Конспект урока "Табличное умножение и деление. Решение задачи" 3 класс

Конспект открытого урока по математике на тему
"Табличное умножение и деление. Решение задачи". 3-й класс
Цель урока: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев
деления. Решение геометрических задач на основе знаний таблиц умножения и
деления.
Задачи:
Обучающие:
познавательные:
закрепить знания по теме,
активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;
предметные:
повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления,
усвоение и систематизация понятий: компоненты действий, периметр, геометрические
фигуры;
регулятивные УУД:
действовать по плану и планировать свои учебные действия;
адекватно оценивать свои достижения,
осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления,
прогнозировать результат;
Воспитывающие:
коммуникативные:
воспитывать умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции
одноклассников
воспитывать умение слушать и вступать в диалог
воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
воспитывать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество
личностные:
воспитывать умение выделять нравственный аспект поведения
воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу
воспитывать способность к самооценке;
способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить
формирование коммуникативных навыков.
Развивающие:
познавательные УУД:
искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями,
опытом;
развивать речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу
личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;
способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;
коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого
поведения, культуры речи; умение работать в группах, анализировать;
личностные УУД:
формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному
материалу и способам решения новой задачи,
развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.
Тип урока урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска,
интернет.
1.Оргмомент
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками. Приготовьте ладошки и
пожелаем друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день
2.Устный счёт
1) Прочитайте выражения, найдите их значения (дети читают выражения
разными способами)
48 + 9 36 8 5 х 9 42 : 6
2) А теперь прочитайте более сложные выражения, найдите их значения:
37 + 15 : 5 24 + 8 х 4 42 : 6 + 5 х 6 90 36 : 4
В каком порядке будете считать?
(В это время 2 ученика за партой решают задания на карточках: проверяется, как
усвоили материал, в котором на предыдущих уроках эти ученики допускали ошибки
на порядок действий, на сравнение выражений, на превращение мер длины)
3)Карточка 1.
60 12 : 2 53 + 5 х 7 8 х 4 – 12
42 : 7 … 5 х 8 4см 2мм = … мм
Карточка 2.
7 х 3 + 36 100 9 х 2 35 + 19 : 3
5 х 6 … 28 : 4 32см = … дм … см
4) Назовите чётные числа. Какие числа называются чётными?
5) Работа по учебнику. С. 43 № 5.
6) Назовите ответы:
6 х 6 4 х 3 3 х 6 7 х 2 8 х 6
15 : 5 24 : 8 54 : 6 14 : 7 40 : 5
3. Сообщение темы и целей урока
Решать задачи – это здорово! Неинтересен урок без задач. Задачи
заставляют думать,
Анализировать и рассуждать.
Какова тема нашего урока? (На уроке мы будем решать задачи)
Да, на уроке мы будем решать задачи разных видов и, конечно же,
повторять табличное умножение и деление.
с
54
48
42
36
30
24
18
12
с : 6
4. Работа по теме урока
1) Откройте учебник на стр. 43
Задача № 1
Прочитайте задачу.
Что мы узнали из условия?
Как сделать краткую запись условия задачи?
(Учащиеся заполняют краткое условие задачи, путем сдвига нужных
прямоугольников.)
Какую схему мы нарисуем к данной задаче?
(Учащиеся заполняют схему к задаче, путем сдвига нужных
прямоугольников.)
После разбора дети самостоятельно решают задачу.
Проверка на доске с объяснением.
2) Немного отдохнем от задач, поработаем с числовыми выражениями
(решить с комментированием):
36 : 9 х 4 = 80 64 : 8 =
36 : (9 х 4) = 16 + 9 х 6 =
24 : 3 + 5 = (30 + 26) : 8 =
24 : (3 + 5) = 7 х (40 – 34) =
3) Геометрическая задача:
«Длина прямоугольника 6 см, а ширина – на 2 см меньше. Узнай
периметр и площадь этого прямоугольника.
Решают самостоятельно.
5.Физминутка – упражнения для повышения активности
Мяч футбольный попинать (движение - правой ногой)
Взял с собою 2 гантели (ПОДЪЕМ ГАНТЕЛЕ)
Чтобы лапы не слабели (РУКИ ВПЕРЕД)
И скакалку для прыжков (ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ «СКАКАЛКУ»)
К спорту он всегда готов! (СТОЙКА СМИРНО)
6. Работа с карточками
Какие арифметические действия вы знаете?
