Технологическая карта урока "Основное свойство дроби" 5 класс

Технологическая карта урока
Тема урока:
«Основное
свойство дроби»
УМК: Бунимович Е. А.
Математика. Арифметика.
Геометрия. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. организаций - М. :
Просвещение, 2015.
Материалы и оборудование:
Задания для групп (приложение 1), задания для работы в парах (приложение 2), компьютер,
интерактивная доска.
Дата
Класс
Предмет
Тип урока
16.02.2018
5
математика
урок открытия новых знаний
Цель урока: создание условий для формирования представлений учащихся об основном свойстве дроби.
Задачи урока
Планируемые результаты
Общеобразовательные:
Предметные:
научить в процессе практической работы
определять равные дроби, сформировать умение
применять данное свойство на практике.
учащиеся научатся:
понимать и использовать на практике основное свойство дроби.
Воспитательные:
Личностные:
воспитывать умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, ответственность и аккуратность.
учащиеся научатся:
уважительно относиться к своим одноклассникам и их точкам зрения при работе в группе в данной
учебной ситуации;
учащиеся получат возможность:
научиться эмоционально воспринимать математические объекты, рассуждения.
Развивающие:
Метапредметные:
развивать у учащихся память, речь,
любознательность, познавательный интерес;
умение применять знания учащихся по теории на
практике.
учащиеся научатся:
принимать и сохранять учебную задачу;
работать в группе устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации;
учащиеся получат возможность:
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
делать индуктивное умозаключение и вывод на основе фактов.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
1.Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной
деятельности.
2 мин.
Создать условия для возникновения внутренней
потребности включения в деятельность.
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания
детей.
Поэт Роман Сеф в шутливой форме писал:
«Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и
скучает».
-Я надеюсь, что вы на уроке скучать не будете.
Настрой на работу.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстникам.
- У вас на столах лежит КАРТА УЧАЩЕГОСЯ.
В ней вы будете ставить «+» за правильно
выполненные задания.
2.Этап актуализации
и пробного учебного
действия.
5 мин.
Организует работу. Координирует
деятельность учащихся.
Приём «Шкатулка знаний»
Девочки задают вопросы мальчикам, они
отвечают, затем наоборот. Правильные ответы
жетонами складываются в шкатулку.
Предполагаемые вопросы:
- Прочитайте числа: 2/5, 2/3, 6/15, 4/6, 8/12
- Как называются такие числа?
- Из каких составных частей состоит дробь?
- Что записывается под чертой дроби?
- Что показывает знаменатель?
- Что записывается над чертой дроби?
- Что показывает числитель?
- Какие бывают дроби?
- Какая дробь является правильной
(неправильной)?
Предлагается разделить дроби на две группы.
Активизировали соответствующие
мыслительные операции (анализ, обобщение,
классификация и т.д.) и познавательные
процессы (внимание, память и т.д.)
- демонстрируют знания по теме
«Обыкновенные дроби»;
Сравнивают дроби.
Задание вызывает затруднение.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Познавательные:
самостоятельное
формулирование вопросов.
.
3.Этап выявления
места и причины
затруднения.
2 мин.
- Почему мы не можем сейчас выполнить это
задание?
- Чему мы научились на прошлых уроках?
- Нам не хватает знаний.
- Иллюстрировать дроби.
Логические:
формулирование проблемы.
4.Построение и
реализация проекта
выхода из
затруднения
8 мин.
Работа в группах (2 группы по 4 человека):
1 группа: иллюстрирует дроби 2/5, 6/15.
2-я группа: иллюстрирует дроби 2/3, 4/6, 8/12.
- Сравните закрашенные части.
- Сделайте вывод.
- Почему дроби равные?
- Это основное свойство дроби.
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Сформулируйте цели урока.
- Как получить одну дробь из другой? Сделайте
вывод. Попробуйте сформулировать основное
свойство дроби по схеме:
Выполняют практическое задание.
Вывешивают иллюстрации на доску. Делают
вывод. Делят дроби на 2 группы. Записывают
в тетради: 2/5=6/15 8/12=4/6=2/3
- Дроби разные, а части которые они
обозначают равные.
- Значит дроби равные.
- Основное свойство дроби.
1. Сформулировать основное свойство
дроби.
2. Научиться его применять.
Рассуждают, высказывают свое мнение.
Формулируют основное свойство дроби в
группах.
Познавательные:
- структурировать знания;
- проводить сравнение,
обобщать, устанавливать
причинно-следственные
связи.
Регулятивные:
- планировать свою учебную
деятельность;
-определять способы выхода
из затруднения.
Коммуникативные:
- высказывать свое мнение;
- контролировать действия
партнёра;
-строить монологическое
высказывание.
Если ..., то получится дробь…
- Мы сейчас сформулировали с вами основное
свойство дроби. Сравним нашу формулировку с
записью свойства в учебнике на стр.140.
- Запишите буквенную формулировку основного
свойства дроби в тетрадь
Записывают в тетрадь.
5. Физкультминутка
3 мин.
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности
(разминка, движения, отдохнули) и готовы
продолжать работу.
6. Этап первичного
закрепления с
проговариванием во
внешней речи.
7 мин.
1. Докажите верность равенств:
7/15=42/90; 80/35=16/7; 7/12=56/96; 42/140=3/10.
2. «Лови ошибку»
3/4=9/12; 2/5=3/10; 3/25=12/100; 2/7=6/20.
Выполняют задание.
Работают в парах. Каждой паре своё задание.
Выполняют задание. Каждая пара озвучивает
найденную ошибку.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
Познавательные:
построение логических
цепей, анализ, умение
структурировать знания.
7.Этап
самостоятельной
работы с
1. «Заполни пропуски»
3/7=*/21; 4/*=12/27; */11=10/55; 8/*=32/12.
Выполняют небольшую самостоятельную
работу с последующей самопроверкой по
Коммуникативные:
планирование учебного
самопроверкой по
эталону
8 мин.
2. Замените дроби 3/12, 15/25, 8/16, 9/15
равными им дробями с меньшими
знаменателями.
эталону. Выявляют причины ошибок,
исправляют их.
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Регулятивные: контроль,
оценка, выделение и
осознание того, что усвоено,
что ещё подлежит
усвоению.
Предметные: умение
применять изученный
материал.
8. Рефлексия учебной
деятельности,
подведение итогов
урока
5 мин.
Организует рефлексию и самооценку учениками
собственной учебной деятельности на уроке.
Тема? Цели? Достигли?
1) Рефлексия содержания учебного
материала.
Закончите предложения:
1. Сегодня я узнал …
2. Я научился …
3. Было трудно …
4. Я попробую …
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и
результаты.
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция,
выделение и осознание того,
что усвоено, что ещё
подлежит усвоению.
5. Мне запомнилось…
2) Рефлексия деятельности.
Приём «Дерево успеха»
- Посчитайте плюсы и оцените свою
деятельность на уроке.
Комментирует домашнее задание:
разноуровневые задания .
Запись домашнего задания