Технологическая карта урока "Нумерация чисел, которые больше 1000" 4 класс
Разработка урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет, класс
Математика, 4 класс
Программа
«Математика» авторы М.И. Моро, М.А. Бантова
Тема урока
«Нумерация чисел, которые больше 1000»
Тип урока
Урок закрепления и обобщения знаний
Цель урока
Обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.
Задачи урока
Обучающие:
- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Развивающие:
- продолжить работу над развитием математической речи;
- учить анализировать, сравнивать, делать выводы;
- развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к
предмету.
Воспитательные:
- воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и
взаимопомощь; умение работать в коллективе.
Предметные:
- закрепить умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1 000000,
представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых, уменьшать и
увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз, преобразовывать единицы длины и площади;
- продолжить работу над решением составных задач.
Метапредметные:
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать тему, задачи урока;
- корректировать свою деятельность;
Коммуникативные:
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Познавательные:
- выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение;
- уметь применятьзнания и способы действий в измененных условиях;
Личностные:
- проявлять уважительное отношение к истории города, к культурным ценностям;
- сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой товарищей, учителя;
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий,
творческому подходу к выполнению заданий;
- стремиться совершенствовать собственную речь.
Необходимое
аппаратное и
программное
обеспечение
Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, система голосования SMART,
индивидуальные пульты.
Содержание учебного
материала
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Орг.момент
Взаимные приветствие учителя и учащихся.
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку
математики.
– Я очень надеюсь, что сегодня урок для вас будет
интересным и познавательным.
А работать мы будем под девизом:
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного,
Будем думать и считать
И о многом узнавать.
Создает
эмоциональный
настрой на урок,
мотивирует учащихся
на работу.
Проверяют рабочее
место, настраиваются
на урок.
Настрой на работу;
организация рабочего
места (Личностные)
2.Формулирование темы урока
- Ребята! Сегодня я не стану объявлять тему урока.
Вы сами назовете ее, выполнив задание на
карточках.
Карточка.
- Расположи числа в порядке возрастания и
прочитай слово:
Организует
самостоятельную
письменную работу
на карточках.
Работа на карточках.
2088, 3964, 3999,
4678, 7000, 10031,
23450, 65004, 92375
(нумерация).
Умение высказывать
своё предположение
(версию)
(Коммуникативные)
Умение слушать
других и
3999
10031
208
65004
92375
м
а
н
и
я
3964
7000
23450
4678
у
р
ц
е
2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450, 65004,
92375 (нумерация).
- Нумерацию каких чисел мы изучаем?
(чисел, которые больше тысячи)
- Какие вопросы включает раздел «Нумерация»?
(устная и письменная нумерация, сравнение, сумма
разрядных слагаемых, действия, основанные на
нумерации чисел)
Системой вопросов
подводит детей к
формулированию
темы и задач урока.
Участвуют в
выведении темы и
задачурока.
высказываться,
владение
диалогической
монологической
речью
(Коммуникативные)
- Сформулируйте и запишите тему урока.
- Какие задачи мы поставим на урок?
Запись числа, классной работы, темы урока.
Формулируют тему и
задачи урока.
Записывают в тетрадь.
Умение
самостоятельно
формулировать тему,
задачи урока
(Регулятивные)
3. Актуализация знаний
- Я предлагаю сегодня провести урок в необычной
форме. За четыре года мы с вами побывали в
разных городах нашей области. А сегодня мы
отправимся на виртуальную экскурсию по нашему
родному городу Дзержинску. В каждом
достопримечательном месте нашего города вы
будете получать интересные задания.
- Ребята, а вам нравится наш город? Кто знает,
сколько лет исполнится Дзержинску в 2015 году?
Сейчас мы немного вспомним историю нашего
города.
- Я буду зачитывать предложения, а вы
записывайте числа в одну строку.
Организует
самостоятельную
письменную работу.
2 ученика работают за
доской.
Остальные
выполняют работу в
тетради.
421 053, 246 117 ,
36 100, 1963, 1606,
1498, 578.
578 = 500 + 70 + 8
421 053 = 400 000 +
+ 20 000 + 1 000 +
+ 50 + 3
Запись чисел от 0 до
1 000000
(Предметные)
Умение применять
знания и способы
действий
(Познавательные)
Саморегуляция при
выполнении работы
(Регулятивные)
• Город Дзержинск был построен на месте
села Чёрное, первое упоминание о котором
зафиксировано в 1606 году.
