Открытый урок по математике "Десятичные дроби" 5 класс

Бутузова Татьяна Николаевна
учитель математики
МКОУ Большеверейская СОШ,
Рамонского района,
Воронежской области
Открытый урок по математике в 5 классе по теме:
"Десятичные дроби»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме:
«Десятичные дроби»
Задачи урока:
Образовательная: Повторить умение выполнять действия с десятичными
дробями устно и письменно; закрепить и повторить умение решать
уравнения и задачи с применением десятичных дробей.
Развивающая: Создать условия для развития навыков самостоятельной
работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств:
внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять
главное.
Воспитательная: Воспитать чувство сопереживания друг к другу и чувство
дружественной атмосферы в классе. Воспитывать самостоятельность
мышления, уважение к мнению других, умение работать в паре, формировать
культуру устной и письменной речи, умение слушать и слышать.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал, листы с критериями
оценивания.
Тип урока: обобщение и систематизация пройденного материала.
Форма работы: групповая, коллективная, парная, индивидуальная.
Методы обучения: а) словесные;
б) объяснительно-иллюстрированные;
в) практические;
г) проблемно-поисковые;
д) продуктивные;
е) наглядные;
Ход урока.
1. Психологический настрой.
1.Мотивационная беседа с последующей постановкой цели учащимися.
2.Актуализация опорных знаний – устная работа, ведется для повторения
основных фактов, ведущих идей и основных теорий на основе
систематизации знаний.
3.Применение системы знаний и умений для выполнения практических
заданий.
4.Самостоятельная работа (тест)
5.Подведение итогов урока.
«Лист самооценки» (выдается каждому ученику)
1. Моя задача (задание) заключалась в том, чтобы: ….
2. Я с заданием справился / не справился.
3. Задание выполнено без ошибок (или есть такие-то недочёты): …
4. Задание выполнено самостоятельно (или с помощью (кого)…
5. Моя работа оценена мной и учителем так (слова-характеристики и,
возможно, отметка):
Оценка знаний учащихся (выдается каждому ученику)
Решена новая, совершенно незнакомая задача. Программный уровень
(отлично).
Решена необычная, в чём-то новая задача. Необходимый уровень (хорошо).
Знакомая задача решена полностью, самостоятельно.
Необходимый уровень (нормально).
Знакомая задача решена, но с ошибками или с чьей-то помощью (не плохо).
1. Мотивационная беседа.
Как же сделать так, чтобы изучаемый материал был не только понят, но и
прочно усвоен? « Чтобы переваривать знания, надо их поглощать с
аппетитом».
Последуем этому совету, постараемся быть внимательными, будем
«поглощать знания» с большим желанием, ведь они нам пригодятся в
дальнейшем.
Учитель хочет сообщить тему урока ученикам, но не может этого сделать,
т.к. из темы пропали слова. На доске записано только « »
Вы сможете прочитать это слово, если вычислите значения выражений и
расставите буквы над соответствующими точками на координатном луче.
/___________________________________________________________
2,2 *2 И 0,22*10 Д 1,5 +2,6 Б
0,7 +2,6 Н 0,028*100 Я 1,7 +1,4 И
5 -2,6 Е 7,8-4,1 Д 8,7:3 Т
1,2*3 Е 3,6+0,4 О 0,39*10 Р
0,7:0,2 Ы 4-0,8 Ч 5-2,5 С
Ученики расшифровывают слова и узнают тему урока.
2. Актуализация опорных знаний (устная работа, с помощью
которой ведется повторение основных фактов, ведущих идей и основных
теорий на основе систематизации знаний).
3. Применение системы знаний и умений для выполнения практических
заданий.
Задача
В двух ящиках 6,87 кг яблок. После того, как из первого ящика продали 1,56
кг, а из второго 2,91 кг яблок, то во втором ящике яблок осталось в 3 раза
меньше, чем в первой. Сколько кг яблок было в каждом ящике
первоначально?
Решение: 1 способ - алгебраический (составлением уравнения)
Пусть х кг яблок осталось во втором ящике.
