Конспект урока математики "Столбчатые диаграммы" 6 класс
Конспект урока математики в 6 классе по теме «Столбчатые диаграммы»
Автор: учитель математики Вегержинская О.А.
Описание материала: Данный материал будет полезен учителям математики, которые преподают по учебнику
Мерзляка А.Г «Математика 6 класс».
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: знакомство со столбчатыми диаграммами как одним из способов представления информации
Задачи:
1. Познакомить с понятием столбчатая диаграмма
2. Учиться читать и записывать информацию с помощью диаграмм
3. Развивать логику мышления, формировать умения работать с информацией, развивать интерес к предмету
4. Воспитывать чувства товарищества
УУД
Познавательные:
• ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения
учебной задачи
• извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
• перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
• преобразовывать информацию из одной формы в другую
• представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Регулятивные УУД:
• самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
• в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
• работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
Коммуникативные УУД
• оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых
формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
• высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
• отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;
Личностные результаты:
• придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей
• в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех
простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Оборудование: презентация к уроку
Методические приемы: беседа – диалог, работа в малых группах.
Ход урока.
Мотивация.
Мы рады Вас приветствовать в МАОУ «Средняя школа № 1» ПКГО. Когда приходят гости, мы рассказываем самое
интересное и познавательное. Пройдя по школе, вы создали информацию о нас. Познакомимся еще с некоторыми
фактами.
За 18 лет с 1999 года по 2017 год окончили школу с золотой медалью 29 обучающихся, с серебренной – медалью 28
обучающихся, за 45 лет около 3 000 выпускников, педагогический коллектив школы более 60 человек, имеющих разные
категории и награды. Много данных?
Ежедневно нам приходится работать с огромным количеством информации. Всю информацию, которая к нам
поступает, запомнить невозможно. Поэтому самую необходимую для нас мы записываем. Причем стараемся записывать
таким образом, чтобы впоследствии нам этой информацией было легко воспользоваться – выбрать нужные данные, что-
то сравнить.
Таблица - самый простой способ упорядочить данные. С некоторыми таблицами мы уже знакомы (таблица умножения,
расписание уроков, страница дневника).
Таблицы удобны для упорядочивания и поиска данных (облегчают поиск необходимых сведений, не заставляют изучать
всю имеющуюся информацию, а сразу найти то, что нужно, позволяют легко сравнивать однотипные сведения и делать
необходимый выбор). Однако они не дают наглядного представления. На прошлом уроке мы познакомимся с еще
одним способом подачи информации, который во многом удобнее и нагляднее, чем таблица. Это круговая диаграмма.
- Что такое диаграмма?
Диаграмма (в переводе с греческого diagramma - изображение, рисунок, чертёж)- графическое изображение, наглядно
показывающее соотношение каких-либо величин.
- Чем удобнее диаграмма, чем таблица?
Способ предоставления информации наиболее яркий, удобный. С помощью диаграмм сравнивать данные удобнее, чем
с помощью таблиц.
Домашнее задание: записать распорядок дня таблицей и построить круговую диаграмму).
Что вызвало затруднения при построении круговой диаграммы? (Построение углов, градусная мера, вычисления).
Может существует другие виды диаграмм.
Изучение нового материала.
Рассмотрим диаграмму другого вида «Количество учебных часов в 8 б классе»
Компетентностно-ориентированное задание. Информационная компетентность (аспект: первичная обработка
информации, I уровень).
Какую информацию вы можете извлечь из данной диаграммы? (Какие предметы изучают в 8 б классе,по каким
предметам больше часов, сравните).
Ответьте на следующие вопросы:
1. Сколько всего часов в 8 б классе?
2. По какому предмету больше всего часов?
3. Какую часть всех часов составляет алгебра?
4. Каков процент всех часов составляет математика?
Постройте эту диаграмму у себя в тетради. (Дети высказывают затруднения, т.к не все умеют рисовать)
0
2
4
6
8
10
12
Предметы
Предметы
С помощью такой диаграммы удобно извлекать информацию и сравнивать данные.
Не зря говорят «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Наша диаграмма построена с помощью столбиков,
поэтому так и называется… (Столбчатая).
Значит, тема нашего урока…(Столбчатые диаграммы)
А какова же наша цель (Научиться строить и читать столбчатые диаграммы)
Как их строить? Что для этого нужно? (Алгоритм)
Групповая работа по созданию алгоритма
- У вас на столах разрезанные фразы для алгоритма построения линейных (столбчатых) диаграмм, работая в группах,
составьте алгоритм.
Учащиеся работают в группах, по окончании времени одна из групп предлагает свой вариант, остальные работают на
уточнение и добавление, в результате работы на доске фиксируется алгоритм.
Алгоритм построения диаграммы
1. Нарисуй прямой угол.
2. На горизонтальной прямой отметим названия элементов, а на вертикальной прямой – числовое значение
элементов .
3. Выберем масштаб для построения столбиков.
4. Построим столбики по заданной длине для каждого параметра.
5. Столбчатая диаграмма построена.
При изображении столбчатой диаграммы важно, чтобы столбики были одинаковы по ширине, расстояние между
столбиками тоже должно быть одинаково.
Подведем итог: Ответьте на вопросы:
1. Чем диаграмма удобнее таблицы?
2. Какой алгоритм построения столбчатых диаграмм?
3. Какие требования предъявляются при построении столбчатой диаграммы?
4.
Вывод: С помощью столбчатой диаграммы сравнивать и анализировать данные намного удобнее, чем с помощью
таблицы, поэтому на практике очень широко используются диаграммы.