• Площадь города Дзержинска 421.053км
2
.
• Сейчас в нашем городе проживает 246 117
жителей.
• На предприятиях города трудятся около 36
100 человек.
• Главная река города Ока имеет длину 1498
километров.
• Здание школы, в которой вы учитесь,
построено в 1963 году.
• В этом учебном году в нашей школе учится
578 ребят.
Запишите числа в порядке убывания.
(421 053, 246 117, 36 100, 1 963, 1 606, 1 498, 578)
Наименьшее и наибольшее числа разложите на
разрядные слагаемые.
578 = 500 + 70 + 8
421 053 = 400 000 + 20 000 + 1 000 + 50 + 3
- В каком году был основан город Дзержинск?
Запишите год рождения города римскими
цифрами. (MCMХХХ)
MCMХХХ
Самопроверка.
Умение осуществлять
анализ и синтез (при
проверке)(Познаватель
ные)
Структурирование
знаний
(Познавательные)
- Оказывается, строительство города Дзержинск
было запланировано в виде «звезды», излучающей
в разные стороны улицы и проспекты города.
В Дзержинске существует более 100 улиц и
переулков. А какие улицы города знаете вы?
(ответы детей)
Прочитайте числа: 4504, 245, 257 310, 5 699,
3 859.
• Определите в них общее количество сотен,
Организует
фронтальную устную
работу.
Фронтальная работа.
Учащиеся
высказывают свое
мнение, доказывают
его.
Чтение чисел от 0 до
1 000 000
(Предметные)
Умение слушать
других и
высказываться,
владение
диалогической и
десятков, тысяч.
• Назовите, сколько единиц 1 класса (2 класса)
содержится в этих числах.
• Что обозначает цифра 5 в записи каждого
числа?
• Найдите число, предшествующее числу 5 700
(5 699).Это протяжённость самого длинного
проспекта Циолковского в нашем городе.(5 699
метров).Выразите эту длину в километрах и
метрах.
• Найдите наименьшее среди этих чисел(245).Это
длина самой короткой улицы Красной. (245
метров)
монологической речью
(Коммуникативные)
Структурирование
знаний
(Познавательные)
4.Обобщение и систематизация знаний
- Начинаем нашу экскурсию.
В городе Дзержинске два музея: краеведческий и
музей Н.М.Рубцова.Дзержинский краеведческий
музей по праву считается подлинным хранителем
истории города.В музее есть возможность
посетить экскурсии самых разных тематик, на
которых вы сможете узнать о строительстве
города, о жизни его в годы Великой
Отечественной войны или
ознаменитыхдзержинцах и их вкладе в развитие
города.
- Кто из вас знает, на какой улице находится
краеведческий музей? (на проспекте
Дзержинского). Кто был в этом музее?
Работники музея приготовили для вас задание.
Сравните числа.
99 999 100 000
701 924 701 925
1 257 1 237
Организует
самостоятельную
письменную работу.
Взаимопроверка
(работа в парах).
Работа в тетради.
99 999 <100 000
701 924 <701 925
1 257 >1 237
415 760 >415 670
х – 315 > х – 415
у + 205 <502 + у
6 831 + с = с + 6 831
Выполняют проверку
заданий.
Сравнение чисел
от 0 до 1 000 000
(Предметные)
Умение применять
знания и способы
действий
(Познавательные)
Саморегуляция при
выполнении работы
(Регулятивные)
Умение осуществлять
анализ и синтез (при
проверке)(Познавател
415 760 415 670
х – 315 х – 415
у + 205 502 + у
6 831 + с с + 6 831
Сделайте вывод о способах сравнения чисел.
(Числа можно сравнить по количеству цифр; по
числовому ряду; по разрядам, по классам).
Учащиеся
высказывают свое
мнение, доказывают
его.
ьные)
- В Дзержинске установлено множество
памятников, рассказывающих об истории города и
о великих людях, когда-то живших в нем. Какие
памятники вы знаете?(ответы детей).
Каждый город на земле имеет здание или
сооружение, являющееся его архитектурным
символом, что-то вроде визитной карточки. Так
Париж узнается по Эйфелевой башне. Санкт-
Петербург мы узнаем по адмиралтейской игле. А
какое архитектурное сооружение является
символом нашего города? (Дом со шпилем).
Алексей Федорович Кусакин - архитектор этого
дома.
Задание для будущих архитекторов. Преобразуй
единицы длины и площади.
