Конспект урока по математике "Числовые и буквенные выражения. Формулы" 5 класс

Конспект урока по математике в 5 классе «Числовые и буквенные выражения. Формулы»
Авторы учебника: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.
Учитель: Бутакова Елена Георгиевна
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме: «Числовые и буквенные выражения. Формулы»
приобретение учебной информации,
применение знаний и умений,
контроль усвоения теории,
формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Числовые и буквенные выражения.
Формулы»:
знание определения понятий «числовое выражение», «буквенное выражение», «формула»;
умение записывать и читать буквенные выражения;
умение применять знания и умения по теме для решения практических задач,
контроль уровня освоения материала.
Развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные результаты (УУД)
Личностные
Дать понятие буквенного выражения;
учить записывать и читать буквенные
выражения, научить находить значения
выражения при заданном значении буквы,
значение величины по формуле.
Научить видеть математическую задачу в
контексте проблемной ситуации, в
окружающей жизни
Формировать ответственное отношение к учению,
готовность к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию.
Организационная структура урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учащихся
Средства: учебник, презентация,
дидактические материалы
Организаци-
онный момент
Уточнение
направления
актуализации
изученного
материала.
Положительн
ый настрой
на урок.
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
Вхождение в
тему урока и
создание усло-
вий для осо-
знанного вос-
приятия
нового
материала
Повторение и
актуализация
опорных зна-
ний.
Мотивация
учебной
деятельности.
Необходимо вспомнить следующие
темы: действия с числами в
десятичной системе счисления
Необходимо вспомнить следующие
умения: складывать, вычитать.
Подведение к
новой теме
Повторение
решения
задач с
помощью
числового
выражения,
Решают задачи, записывая
выражение
1
Решение: 12 + ( 12 3 ) = 21 (км)
Ответ: 21 км пролетели
коротышки на воздушном шаре за
два дня
2
Решение: 12 + ( 12 4 ) = 20 (км)
Ответ: 20 км пролетели
коротышки на воздушном шаре за
два дня
3
Решение: 12 + ( 12 a )
Изучение
новой темы
Определение
темы, цели и
задач урока.
Самоопредел
ение в
деятельности.
Составляют схему. Обсуждают
полученный результат, сравнивают с
образцом, вносят коррективы.
Решают задание на соответствие.
Формулируют цель и задачи урока и
план своей деятельности.
Закрепление
изученного
материала
Организация
деятельности
учащихся по освоению
учебной информации
на уровне «знание».
Предлагает выполнить задания
на составление буквенных и
числовых выражений
Выполняют самостоятельно
задания, проверяют по образцу на
слайде
Практикум
Организация
деятельности
учащихся по освоению
учебной информации
на уровне «умения».
Предлагает учащимся выпол-
нить задания по карточкам
Работают в тетрадях
Карточка 1
(для слабых учеников)
Цена тетради - а рублей
Цена альбома - b рублей.
Запишите в виде выражения:
стоимость альбома и тетради;
стоимость трех альбомов;
стоимость шести тетрадей.
Карточка №2
Цена 1 словаря x рублей
Цена 1 энциклопедии y рублей.
Запишите в виде выражения:
цену двух словарей;
стоимость трех энциклопедий;
стоимость трех словарей и пяти
энциклопедий.
Карточка №3
(для сильных учеников)
Цена яблока m рублей
Цена апельсина n рублей.
Запишите в виде выражения:
сумму, которую надо уплатить при
покупке 1 яблока и 1 банана;
стоимость четырех яблок и семи
бананов;
на сколько одно яблоко дороже
одного банана;
во сколько раз один банан дороже
одного яблока
Физминутка
Снятие напряжения,
разгрузка
Выполняет упражнения
психологической разгрузки
Выполняют упражнения
психологической разгрузки под
музыку.
Проверка
полученных
результатов
Организация
деятельности
учащихся по
осознанию ими
результата освоения
учебной информации
Предлагает математический
диктант
Вариант 1
1. Записать буквенное
выражение для задачи. В
ящике x кг яблок, добавили 28 кг.
Сколько килограммов яблок стало
в ящике?
2. Цена альбома а рублей,
тетрадь стоит b рублей. Какой
смысл имеет выражение a b?
3. Записать с помощью букв
правило: если от числа отнять то
же число, то получится нуль.
4. Продолжить запись a
(b + c) = … .
Записывают ответы. Меняются
тетрадями и выполняют
взаимопроверку по образцу.
5. Упростить выражение 33
+ x + 17.
Вариант 2
1. Записать буквенное
выражение для задачи. В автобусе
ехало 37 пассажиров, на
остановке вышло y человек.
