Разработка урока математики "Сравнение дробей с разными знаменателями"

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Алтайский государственный педагогический университет»
Институт физико-математического образования
Кафедра алгебры и методики обучения математике
Направление подготовки: 44.04.01 «Педагогическое образование»
Программа подготовки: «Методика обучения математике и информатике»
Разработка урока математики с применением технологии при изучении темы «Сравнение дробей с разными
знаменателями»
Выполнила:
студентка 3851з гр.
Сумина Анастасия
Владимировна
Барнаул, 2019
Конспект урока на тему
«Сравнение дробей с разными знаменателями»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: сформулировать правило сравнения дробей с разными знаменателями, учить применять данное правило при
выполнении практических заданий.
Задачи урока:
Обучающие: формировать умение сравнивать дроби с разными знаменателями;
Развивающие: развитие осознанности и осмысленности при выполнении задания; развитие грамотной математической
речи, логического мышления, внимания, умения анализировать, делать выводы;
Воспитательные: привитие интереса к изучаемой теме; воспитание доброжелательного отношения друг к другу;
воспитание дисциплинированности, умения работать в коллективе и находить согласованные решения.
План урока
1) Орг. Этап (1 мин)
2) Актуализация знаний (5 мин)
3) Постановка проблемы (3 мин)
4) Основной этап (9 мин)
5) Закрепление изученного материала (20 мин)
6) Подведение итогов (1 мин)
7) Домашнее задание (1 мин)
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Организационный этап
Цель создать
положительный
эмоционально-
психологический
настрой, проверить
готовность к уроку,
включить учащихся в
учебную деятельность.
- Добрый день, ребята! Я рада
приветствовать вас на уроке математики!
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять.
Демонстрируют готовность к
уроку
формирование
положительной
мотивации, развитие
коммуникативных
умений.
Актуализация знаний
Цель актуализировать
учебное содержание,
необходимое и
достаточное для
восприятия нового
материала
Посмотрите пожалуйста на экран! Будем
работать по цепочке с места.
1 задание:
Прочтите дроби:
2
8
,
5
12
,
2
3
,
1
8
,
5
6
,
4
8
2 задание:
Назови все числители
3 задание:
Перечисли все знаменатели
4 задание:
Рассмотрим дробь
4
8
Кто скажет: что показывает знаменатель?
А Что показывает числитель?
Отметьте точку, соответствующую данной
дроби на координатном луче (на доске,
один ученик выходит) Отлично!
Что мы узнали о дробях на предыдущем
Учащиеся фронтально читают
дроби, называют числители и
знаменатели дроби,
Называют, что показывает
знаменатель дроби и числитель
дроби.
Показывают! Объясняют!
Отвечают!
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстником,
формирование умения
с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
занятии?
Какое число является общим знаменателем
двух дробей?
Расскажите алгоритм приведения дробей к
наименьшему общему знаменателю
5 задание:
Приведите к наименьшему общему
знаменателю дроби:
Как вы думаете, все ли мы с вами уже
знаем о дробях?
Сегодня на уроке мы узнаем, все ли мы с
вами уже изучили или же что-то еще не
знаем.
Как приводить дроби к
одинаковому знаменателю
Это общее каратное их
знаменателей
1)найти общее кратное
знаменателей данных дробей;
2)найти дополнительные
множители для каждой из
дробей, разделив общий
знаменатель на знаменатели
данных дробей;
3)умножить числитель и
знаменатель каждой дроби на ее
дополнительный множитель
Высказывают предположения
Постановка проблемы
Цель вовлечение
учащихся в выявление,
постановку и решение
учебной проблемы.
Продолжите, пожалуйста, предложения:
Дробь это… (после озвучивания ответа он
появляется на слайде)
Мы умеем дроби читать, …(выходят
Дают понятие дроби: одна или
несколько равных долей целого.
Записывать, изображать на
Выдвигать гипотезы,
сравнивать различные
варианты решения
учебной задачи; под
руководством учителя
варианты)
Вернемся к дробям, которые мы прочитали
в начале урока. Разбейте, пожалуйста,
дроби на группы:
2
8
,
5
12
,
2
3
,
1
8
,
5
6
,
4
8
(на выполнение 1 мин.)
Ребята скажите, пожалуйста, по какому
признаку вы их разделили?
А можете ли вы назвать в каждой группе
самую маленькую дробь? Или самую
большую? (расставить дроби в порядке
возрастания?)
Где возникли затруднения? Почему?