45 км = … м 12 000 см
2
= … дм
2
250 000 см = … м 13 м
2
= … дм
2
560 дм = … мм 700 000 см
2
= … м
2
Обоснуйте решение.
Организует
фронтальную работу.
По 1 ученику выходят
к доске, выполняют
задание.
Обосновывают
решение.
Замена мелких единиц
счёта крупными и
наоборот
(Предметные)
Умение слушать
других и
высказываться,
владение
диалогической и
монологической
речью
(Коммуникативные)
Саморегуляция в
ситуации затруднения
(Регулятивные)
- Следующая достопримечательность нашего
города – главный центр культурной жизни города.
Это Дом книги.Дом книги – настоящий дворец, и
нет ему равных во всей Нижегородской области.
В этом доме проводятся литературные вечера,
праздники книги, устраиваются выставки,
посвященные важным датам в истории города и
Организует и
корректирует работу в
парах.
Выполняют в парах
задание на
перфокартах.
Составляют
пословицу,
сопоставляют с
предложенными
Умение осуществлять
анализ и синтез
(Познавательные)
Контроль оценки и
действий партнёра.
страны.
Библиотекари подготовили для вас следующее
задание.
Работа в парах
1.Вставь пропущенные числа на перфокарте.
2.Используя полученные числа, составь пословицу.
3.Выбери из данных ниже пословиц ту, которая
раскрывает смысл составленной тобой пословицы.
6 – честь
2000 – родину
5000 – за
300 – голову
8000 –хоть
80 – и
20 – снесть
Задание на перфокарте
___ + 700 + 30 = 5730
5000 + ___ + 40 + 6 = 5246
6000 + 600 + __ + 3 = 6683
8000 + 300 + 20 +__ =8326
___ + 70 + 8 = 8078
7000 + __ + 50 + 3 = 7353
3000 + __ + 1 = 3021
Пословицы.
Где кто родится, там и пригодится.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родину, как родителей, на чужбине не найдешь.
Ответ: Для родины своей ни сил, ни жизни не
жалей.
Объяснение смысла пословиц.
пословицами,
объясняют их смысл.
(Коммуникативные)
Уважительное
отношение к истории
города
(Личностные)
Минутка релаксации.
- Предлагаю вам отдохнуть, послушать песню о
Дзержинске и полюбоваться красотами нашего
города.
Смена деятельности
(Личностные)
- Следующая наша остановка парк-дендрарий, по
праву считающийся уникальным. В Дзержинск
было завезено огромное количество экзотических
растений со всех уголков планеты.
- Кто знает, кому обязан парк своим
появлением?(Ивану НикифоровичуИльяшевичу -
заслуженному лесоводу РСФСР).
- В дендрарии насчитывается около 250 пород
деревьев, свыше 200 являются экзотами северного
полушария. В дендрарии можно увидеть
одиннадцать видов клена, среди которых: клен
серебристый, мелколистный, татарский, Гиннала,
Барби-нерви. Сосна представлена пятью видами:
австрийская, веймутова, Банкса, румелейская,
кедровая сибирская.
Для красоты улиц города каждую весну и лето в
оранжереях выращиваются десятки тысяч цветов,
таких, как петунья, астра, бархатцы, георгины и
другие. Предлагаю вам составить задачу о цветах
по выражению и решить её.
1800 – 1800 : 10
Обсуждение придуманных задач.
Организует
творческую
самостоятельную
работу.
Организует обратную
связь.
Выполняют
творческую работу в
тетради.
Один ученик решает
составленную задачу
на доске. Другой
учащийся получает
индивидуальное
задание у доски:
изменить вопрос
задачи, чтобы она
решалась сложением.
Выполняют проверку
задания.
Корректировать свою
деятельность
(Регулятивные)
Строить
высказывание в
устной форме,
использовать
математическую
терминологию(Комму
никативные)
Умение применять
знания и способы
действий
(Познавательные)
- Дзержинск всегда считался одним из центров
физической культуры и спорта для всей
Нижегородской области.
- Какие спортивные учреждения знаете вы, а
возможно и посещаете?
- Как называется футбольная команда нашего
города? В каком году в России пройдет чемпионат
мира по футболу?
Пожелаем всем спортсменам громких побед,
крепкого здоровья и выполним следующее
задание.
Дифференцированное задание.
Дети решают примеры по 3 уровням.