Сколько человек осталось в
автобусе?
2. Цена альбома а рублей,
тетрадь стоит b рублей. Какой
смысл имеет выражение a + b?
3. Записать с помощью букв
правило: если от числа отнять
нуль, то получится то же самое
число.
4. Продолжить запись (a + b)
c = …, если c a или c = a.
5. Упростить выражение 26
+ y + 14.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Проведение
самоанализа и
самооценки
собственной
деятельности.
Организовывает подведение
итогов. Даёт оценку работы
класса и отдельных учащихся.
Анализируют качество соб-
ственной работы на уроке,
отвечая на вопрос:
Я научился сегодня?
Мне понравилось …….
Мне не понравилось …….
Домашнее за-
дание.
Обеспечить
понимание учащимися
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Записывает домашнее задание:
§ 9,
№ 252, 254, 256, стр.66
Записывают домашнее задание в
дневники.
Использованные материалы:
Картинка Незнайка на воздушном шаре
https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&ved=2ahUKEwjAqNzZkJflAhUJmIsKHffoDQsQjRx6BAgBEAQ&url=https%3A%2F%2Flibrebook.me%2Fneznaika_puteshestvennik&psig=AOvVaw0R-
RLhzibQ0sFJnNPDFIn0&ust=1570983753296732
Карандаши https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&ved=2ahUKEwiRsoLzmJflAhVOtIsKHSrJAqkQjRx6BAgBEAQ&url=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fproduct--koh-i-noor-karandashi-
akvarelnye-mondeluz-24-tsveta-3718024001ks%2F39608374&psig=AOvVaw1szSJ-Ncs17RbhWyZOrH-C&ust=1570985953519826
Краски https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&ved=2ahUKEwju883OmZflAhUOqIsKHZgUDG8QjRx6BAgBEAQ&url=https%3A%2F%2Fru.depositphotos.com%2F107127948%2Fstock-photo-palette-
of-paints-for-drawing.html&psig=AOvVaw1LkH5YjxQUooT9_LAGdW_S&ust=1570986147669621
Дети
https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&ved=2ahUKEwis5YbDnpflAhU1i8MKHRhdA4kQjRx6BAgBEAQ&url=http%3A%2F%2Fdetsad147.ru%2Ffizkultura%2F&psig=AOvVaw32BqOjrLYHsBQCOSUizF7
C&ust=1570987465283826
Мальчик думает
https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjL7e6bnJnlAhVvAxAIHeKBAh8QjRx6BAgBEAQ&url=%2Furl%3Fsa%3Di%26source%3Dimages%26cd%3D%26ved%3D%26url%
3Dhttp%253A%252F%252Fsteveorama.info%252Fimagegdata-%2525D0%2525A7%2525D0%2525B5%2525D0%2525BB%2525D0%2525BE%2525D0%2525B2%2525D0%2525B5%2525D0%2525BA-
%2525D0%252594%2525D1%252583%2525D0%2525BC%2525D0%2525B0%2525D0%2525B5%2525D1%252582-
%2525D0%2525A0%2525D0%2525B8%2525D1%252581%2525D1%252583%2525D0%2525BD%2525D0%2525BE%2525D0%2525BA.html%26psig%3DAOvVaw2ZMsY-
P1foYr3Qq1kDTf3r%26ust%3D1571055543067580&psig=AOvVaw2ZMsY-P1foYr3Qq1kDTf3r&ust=1571055543067580
Домашнее задание
https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjDmN64pZnlAhUi_CoKHWM3CJgQjRx6BAgBEAQ&url=%2Furl%3Fsa%3Di%26source%3Dimages%26cd%3D%26ved%3D%26url
%3Dhttp%253A%252F%252F8school.ru%252Findex.php%252Fychenikam%252Fmenu-
example%26psig%3DAOvVaw0X_YfMae5eWK8sRlTjDwa5%26ust%3D1571058012078097&psig=AOvVaw0X_YfMae5eWK8sRlTjDwa5&ust=1571058012078097
https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiNirPXpZnlAhVvwosKHd7yDW8QjRx6BAgBEAQ&url=%2Furl%3Fsa%3Di%26source%3Dimages%26cd%3D%26ved%3D%26url
%3Dhttps%253A%252F%252Fru.lovepik.com%252Fimage-400200963%252Fa-boy-who-writes-the-
homework.html%26psig%3DAOvVaw0X_YfMae5eWK8sRlTjDwa5%26ust%3D1571058012078097&psig=AOvVaw0X_YfMae5eWK8sRlTjDwa5&ust=1571058012078097