4. Применение полученных знаний (15 мин)
Сейчас самостоятельная работа в группах
1 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Количество учителей работающих в МАОУ «Средняя школа №1» распределилось следующим образом
• высшая категория - 8 учителей;
• 1 категория – 20 учителей;
• соответствие – 8 учителей;
• без категории – 38 учителей.
2 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Педагогический состав в МАОУ «Средняя школа №1» распределилось следующим образом:
• администрация - 7 человек;
• социально-психологическая служба – 6 человек;
• ШМО учителей русского языка и литературы – 4 человека;
• ШМО учителей математики и информатики – 4 человека;
• ШМО учителей истории и обществознания – 3 человека;
• ШМО учителей естественно-научного цикла – 5 человек;
• ШМО учителей английского языка – 7 человек;
• ШМО учителей начальных классов – 11 человек;
• ШМО учителей физкультуры, труда, эстетического воспитания – 6 человек.
3 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Дополнительное образование в МАОУ «Средняя школа №1» по направлениям
• Естественно-научное направление – 13 кружков;
• Техническое направление – 3 кружка;
• Физкультурно-спортивное – 9 кружков;
• Социально-педагогическое – 11 кружков;
• Туристко-краеведческое – 4 кружка;
• Художественное – 7 кружков.
4 группа
Ежегодно в апреле месяце в МАОУ «Средняя школа №1» проходит научно – практическая конференция в которой
принимают участие обучающиеся 2 – 11 классов. Обучающиеся в течение учебного года работают над проектами,
которые защищают на данной конференции.
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
В 2016/2017 учебном году победители и призеры распределились следующим образом:
Учащиеся 10-11 классов – 4 проекта;
Учащиеся 5- 9 классов – 5 проектов;
Учащиеся 2- 4 классов – 5 проектов.
Всего было представлено 25 проектов.25 проектов
5 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Количество посетителей школьного сайта за 12 марта 2018 года распределилось по категориям:
• старшеклассники – 20 человек,
• учащиеся начальных классов – 5 человек,
• родители учащихся – 200 человек,
• учителя – 50 человек,
• другие категории – 3 человека.
6 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Количество победителей и призеров краевых мероприятий и конкурсов:
• 2014/2015 учебный год – 15;
• 2015/2016 учебный год – 36;
• 2016/2017 учебный год – 39.
Рефлексия деятельности
Статистика знает все!
- С чем вы сегодня познакомились?
- Какие цели мы ставили перед собой на урок?
- Чем столбчатые и линейные диаграммы удобнее таблиц?
-Что для вас было легко?
- Что было ещё трудно?
- А что показалось самым интересным?
-А чему бы ещё хотелось научиться в построении линейных и столбчатых диаграмм?
Проанализируйте свою деятельность на уроке, используя « Лесенку достижений»
Домашнее задание
1 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Количество учителей работающих в МАОУ «Средняя школа №1» распределилось
следующим образом
• высшая категория - 8 учителей;
• 1 категория – 31 учителей;
• соответствие – 7 учителей;
• без категории – 13 учителей.
2 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Педагогический состав в МАОУ «Средняя школа №1» распределилось следующим
образом:
• администрация - 7 человек;
• социально-психологическая служба – 6 человек;
• ШМО учителей русского языка и литературы – 4 человека;
• ШМО учителей математики и информатики – 4 человека;
• ШМО учителей истории и обществознания – 3 человека;
• ШМО учителей естественно-научного цикла – 5 человек;
• ШМО учителей английского языка – 7 человек;
• ШМО учителей начальных классов – 11 человек;
• ШМО учителей физкультуры, труда, эстетического воспитания – 6 человек.
3 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Дополнительное образование в МАОУ «Средняя школа №1» по направлениям
• Естественно-научное направление – 13 кружков;
• Техническое направление – 3 кружка;
• Физкультурно-спортивное – 9 кружков;
• Социально-педагогическое – 11 кружков;
• Туристко-краеведческое – 4 кружка;
• Художественное – 7 кружков.
4 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Ежегодно в апреле месяце в МАОУ «Средняя школа №1» проходит научно –
практическая конференция
В 2016/2017 учебном году победители и призеры распределились следующим
образом:
Учащиеся 10-11 классов – 4 проекта;
Учащиеся 5- 9 классов – 5 проектов;
Учащиеся 2- 4 классов – 5 проектов.
Всего было представлено 25 проектов.
5 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Количество посетителей школьного сайта за 12 марта 2018 года с 18-00
до 21-00 часов распределилось по категориям:
• старшеклассники – 10 человек,
• учащиеся начальных классов – 3 человека,
• родители учащихся – 20 человек,
• учителя – 23 человек,
• другие категории – 3 человека.
6 группа
Построить столбчатую диаграмму по следующим данным:
Количество победителей и призеров краевых мероприятий и
конкурсов:
• 2014/2015 учебный год – 25;
• 2015/2016 учебный год – 36;
• 2016/2017 учебный год – 39.
Педагогический коллектив
Ш М О
Дополнительное образование
Научно-практическая
конференция
Сетевой город
Наша гордость
Мы провели статистическое исследование МАОУ «Средняя школа №1», на основе которой может быть построено прогнозирование,
то есть предвидение, а «предвидеть», согласно знаменитому французскому математику и философу Б. Паскалю, «значит управлять».
Статистика знает все. Перефразировав афоризм, скажем – с помощью статистики можно узнать все – присоединяйтесь!
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Умножение трёхзначных чисел в столбик" 3 класс
- Контрольные вопросы для проведения срезовых работ по математике
- Презентация "Площадь. Формулы площади прямоугольника и квадрата" 5 класс
- Конспект занятия "Счет в пределах 101"
- Тест по математике "Умножение деление" 3 класс
- Проект "Практико - ориентированные задачи в курсе математики"