1 группа
468 • (999 + 1)
(5 843 - 800) • 10
1000 • (9030 : 10)
(6852 + 30) • 100
690 000 : 100 + 75
2 группа
128 • 100 : 10
60 • 100 : 10
260 : 10 • 1000
17 • 1000 : 100
25 000 : 1000 • 100
3 группа
148 • 10
395 • 100
425 • 1.000
2 400 : 10
46 000 : 100
Организует
дифференцированную
самостоятельную
работу.
Организует обратную
связь.
Выполняют
самостоятельную
работу в тетради.
Выполняют проверку
задания.
Уважительное
отношение к истории
страны и города
(Личностные)
Умение применять
знания и способы
действий
(Познавательные)
Саморегуляция при
выполнении работы
(Регулятивные)
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
- Следующую достопримечательность вы узнали
наверняка.В Городском парке культуры и отдыха
уже год работает контактный зоопарк «Деревня
Ромашково».
- Кто был в зоопарке? Каких животных вы там
видели?
Организует и
корректирует работу в
группах.
Повторение правил
работы в группе.
Работа в группах.
Умение
договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности
Следующее задание вы будете выполнять в
группах.
Вспомним правила работы в группе.
Задания для групп.
Клетка попугая имеет
размеры:
а = 6 дм
в = 8 дм
Р = ? дм
S = ? д
Как только группа будет готова к ответу,
покажите сигнальную карточку.
Вольер лисицы имеет
размеры:
а = 8 м
в = ? м
Р = ? м
S = 56
Заграждение для страуса
имеет размеры:
а = 30 м
в = ? м
Р = 70 м
S = ?
Организует обратную
связь.
Выполняют проверку
заданий.
(Коммуникативные)
Умение применять
знания и способы
действий в
измененных условиях
(Познавательные)
Умение осуществлять
анализ и синтез (при
проверке)
(Познавательные)
6. Контроль усвоения.
- Главное же богатство города Дзержинск – сами
жители города, люди хорошо образованные,
квалифицированные, талантливые.
- Кого из знаменитых дзержинцев вы знаете?
(ответы).
Чтобы и дальше прославлять наш город по всей
России и за её пределами, нам надо быть очень
умными и трудолюбивыми.
Интерактивный опрос для системы голосования
SMART.
Организует работу
ссистемой
голосования SMART.
Выполняют тестовые
задания на
интерактивной доске
с помощью
индивидуальных
пультов.
Самопроверка и
самооценивание.
Умение применять
знания и способы
действий
(Познавательные)
Умение осуществлять
анализ и синтез
(Познавательные)
Навыки самоконтроля
и самооценки
результатов учебной
деятельности
(Личностные)
6. Итог урока. Рефлексия.
- Давайте вспомним тему урока.
- Выполнение каких заданий вызвало трудности?
- Какое задание, на ваш взгляд, было самым
интересным?
- Как справились с заданиями?
- Чтонового узнали на уроке?
Обратная связь через шкалирование:
Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!
Выстраивает диалог
по итогу работы на
уроке.
Проводит обратную
связь через
шкалирование.
Дает оценку работы
на уроке всему классу
в целом и отдельным
уч-ся.
Отвечают на вопросы,
выстраивают
рассуждения по
результатам своей
работы.
Заполняют листочки с
вопросами.
Умение осуществлять
анализ и синтез
(Познавательные)
Выражение своих
мыслей;
использование
критериев для
обоснования
суждений
(Коммуникативные)
Умение строить
рассуждения
(Познавательные)
Подведение итога
урока;
самооценка критериев
успешности
(Личностные)
7.Домашнее задание
1) Составьте задачу в два действия с
многозначными числами о нашем городе.
2) Откройте учебник на с.35, № 13, 16, выберите
один номер, который поможет вам решить
трудности, возникшие на уроке.
Дает информацию по
домашнему заданию.
Просматривают
предложенные
номера, делают
выбор, записывают
домашнее задание в
дневник.
Умение делать выбор
задания адекватно
своей самооценке
(Регулятивные)
Приложение
Тест по теме «Нумерация» для системы голосования.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока по математике "Что узнали. Чему научились" 2 класс 2 четверть УМК «Школа России»
- Календарно-тематическое планирование по математике 5-6 класс на 2019-2020 уч. год (А.Г.Мерзляк)
- Рабочая программа по математике 5-6 класс на 2019-2020 уч. год (А.Г.Мерзляк)
- Технологическая карта урока "Знакомство с задачей" 1 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока "Решение задач на нахождение четвёртого пропорционального способом отношений"
- Рабочая программа по математике 1 класс на 2019-2020 уч. год УМК «Перспектива»