3х кг яблок осталось в первом ящике.
(Х + 2,91) кг яблок было во втором ящике.
(3х+ 1,56 ) кг яблок было в первом ящике.
В двух ящиках было 6,87кг яблок, составляем уравнение.
(3х+1,56)+ (х+2,91)=6,87
3х+1,56+х+2,91=6,87
4х+4,47=6,87
4х=6,87-4,47
х=2,4:4
х=0,6 (кг) яблок осталось во втором ящике.
0,6+2,91=3,51( кг) яблок было во втором ящике.
0,6*3=1,8 ( кг) яблок осталось в первом ящике.
1,8+1,56=3,36 (кг) яблок было в первом ящике.
Ответ: 3,36кг ;
3,51кг
2 способ - арифметический (по действиям)
1) 6,87-(1,56+2,91)=2,4кг яблок осталось в двух ящиках.
2) 2,4:4=0,6кг яблок приходится на одну часть.
3) 0,6+2,91=3,51кг яблок было во втором ящике.
4) 6,87-3,51=3,36 кг яблок было в первой ящике.
Ответ : 3,36 кг;
3,51кг
Самостоятельная работа:
Тест по теме: «Сложение, вычитание, умножение и деление
десятичных дробей»
Вариант I
1. Вычислите: 3,34 + 28,7
1) 32,04; 2) 31,41; 3) 31,04; 4) 62,1.
2. Уменьшите 6 на 0,3:
1) 6,3 2) 5,7 3) 3 4) 9
3. Вычислите: 0,34 * 4
1) 13,6 2) 0,136 3) 136 4) 1,36
4. Вычислите: 0,523 * 10
1) 52,3 2) 0,0523 3) 5,23 4) 5230
5. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3,8 см и 2,25 см.
1) 85,5 см
2
; 2) 12,1 см
2
; 3) 8,45 см
2
; 4) 8,55 см
2
.
6. Решите уравнение: 2,5х – 3,15 = 2,1
1) х = 2,75; 2) х = 13,175; 3) х = 0,42; 4) х = 2,
7. Площадь прямоугольника 9,464 дм
2
., ширина его 2,6 дм., длина больше
ширины:
1) в 1,4 раза; 2) в 1,6 раза; 3) в 1,5 раза. 4) в 4 раза
8. Вычислите: (37,41 : 4,3 + 1,3 * 2,6) : 4.
1) 41,06; 2) 2,3; 3) 3,02; 4) 0,302.
Фамилия, имя ___________________________ класс________
задания
1
2
3
5
6
ответа
Тест по теме «Сложение, вычитание, умножение и деление десятичных
дробей»
Вариант II
1. Вычислите: 6,35 – 3,5
1) 2,85; 2) 3,3; 3) 6; 4) 3,85.
2. Увеличьте 8 на 0,7:
1) 7,3 2) 15 3) 1,5 4) 8,7
3. Вычислите: 0,45 * 3
1) 0,135 2) 1,35 3) 13,5 4) 135
4. Вычислите: 3,647 * 100
1) 0,3647 2) 36,47 3) 364,7 4) 3647
5. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4 см и 1,35 см.
1) 8,64 см
2
; 2) 7,54 см
2
; 3) 15,5 см
2
; 4) 86,4 см
2
.
6. Решите уравнение: 1,5х – 1,15 = 1,1
1) х = 2,25; 2) х = 0,75; 3) х = 2,16; 4) х = 1,5.
7. Площадь прямоугольника 9,464 дм
2
., ширина его 2,6 дм. Во сколько раз
длина больше ширины?
1) в 1,4 раза; 2) в 1,6 раза 3) в 1,5 раза. 4) в 4 раза
8. Вычислите: (17,28 : 3,2 + 1,4 * 2,5) : 89 + 1,9.
1) 1,1; 2) 2; 3) 2,9; 4) 11,9.
Фамилия, имя ___________________________ класс________
задания
1
2
3
4
5
6
7
8
ответа
Ответы 1 вариант
задания
1
2
3
4
5
6
7
8
ответа
1
2
4
3
4
4
1
3
Ответы 2 вариант
задания
1
2
3
4
5
6
7
8
ответа
1
4
2
3
1
4
1
2
Домашнее задание:
Составить и решить задачи, в которых требуется выполнить сложение,
вычитание, умножение, деление десятичных дробей.