Покажите нужный знак (учитель, задавая вопрос, указкой показывает
на плакаты).
Как узнать число, которое в … раз больше?
Как узнать число, которое в … раз меньше?
Как узнать число, которое на … больше?
Как узнать число, которое на … меньше?
Как уменьшить число в несколько раз? На несколько единиц?
Как увеличить число в несколько раз? На несколько единиц?
Покажите карточку, каким действием будем решать задачи.
Один карандаш стоит 4 рубля. Сколько денег нужно, чтобы купить 5
карандашей? (х)
Я раздала 18 тетрадей 6 ученикам. По сколько тетрадей получил каждый
ученик? (:)
Длина стороны квадратной клумбы 4 метра. Какой периметр у этой
цветочной клумбы? (х)
Патя подарила маме на день рождения 5 астр, а её брат и сестра на 10
астр больше. Сколько цветов подарили брат с сестрой? (+)
Папа слепил 40 пельменей, а Магомед на 15 пельменей меньше.
Сколько пельменей слепил Магомед? ()
7. Закрепление пройденного материала
Самостоятельная работа по карточкам
1 вариант
1. Найди сумму чисел 46 и 7.
2. Найди разность чисел 72 и 8.
3. Найди произведение чисел 8 и 2.
4. Найди частное чисел 10 и 2.
5. Увеличь 37 на 54.
6. Уменьши 72 на 11.
7. На сколько 40 больше 18?
2 вариант
1. Найди разность чисел 61 и 6.
2. Найди произведение чисел 10 и 2.
3. Найди сумму чисел 34 и 8.
4. Найди частное чисел 9 и 3.
5. Увеличь 28 на 16.
6. Уменьши 75 на 23.
7. На сколько 28 больше 9?
Наш урок заканчивается. Сегодня все замечательно трудились,
выполнили много заданий.
Что повторили на уроке? (Табличные случаи умножения и деления,
решали задачи, периметр и площадь прямоугольника)
8. Итог урока
Когда мы пользуемся таблицей умножения и деления?
1) при решении задач;
2) при решении примеров;
3) при вычислении площади;
4) когда в магазине считаем, сколько денег надо заплатить за покупку.
9.Рефлексия.
Какое задание было интересным для вас?
Какое оказалось самое трудное?
Пред вами лежат квадраты красного, желтого, зеленого цвета,
поднимите зеленый квадрат, если вам было все легко, если вы
затруднились то желтый квадрат, если вам было трудно то красный
10. Разноуровневое домашнее задание
Уровень 1. Повторить таблицу с. 43 № 4
Уровень 2. с. 43 № 3, № 4
Уровень 3. с. 43 № 2, № 7
Открытый урок – путешествие по математике в 3 классе, который провела Караева
Фатима Гавриловна, по теме «Табличное умножение и деление»
Урок нам очень понравился. Прежде всего, в классе была очень благожелательная
обстановка. Чувствовалось, что у учителя налажен контакт с детьми и дети
настроены на работу. Детки были дисциплинированы и внимательны, очень
старались.
Данный урок был настоящим праздником для детей, т.к. они в игровой форме
решали сложные для себя задачи. В начале урока была проведена интересная
разминка, что способствовало более быстрому включению детей в урок, повышению
интереса к уроку. Учащиеся на уроке выполняли разнообразные задания: примеры,
задачи, закономерности. Для решения выхода из проблемной ситуации детям был
предложено путешествие с котом Леопольдом. Ребята самостоятельно определили
тему урока и поставили перед собой цель.
Хочется отметить, что учителем ведется качественная работа по формированию
умения решать задачи. Учащиеся на уроке показали, что умеют читать и
анализировать задачи.
Урок прошёл интересно, динамично и как говорится «на одном дыхании». Все ответы
учеников формулировались непосредственно на уроке, не было и тени заучивания.
Порой поражала развитая математическая речь учащихся. Все ученики принимали
активное участие на протяжении всего урока.
За короткое время урока ребята и повторили пройденный материал. Была
возможность самостоятельной работы для закрепления материала, парной работы,
работали как по учебнику , (особо следует отметить, что при этом учитель не терял
«индивидуального» подхода к каждому ученику).