Конспект занятия "Счет в пределах 101"
Конспект занятия на тему:
«Счет в пределах 10»
Цель занятия: формирование навыков беглого счета в пределах 10.
Задачи занятия:
а) обучающие:
- познакомить обучающихся с числами от 1 до 10;
- упражняться в счете в пределах 10;
- закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;
б) развивающие:
- уметь устанавливать соответствие между числом и его графическим изображением;
- развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к
другому (слева, справа);
- развивать логическое мышление, память, наблюдательность, математическую речь,
умение делать выводы;
в) воспитывающие:
- воспитывать интерес и любовь к математике;
- обучать детей работать в одном темпе;
- воспитывать трудолюбие, умение общаться и дружить.
Планируемые достижения обучающихся: уметь бегло считать до 10 в прямом и
обратном порядке, знать порядковое место числа на числовом луче, ориентироваться в
пространственных отношениях (слева, справа).
Ход занятия
1. Организационный момент (1-2 мин)
(Цель: создать эмоциональный настрой обучающихся.)
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Покажите, какое у вас настроение? Давайте улыбнемся
друг другу и начнем работать.
2. Сообщение темы занятия (2 мин)
(Цель: настроить детей на учебную деятельность.)
- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться считать до 10. Может быть, кто-то уже
умеет это делать?
- Но занятие у нас необычное. К нам пришел особенный гость. Чтобы узнать, кто это,
давайте отгадаем загадку:
Что это за зверь лесной:
Встал, как столбик, под сосной;
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
- Кто это? («Заяц».) Правильно, сегодня на занятии у нас в гостях будет заяц. (Заяц
«садится» на видное место.)
3. Подготовка к изучению учебного материала (4-6 мин)
(Цель: повторить навыки счета, развить умение ориентировки слева-справа .)
- Посмотрите, какой у нас зайчик. Он вам нравится? А вы хотите ему понравиться?
Посмотрите, у зайца есть какой-то конверт. Это задание для вас. Хотите узнать, что это за
задание? (Открывание конверта.)
Выполнение заданий.
4. Физминутка (5 мин)
(Цель: снять напряжение.)
5. Изучение нового материала (10-12 мин)
(Цель: обучать детей считать 1-10 в прямом и обратном порядках.)
- Теперь наш гость убедился, что вы умеете считать, и он хочет, чтобы вы ему помогли.
Ребята, вы согласны помочь зайчику?
- Вчера вечером заяц купил яблоки. Помогите ему сосчитать, сколько яблок у него
оказалось. Я буду помещать яблоки на доску, а вы считайте по одному, сколько их будет.
(На доску поочередно вывешиваются яблоки, дети считают их одному.)
- Сколько всего яблок? («Десять».) А кто хочет выйти к доске и посчитать количество
яблок? (Опрашивается несколько обучающихся.)
- Теперь я буду убирать яблоки обратно в корзинку, а вы хором называйте количество
яблок, которое остается на доске. Десять без одного? («Девять».) Девять без
одного? («Восемь».) Восемь без одного? («Семь».) (И т. д. до конца.)
- Давайте еще раз посчитаем от 10 до 1. (Счет хором.)
- Поднимите руки, кто хочет посчитать в обратном порядке от 10 до 1? (Вызывается
несколько детей.)
- Ребята, заяц очень вам благодарен. Теперь он знает, сколько яблок у него в корзинке.
Сейчас он уходит к себе домой, но обещает снова придти, когда ему надо будет снова
помочь сосчитать. Поможете зайчику? Молодцы! Давайте с ним попрощаемся. (Дети
встают из-за парт и машут руками.)
6. Первичное закрепление изученного (11-13 мин)
(Цель: закрепить навыки пересчитывания предметов.)
- Чему мы сейчас научились? («Считать от 1 до 10 и от 10 до 1».) Давайте еще раз
посчитаем. (Считается хором от 1 до 10 и в обратном порядке.)
- Хорошо. У меня на доске вывешены карточки с числами. (Хаотично.) Кто знает, как
выглядит число 1? Число 2? Число 3? (И т. д. Вызываются обучающиеся к доске и
указывают на соответствующие карточки.)
- Я правильно расположила эти карточки на доске? («Нет».) Кто-нибудь сможет
правильно их расставить? (Ребенок выходит к доске, спрашивается мнение других по
окончании работы. При затруднении считается хором, помогает учитель.)
- Давайте проверим, правильно ли мы справились с задачей. Посмотрите на
экран. (Слайд.) Все верно? («Да».)
- Сейчас мы поиграем в игру «Угадай-ка». Я буду показывать вам на числа, а вы должны
будете их назвать. (Проводится игра.)
- А кто хочет быть ведущим? (Выбирается несколько ведущих, и они по очереди
показывают карточки.)
- Ребята, а вы знаете игру «Молчанка»? Сейчас мы поиграем в такую игру. Я буду вам
показывать изображения, а вы молча должны будете сосчитать количество предметов на
нем и поднять руку. Еще раз повторяю: все должно проходить молча. Вы должны
говорить, когда я спрошу кого-либо из вас. Итак, закрываем ротики «на замочки»,
выкидываем «ключики». Игра началась.
- Вы большие молодцы! Все правильно сосчитали, правила игры не нарушали. Давайте
сейчас встанем из-за столов и немного потанцуем, празднуя наш успех. (Танец: помахать
левой рукой, потопать правой ногой, помахать правой рукой, потопать левой ногой,
подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши одновременно, покрутиться вокруг себя.)
7. Подведение итогов (3-5 мин)
- Молодцы! Вы все запомнили и со всеми заданиями прекрасно справлялись. На столах у
вас лежат листочки. Нарисуйте на них солнышко, если занятие понравилось; тучку, если
были трудности, и вы не все поняли; и дождик, если занятие не понравилось.
- Спасибо. Занятие закончено.
Математика - еще материалы к урокам:
- Тест по математике "Умножение деление" 3 класс
- Проект "Практико - ориентированные задачи в курсе математики"
- Контрольный тест по математике 4 класс I полугодие
- Самостоятельная работа "Приемы письменных вычислений в пределах 1000" 3 класс
- Презентация "Решение задач при помощи схем"
- Конспект урока "Перестановка и группировка множителей. Решение задач на движение" 4 класс