упражнения (Формирование понятий «тождество»,
«тождественные преобразования»).
6. Подведение итогов урока (Обобщить теоретические сведения,
полученные на уроке).
7. Сообщение домашнего задания (Разъяснить содержание домашнего
задания)
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вопросы по домашнему заданию.
Разбор решения у доски.
Математика нужна
Без нее никак нельзя
Учим, учим мы, друзья,
Что же помним мы с утра?
II. Устные упражнения.
Сделаем разминку.
1. Результат сложения. (Сумма)
3
2. Сколько цифр вы знаете? (Десять)
3. Сотая часть числа. ( Процент)
4. Результат деления? (Частное)
5. Наименьшее натуральное число? (1)
6. Можно ли при делении натуральных чисел получить ноль? (нет)
7. Чему равна сумма чисел от -200 до 200? (0)
8. Назовите наибольшее целое отрицательное число. (-1)
9. На какое число нельзя делить? (0)
10. Результат умножения? (Произведение)
11. Наибольшее двузначное число? (99)
12. Чему равно произведение от -200 до 200? (0)
13. Результат вычитания. (Разность)
14. Сколько граммов в килограмме? (1000)
15. Переместительное свойство сложения. (От перестановки мест
слагаемых сумма не изменяется)
16. Переместительное свойство умножения. (От перестановки мест
множителей произведение не изменяется)
17. Сочетательное свойство сложения. (Чтобы к сумме двух чисел
прибавить какое-нибудь число, можно к первому числу прибавить
сумму второго и третьего)
18. Сочетательное свойство умножения. (чтобы произведение двух чисел
умножить на третье число, можно первое число умножить на
произведение второго и третьего)
19. Распределительное свойство. (Чтобы число умножить на сумму двух
чисел, можно умножить это число на каждое слагаемое и сложить
полученные результаты)
III. Изучение нового материала.
Учитель. (Слайд 2,3)
Найдем значение выражений при х=5 и у=4
4
3(х+у)=3(5+4)=3*9=27
3х+3у=3*5+3*4=27
Мы получили один и тот же результат. Из распределительного свойства
следует, что вообще при любых значениях переменных значения выражений
3(х+у) и 3х+3у равны.
(Слайд 4,5)
Рассмотрим теперь выражения 2х+у и 2ху. При х=1 и у=2 они принимают
равные значения:
2х+у=2*1+2=4
2ху=2*1*2=4
Однако можно указать такие значения х и у, при которых значения этих
выражений не равны. Например, если х=3, у=4, то
2х+у=2*3+4=10
2ху=2*3*4=24
Определение: Два выражения, значения которых равны при любых значениях
переменных, называются тождественно равными.
(Слайд 6,7)
Выражения 3(х+у) и 3х+3у являются тождественно равными, а выражения
2х+у и 2ху не являются тождественно равными.
Равенство 3(х+у) и 3х+3у верно при любых значениях х и у. Такие равенства
называются тождествами.
Определение: Равенство, верное при любых значениях переменных,
называется тождеством.
(Слайд 8,9)
5
Тождествами считают и верные числовые равенства. С тождествами мы уже
встречались. Тождествами являются равенства, выражающие основные
свойства действий над числами (Учащиеся комментируют каждое свойство,
проговаривая его).
a + b = b + a
ab = ba
(a + b) + c = a + (b + c)
(ab)c = a(bc)
a(b + c) = ab + ac
Можно привести и другие примеры тождеств (Учащиеся комментируют
каждое свойство, проговаривая его).
а + 0 = а
а * 1 = а
а + (-а) = 0
а * (-b) = - ab
a-b=a + (-b)
(-a) * (-b) = ab
Определение: Замену одного выражения другим, тождественно равным ему
выражением, называют тождественным преобразованием или просто
преобразованием выражения.
Учитель:
Тождественные преобразования выражений с переменными выполняются на
основе свойств действий над числами.
Тождественные преобразования выражений широко применяются при
вычислении значений выражений и решении других задач. Некоторые
6
тождественные преобразования вам уде приходилось выполнять, например
приведение подобных слагаемых, раскрытие скобок. Напомним правила этих
преобразований:
Учащиеся:
1. (Слайд 10) Чтобы привести подобные слагаемые, надо сложить их
коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть;
2. ( Слайд 11) Если перед скобками стоит знак «плюс», то скобки можно
опустить, сохранив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки;
3. (Слайд 12) Если перед скобками стоит знак «минус», то скобки можно
опустить, изменив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки.
Учитель:
Пример 1. Приведем подобные слагаемые
5х +2х-3х=х(5+2-3)=4х
Каким правилом мы воспользовались?
Ученик:
Мы воспользовались правилом приведения подобных слагаемых. Это
преобразование основано на распределительном свойстве умножения.
Учитель:
Пример 2. Раскроем скобки в выражении 2а + (b-3c) = 2a + b 3c
Применили правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «плюс».
На каком свойстве основано данное преобразование?
Ученик:
Проведенное преобразование основано на сочетательном свойстве сложения.
Учитель:
Пример 3. Раскроем скобки в выражении а – (4b с) = a 4b + c
7
Воспользовались правилом раскрытия скобок, перед которыми стоит знак
«минус».
На каком свойстве основано данное преобразование?
Ученик:
Выполненное преобразование основано на распределительном свойстве
умножения и сочетательном свойстве сложения.
IV. Тренировочные упражнения
(Перед началом проводим физкультминутку
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Молодцы, присаживайтесь).
№85 Устно
№86 Устно
№88 Устно
№95ав
№98ав
№90ав
№92ав
№96ав
8
V. Подведение итогов урока.
Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают на них по желанию.
1. Какие два выражения называются тождественно равными? Приведите
примеры.
2. Какое равенство называется тождеством? Привести примером.
3. Какие тождественные преобразования вам известны?
VI. Домашнее задание. п.5, № 97, 99, РТ №1 с. 19 (заполнить и выучить)