Возникла проблема: как сравнить дроби, у
которых знаменатели разные. Значит, все-
таки, еще не все мы знаем о дробях.
числовом луче.
Разбивают дроби на две группы
В первую группу отнесли дроби
с одинаковыми знаменателями,
а во вторую группу записали
оставшиеся дроби
1 группа:
2
8
,
1
8
,
4
8
2 группа:
2
3
,
5
12
,
5
6
В первой группе мы можем
дроби расставить в порядке
возрастания:
1
8
,
2
8
,
4
8
.
Во второй группе мы не можем
расставить дроби в порядке
возрастания, так как
знаменатели у этих дробей
разные
осуществлять поиск
разных способов
решения учебной
задачи. Формировать
умение выражать свои
мысли.
Выскажете предположения, каким образом
можно сравнить дроби о второй группе?
Как вы думаете, что мы еще узнаем и чему
научимся сегодня на уроке?
Сформулируем тему нашего урока.
Сформулируйте цель нашей урока.
Запишите в тетради число и тему урока.
Высказывают предположения
(сравнить с помощью
координатной прямой, привести
к одинаковому знаменателю)
Узнаем, как сравнивать дроби с
разными знаменателями.
«Сравнение дробей с разными
знаменателями»
Учиться сравнивать дроби с
разными знаменателями
Записывают число, классная
работа и тему урока.
Основной этап
Цель
совершенствование
знаний и умений по теме,
закрепить полученные
знания при решении
различных заданий.
Рассмотрим две дроби:
7
8
и
11
12
. Сравним их.
Проверим высказанное предположение:
приведем эти дроби к наименьшему
общему знаменателю (приглашаю ученика
к доске)
Хорошо, ты правильно справился с
заданием. А теперь подумайте, можем ли
мы сравнить полученные дроби? Почему?
Сравните эти дроби. Какой вывод мы
можем сделать?
Таким образом, сформулируем правило
сравнения дробей с разными
Ученик у доски, остальные в
тетради приводят дроби к
наименьшему общему
знаменателю:
Да, мы получили дроби с
одинаковыми знаменателями
Так как
21
24
<
22
24
, то
7
8
<
11
12
Чтобы сравнить две дроби с
разными знаменателями, надо
Формирование умения
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли,
планировать,
контролировать и
выполнять действие по
заданному образцу,
планировать и
прогнозировать ход
решения задания,
осуществлять поиск
необходимой
информации, которая
нужна для решения
знаменателями
Вернемся к заданию, которое мы не
смогли решить в начале урока. Сможем
теперь его выполнить?
привести их к общему
знаменателю, а затем
применить правило сравнения
дробей с одинаковыми
знаменателями
Да:
2
3
=
8
12
,
5
6
=
10
12
Расположим в порядке
возрастания полученные дроби:
5
12
,
8
12
,
10
12
. Тогда можем
расположить в порядке
возрастания исходные дроби
5
12
,
2
3
,
5
6
задач, обосновывать
этапы решения
учебной задачи.
Закрепление изученного
материала
Цель закрепить
полученные знания при
решении конкретных
заданий
Вы узнали правила сравнения
обыкновенных дробей.
Предлагаю закрепить полученные знания:
обратимся к учебнику и выполним
письменно: стр.52, №241, 245
Решают задания у доски
Соотносить
выполненное задание с
образцом,
предложенным
учителем; выполнение
плана действий и
проведение пошагового
контроля его
выполнения в
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками.
Подведение итогов
Цель этапа - вспомнить
все, что было
В средние века, как и в древности, учение
о дробях считалось самым трудным
разделом арифметики. У немцев
Самоосмысление,
выражение и
аргументация своих
проработано на уроке
сохранилась поговорка «попасть в дроби»,
что означает попасть в трудное
положение. Вот и мы с вами попали в
дроби. Но мы выйдем из трудного
положения, если будем добросовестно
заниматься на следующем уроке.
А что сегодня вы нового узнали на уроке?
Какую цель мы ставили в начале урока?
Наша цель достигнута?
Что нам помогло справиться с
затруднением?
Как сравнивать дроби с
разными знаменателями
Учиться сравнивать дроби с
разными знаменателями
Частично, нужно еще
упражняться по данной теме.
Отвечают
мыслей, учет разных
мнений
Домашнее задание
Цель –записать и
обсудить домашнее
задание
п.9(стр.49-51), вопросы в конце параграфа
№242,246
Записывают в дневники
домашнее задание
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.