Конспект урока "Умножение числа 4. Деление на 4" 3 класс

3 класс
Предмет: математика
Тема урока: «Умножение числа 4. Деление на
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: познакомить с табличными случаями умножения и деления на 4
Планируемые результаты:
Личностные:
-положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений; готовность
оценивать свой труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
Предметные:
-Выполнять действия умножения числа 4 и деления на 4 с числами в пределах 100; Решать примеры
на умножение и деление с использованием таблиц умножения и деления на 4.
Решать составные текстовые задачи в три действия.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- ставить познавательную задачу перед проведением наблюдения, планировать ход работы,
фиксировать результаты в предложенной форме (таблица);
- контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;
- оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.
Познавательные УУД:
- осознавать учебно-познавательную, учебно-практическую задачи;
- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов
учебника, личного опыта;
- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической,
модельной;
- применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравн ения,
обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений
и выводов.
Коммуникативные УУД:
- строить речевое высказывание в устной форме;
- аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по
отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Технологии, приёмы, используемые на уроке:
- технология самостоятельной деятельности, здоровьесберегающая, информационно-
коммуникативная.
Методы, использованные на уроке:
- объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы организации деятельности обучающихся на уроке:
- фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.
Ресурсы:
Учебно-методический комплект.
1. Математика 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. / Г.В.Дорофеев,
Т. Миракова, Т.Б.Бука. М.: Просвещение, 2015.
2. Электронное приложение к учебнику Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Бука. математика. 3
класс. (CD)
3. Яценко И. Методическое пособие к учебнику Математика 3 класс. - М.: Вако, 2017.
4. Технологические карты Математика (с сайта: www.prosv.ru/umk/perspektiva)
Информационно-методическое обеспечение
1. Сайт издательства «Просвещение» www.prosv.ru
2. Интернет-ресурс УМК «Перспектива» http://www.prosv.ru/umk/perspektiva
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса.
Электронная доска.
Персональный компьютер;
Проектор.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
Приветствует обучающихся,
проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку
Актуализация опорных знаний
Устный счет.
1) Предлагает сыграть в
дидактическую игру «Не
скажу» (учитель
называет числа от 1 до
30. Если число делится
на 3, мальчики хором
говорят «не скажу», если
число делится на 2,
девочки хором говорят
«не скажу».
2) Работа над задачами.
(Учитель читает задачу,
ученики показывают
карточку с ответом)
Играют в игру.
Работают с задачами.
Объяснение нового материала.
Задает вопросы.
Что объединяет задачи, которые
мы только что решали?
Какие знания вам помогли
быстро найти ответы?
Послушайте еще 2 задачи.
-Что нужно знать, чтобы быстро
решать такие задачи?
-Сформулируйте задачи урока.
1. Работа по теме урока.
ТПО с.62 №3
Предлагает 2 ученикам
работать у доски.
2. Работа по учебнику.
С.81 №3 (1-в -1строчка,
2-в 2строчка)
3. Работа с электронным
приложением
Отвечают на вопросы учителя.
Решают задачи.
Формулируют цель и задачи
урока.
Самостоятельно решают задачу.
Осуществляют самопроверку.
Самостоятельно решают
примеры.
Осуществляют самопроверку.
Работают с электронным
приложением
Первичное закрепление с
проговариванием вслух
Предлагает решить задачу
с.81 №4
Решают задачу
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
(или рефлексия)
ТПО с.62 №2
Выполняют задания в листочке
ТПО и осуществляют
взаимопроверку.