Конспект НОД "Количество и счет в пределах 10"

«Количество и счет в пределах 10»
(старшая группа)
Цели:
*Закрепить навыки счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
ормировать понимание отношений рядом стоящих чисел (в пределах 10);
акрепить последовательность дней недели и навыки порядкового счета;
*совершенствовать умение сравнивать количество при помощи знаков неравенства;
акреплять умение составлять геометрические фигуры на плоскости;
*развивать логическое мышление, память, внимание;
*воспитывать самостоятельность, желание прийти на помощь в трудную минуту,
чувство сопереживание умение слушать и выполнять поставленную задачу.
Материал:
Мяч, счетные палочки, числа от 1 до 10, прописи, простые карандаши.
Ход занятия
(Дети стоят полукругом)
-Дети, сегодня к нам в гости пришли числа, но по дороге они все перепутались и
теперь не могут найти свое место. Как мы можем им помочь? (Надо расставить числа
друг за другом и посчитать их). Правильно.
(Дети по одному выходят, берут число называют его и ставят на свое место).
-Давайте проверим правильно ли вы расставили числа. Один начинает считать другой
продолжает.
(Проводится упражнение «Считай дальше»)
-Сколько всего чисел пришло к нам в гости? (Десять). Дима, посчитай, пожалуйста,
числа слева направо. Молодец. Маша, посчитай ,пожалуйста, числа справа налево.
Молодец. Как называется счет слева направо? (Прямой счет), а справа налево?
(Обратный счет).
- Назовите какое число мы поставим между числами 4 и 6 (пять), 5 и7 (шесть),
2 и 4 (три), 3 и 5 (четыре). Молодцы!
-Назовите число, которое больше числа 7 на 1 (восемь), числа 4 на1 (пять), числа 5 на
1 (шесть). Хорошо!
-Сейчас я предлагаю вам встать в круг и поиграть в игры «Дни недели», «Который по
счету?»
(Дети встают в круг воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок
отвечая бросает мяч воспитателю, если ребенок затрудняется ответить
воспитатель просит о помощи другого ребенка, бросая ему мяч)
-Сколько дней в недели? (Семь дней)
-Назовите их (дети по очереди называют дни недели, передавая мяч друг другу)
-Сколько из них рабочих дней? (Пять дней)
-Назовите их (дети называют рабочие дни недели, передавая мяч друг другу)
-Сколько выходных дней? (Два дня)
-Назовите их (дети называют, передавая мяч друг другу)
-Который по счету понедельник и почему? ервый, потому что он стоит на первом
месте)
-Который по счету вторник и почему? И т. д. (Второй, потому что он стоит на
втором месте).
-А сейчас пройдите ,пожалуйста, за столы.
(Дети садятся за столы)
-Какие знаки неравенства вы знаете? Больше», «меньше», «равно»). Когда мы ставим
знак «равно»? (Знак «равно» ставим тогда, когда количество предметов или чисел
равное). Когда мы ставим знак «больше» (Когда одно количество больше ,чем другое).
Когда мы ставим знак «меньше»? (Когда одно количество меньше другого). Перед
вами в прописях столбики с числами, ваша задача состоит в том, что вы должны
поставить между числами знаки неравенства «больше», «меньше» или «равно».
(Дети выполняют задания самостоятельно, воспитатель индивидуально подходит к
каждому ребенку ,по необходимости помогает, поправляет, хвалит). Молодцы, вы
прекрасно справились с этим заданием.
-Прописи и карандаши уберите на край стола. Предлагаю вам поиграть в игру «Не
ошибись», играть будем с счетными палочками. Слушаем задание:
-Выложите из палочек треугольник. Сколько вам понадобилось палочек и почему?
(Три палочки, потому, что у треугольника три стороны). Правильно.
-Выложите квадрат. Сколько вам понадобилось палочек и почему? (Четыре палочки,
потому что у квадрата четыре стороны, и они одинаковые). Правильно, у квадрата
все стороны равны.
-Сколько нужно добавить палочек, чтобы получился прямоугольник и почему? (Две
палочки, у прямоугольника две стороны длинные, две короткие). Молодцы! На этом
наше занятие закончилось. Большое спасибо!