Открытый урок "Сложение и вычитание чисел в пределах 100 (закрепление пройденного)" 2 класс

Открытый урок по математике
Учитель: Разуваева А.Я.
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100 (закрепление пройденного)
Класс: 2 «Г» 2017-2018 г.
Цель: Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание в пределах 10
Планируемые результаты обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать навыки выполнения действий сложения и
вычитания в пределах 100; ориентироваться в выборе способов решения задач на
основной смысл действий сложения и вычитания, на увеличение (уменьшение) числа
на несколько единиц; активизировать мыслительную деятельность учащихся при
решении задач; познавательную активность учащихся, пространственные
представления, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое
предложение, убеждать и уступать, формировать умение договариваться,
находить общее решение, развивать способности сохранять
доброжелательное отношение друг к другу во время работы.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование
своей учебной деятельности, волевая саморегуляция, оценка своей
работы и своих товарищей.
Личностные УУД: формировать интерес к предмету, культуру общения на уроке,
чувство взаимопомощи и любовь к сказкам.
Межпредметные связи: литературное чтение
Оборудование: интерактивная доска, проектор, картинки с изображением сказочных
героев, учебник (с.40-45), индивидуальные задания для проверки знаний, смайлы
(красный, желтый, зеленый) для осуществления рефлексии, торт – колобок.
Сюжетная линия: сказка «Колобок».
1.Орг. момент.
-Здравствуйте.
Я очень рада видеть вас на уроке математики. Давайте улыбнемся друг другу,
пожелаем удачи и хорошего настроения.
- Сегодня на урок к нам пришли гости, давайте их поприветствуем! Садитесь.
2. Определение темы и постановка цели.
-Давайте вспомним, ребята, над чем работали с вами на протяжении последних
уроков? Как называется раздел, который мы с вами изучили? ( Сложение и
вычитание в пределах 100,письменные приемы)
После ознакомления с основными правилами письменного сложения и вычитания
чисел, чтобы лучше запомнить их, какую работу предстоит выполнить? Какова же
цель нашего урока? ( повторить, вспомнить, отработать письменные приемы
сложения и вычитания в пределах 100)
- Скажите, ребята, а вы любите сказки? Почему? (Ответы детей)
3. Вводная беседа.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы вместе с героями сказки «Колобок»
отправимся в мир математики. И выйдет у нас сказка на новый лад.
Все вы хорошо знаете эту сказку, в которой старуха, по просьбе старика, по
амбару помела, по сусекам поскребла и замесила на сметане тесто. Испекла из теста
колобок и положила на окошко студиться. Колобок полежал, полежал да и покатился
со двора за ворота, все дальше и дальше.
(Слайд 1,2,3)
- Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц.
- Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не выполнишь мое задание.
- Задумался колобок, не может никак решить.
- Ребята, поможем колобку справиться с заданием.
(Слайд 4)
4. Устный счет (один ученик работает с обратной стороны доски).
36 увеличить на 20. (56)
14 уменьшить на 1 дес. (4)
Чему равна разность чисел 34 и 6? (28)
Чему равна сумма чисел 50 и 28? (78)
Запишите число, в котором 9 дес. и 7 ед. (97)
Сколько см в 3 дм? (30см.)
Брату 8 лет. Он на 5 лет моложе сестры. Сколько лет сестре? (13лет)
( Взаимопроверка ответов в тетрадях)
- Помним о критериях выставления уровней выполнения работы (проговариваются
учащимися): ВЫСОКИЙ, СРЕДНИЙ И НИЗКИЙ
(Слайд 5)
-Молодцы ребята!
-Отпустил заяц колобка, и покатился он себе дальше, а навстречу ему волк:
«Колобок, колобок, я тебя съем».
(Слайд 6)
- Не ешь меня, серый волк. Я любое твое задание выполню.
5. Работа по карточкам (разноуровневые задания)
- Ребята, выполним задание, выручим колобка, чтобы он не достался волку на обед. На
партах у вас лежат карточки с заданиями. Внимательно посмотрите на эти задания и
выполните одно из трех заданий: то, с которым вы можете легко и быстро справиться.
(2-3мин.)
(Дети выполняют задание, решение записывают на доске по одному выражению с
объяснением).
-Поднимите руки те, кто выполнил первое, второе, третье задание (один ученик
работает у доски)
-Какие правила повторили, выполняя это задание? (как правильно выполнять сложение
и вычитание столбиком, сравнение выражений, уравнения)
Оцените свою работу на линеечке успеха поставьте соответствующий уровень.
Физминутка (Слайд 7)
-Давайте немного отдохнем. Встали и попрыгаем, как зайчики; покажем зубы волка,
пощелкаем зубами; потопчемся на месте, как косолапый мишка; как хитрая лисичка
тихонько сели.
- Хорошо, ребята, вы справились с этим заданием. Но посмотрите, колобок уже снова
пустился в путь, а навстречу ему медведь.
(Слайд 8)
- Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не поможешь мне
решить задачу.
- Не хочу я, медведь, решать твои задачи, надоело мне.
Ребята, давайте поможем колобку и выполним задание в
учебнике на
- с. 41,№ 10, чтобы медведь не рассердился и отпустил колобка.
(Дети читают, решают, записывают. Один ребенок у доски - краткая запись, решение,
ответ)
- Молодцы, ребята, выручили из беды колобка.
И опять укатился колобок, только медведь его и видел.
- Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса.
(Слайд 9)
6.Работа в группах.
- Здравствуй, колобок! Какой ты душистый, румяный.
- А колобок говорит: «Дай мне задание, лиса, а я выполню».
- Ладно, - отвечает лиса, - только вряд ли ты справишься один. Я приготовила для тебя
не одно задание, а целых 7.
- Ох, и трудное задание приготовила лиса.
Попросил колобок объяснить, что нужно делать, а лиса ему в ответ: « Стара я стала,
плохо слышу. Сядь-ка на мою мордочку, да спроси еще разок, погромче».
- Ребята, чтобы лиса не съела колобка, мы конечно же должны ему помочь, не
справиться ему одному.
- Чтобы дело шло быстрее, разделимся на группы и выполним по одному заданию. У
нас10 мин. на все. После выполнения задания один человек выходит к доске, читает
задание и говорит ответ.
- Каждое задание дано на двух листочках. Сначала
- внимательно читаете задание
- Распределяете, кто что будет выполнять: вам нужно будет
- найти периметр фигуры,
- записать решение и ответ,
- начертить эту фигуру по заданному размеру
- приклеить ее на картинку.
(Ребята работают в группах, читают задание, дают ответ, оценивают)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием и спасли колобка.
- А он уже покатился дальше и решил заглянуть в НАШУ школу, чтобы научиться
также быстро и легко решать задачи, чтобы не страшны ему были звери со своими
хитроумными заданиями.
6.Рефлексия учебной деятельности.
На партах у вас лежат смайлы, оцените свою работу на уроке.
Веселый смайл- если у вас все отлично получалось,было легко.
Серьезный смайл-если в работе возникали трудности.
Смайл с грустинкой-если было достаточно много ошибок и есть еще над чем
поработать.
7. Домашнее задание.
С.40 №6
- Сказка – ложь,
Да в ней намек!
Всем, ребята, вам урок!
Ничего ты знать не будешь,
Если от труда далек.
- Наш сказочный герой Колобок остается вместе с нами в школе. Чтобы вы росли
добрыми и умными на память о нашем уроке мне хочется вручить вам сладкий,
вкусный торт-колобок.
Спасибо за урок! лайд 10)