(Одна задача - 3балла. Две задачи - 4 балла. Три задачи – 5 баллов.)
Рефлексия
Притча: Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под
горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился
и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?».
И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго
мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я
добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо
засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в
строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма?
Уровни успешности.
1.Я понял материал урока и справился со всеми заданиями.
2.Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь.
3.Я не понял материал, не смог выполнить задания, мне срочно нужна
помощь.
Самоанализ урока по теме: «Десятичные дроби».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная, парная, групповая
работа.
Цель урока:
Образовательный аспект связан с формированием и развитием специальных
и общеучебных умений. Этот аспект был представлен следующим образом:
Формирование специальных умений:
умение выполнять действия сложение, вычитание, умножение, деление
десятичных дробей и применять их при решении задач.
Умение решать задачи с использованием схемы, рисунка.
умение решать задачи двумя способами: алгебраическим
(составлением уравнения) и арифметическим (по действиям)
Развитие общеучебных умений:
учебно-организационные умения:
создать положительный настрой на работу;
умение ставить учебную задачу (Сложение, вычитание, умножение,
деление десятичных дробей);
умение планировать и контролировать ход своих действий при
выполнении заданий.
учебно-интеллектуальные умения:
умение проводить аналогии при решении задач двумя способами.
умение определять и решать проблемы.
учебно-информационные умения:
умение работать с реальными объектами как с источниками
информации;
умение последовательно излагать ход решения в письменной форме
при записи заданий с переносом знаний в новую ситуацию.
учебно-коммуникативные умения:
умение говорить на математическом языке при формулировании
правил сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей.
Развивающий аспект связан с развитием речи, мышления, сенсорных систем.
На уроке этот аспект был представлен следующим образом:
Развитие речи:
развитие речи в ходе устных ответов и объяснений решения примеров,
задач, формулировке правил выполнения действий с десятичными
дробями;
коррекция речи учащихся.
Развитие двигательной сферы:
овладение моторикой мелких мышц;
развитие двигательной сноровки.
Развитие сенсорной сферы:
ориентация во времени;
восприятие устной речи.
Развитие эмоциональной сферы:
результаты самостоятельной деятельности.
Воспитывающий аспект связан с формированием системы нравственных
отношений к труду, коллективу, себе. На уроке этот аспект представлен
следующим образом: в ходе парной работы формируется умение слушать
другого, воспринимать чужую точку зрения, культурно общаться с
одноклассниками, сопереживать, стремление добиваться наилучших
результатов.
Содержание этапов урока.
1. Организационный момент включает в себя предварительную организацию
класса, мотивацию деятельности учащихся, создание психологической
комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному
повторению и систематизации знаний.
2. Актуализация опорных знаний. Задачей этого урока является привитие
интереса к материалу, пробуждение творческой мысли, использование
интереса к предмету через создание проблемной ситуации.
3. Этап повторения и систематизации знаний.
Работая в диалоге, обучающиеся видят проблему, школьники поняли какая
тема урока и цель работы. На этом же этапе ученики занимаются
исследованием.
4. Этап первичного закрепления.
На данном этапе создаю условия, которые бы обеспечили бы процесс
самостоятельного применения знаний и способов действий. Они состоят:
практики под руководством учителя, коррекции;
самопроверки, самооценки с помощью готовых решений.
индивидуальной работы, результаты проверки.
Обучающиеся на этом этапе работают практически самостоятельно. Роль
учителя заключается в координации и консультации, учитель занимает
позицию: «Я рядом. Я с вами».
5. Подведение итогов.
Проявление заинтересованности обучающихся в работе, стимулирование к
личным достижениям.
6. Домашнее задание.
Творческого характера
7. Завершающий этап- рефлексия.
определение удачного момента на уроке;
выявление неудачного момента на уроке, причина;
определение уровня комфортности на уроке.