Технологическая карта урока "Формула стоимости" 3 класс
Технологическая карта урока
ФИО Тимонькина Наталья Александровна
Класс 3
УМК: «Математика» Л.Г. Петерсон
Предмет: математика
Тема : Формула стоимости
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Место и роль урока в изучаемой теме. 1 урок
Цель: организовать работу обучающихся по открытию представлений о величинах «стоимость», «цена»,
«количество товара», выявить зависимость между ними и построить формулу стоимости.
Планируемые результаты
Предметные
знания,
предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
- устанавливает
зависимость
между
величинами,
представленными
в задаче,
- планирует ход
решения задачи,
выбирает и
объясняет выбор
действий;
- решает
арифметическим
способом (в 1—2
действия)
- принимает и сохраняет учебную
задачу, включается в деятельность
направленную на ее решение;
- планирует свои действия в
соответствии с поставленной
задачей,
- осуществляет пошаговый
контроль под руководством
учителя и самостоятельно;
– адекватно воспринимает оценку
своей работы учителем;
– осуществляет самооценку
- выполняет учебные действия в
устной, письменной речи.
Получит возможность
- осуществляет поиск
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
учебной литературы;
- использует знаково-
символические
средства, в том числе
модели и схемы для
решения задач;
- строит рассуждения
в форме связи простых
суждений об объекте,
- включается в диалог
с учителем и
сверстниками, в
коллективное
обсуждение проблем,
проявляет инициативу
и активность в
стремлении высказать
своё мнение
- допускает
существование
различных точек
зрения, учитывает
позицию партнера в
общении;
- проявляет
внутреннюю позицию
школьника на уровне
положительного
отношения к урокам
математики, к школе;
Получит
возможность
научиться:
- способам решения
познавательных задач
в области
математики;
учебные задачи и
задачи,
связанные с
повседневной
жизнью
научиться:
самостоятельно адекватно
оценивать правильность
выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в
действия.
его строении,
свойствах и связях;
Получит
возможность
научиться:
– моделировать
задачи на основе
анализа жизненных
сюжетов;
стремиться к
пониманию позиции
другого человека.
Получит
возможность
научиться:
аргументировать
свою позицию и
соотносить ее с
позициями партнеров;
Ход урока
Название
этапа урока
Задача, которая
должна быть
решена (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия учителя по
организации деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодейств
ия учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов
урока
Диагност
ика
достижен
ия
планируе
мых
результат
ов урока
1
Этап мотивации
(самоопределения
) к учебной
деятельности.
Включение
учащихся в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне
фронтальная
- Создаёт эмоциональный
настрой на совместную
коллективную работу. Прием
«Ладошка к ладошке»
- Работа с листами ожидания.
Отвечают,
благодарят
Работают с
листами
Положительн
ый
эмоциональны
й настрой и
интерес к
изучению
математики.
Уверенность в
себе
Наблюде
ние
учителя ,
заполнен
ие листа
Уверен/
не очень
уверен/
не уверен
2
Этап
актуализации и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
Подготовить
учеников к
восприятию
темы урока.
Повторить
изученный
материал
(столкновение
мнений)
Индив
идуал
ьная,
парна
я
Проверяет домашнее задание.
Спрашивает понятие
«формула»
Дает задание для работы в
пар.
Называют
формулу,
которую
применяли для
решения.
Говорят
определение
«формула»
Соотносят
формулы и их
буквенные записи
Проверяют
правильность
выполнения
Проверяют
правильность
выполнения
Правильн
о/
неправил
ьно
Правильн
о/
неправил
ьно
самоконт
роль)
3
Этап выявления
места и причины
затруднения.
Добиться
озвучивания
проблемы.
Смоделировать
схему-
проблему
Фронт
альная
Выявляет уровень знаний.
создание проблемной
ситуации.
Предлагает заполнить в листе
фиксации таблицу «Знание –
незнание»
Подводит учеников к
определению границ знания и
незнания, осознанию темы,
целей
и задач урока.
Организация коммуникаций
(культура учебного
сотрудничества)
Сталкиваются с
проблемой. Не
могут найти
формулу для
решения
последней задачи.
Фиксируют каких
знаний им не
достаточно.
Формулируют
тему и цель урока
Соотносят
свои действия
с изученными
способами
проверки и
фиксируют
каких знаний
им
недостаточно
Создают
таблицу-
опору для
определе
ния
границ
знания/не
знания и
пути
продвиже
ния.
4
Этап построения
проекта выхода
из затруднения.
Включение
учащихся в
целенаправлен
ную
деятельность
Фронт
альная
Создаёт атмосферу поиска,
сотрудничества,
взаимопомощи
Выбирают
способ, строят
план достижения
цели
Выслушиваются
варианты
учащихся
Соотносят
цель и
результат
своей работы
Строят
план
урока
5
Этап реализации
построенного
проекта.
Организовать
работу по
реализации
плана урока
фронтальная
С помощь наводящих
вопросов подводит
обучающихся к определению
величин, составляющих
формулу стоимости
Предлагает выполнить
задание на С. 28 № 1
Предлагает оценить
реализацию плана урока,
Свою деятельность на этом
этапе урока
Путем
обсуждения
различных
вариантов,
предложенных
учащимися,
определяются
величины, дают
им определение,
выводят формулу
нахождения
стоимости
Соотносят
цель и
результат
своей работы,
Устанавливаю
т взаимосвязь
между
величинами
Осуществляю
т контроль
учебных
действий,
Оценка своих
действий
Узнали
Вывели
Установи
ли
6
Физминутка
Снятие
напряжения у
обучающихся
Выполняют
упражнения для
снятия усталости
7
Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи.
Проверить
уровень
умения
применить
полученные
знания
фронтальная
Организует групповую работу
по выполнению задания
(учебник №2 а, с. 29)
№2 а, с. 29
№ 3 с. 29
Предлагает оценить
реализацию плана урока,
Выполняют
задания в
тетради,
проговаривая в
устной речи
Оценивают
реализацию плана
урока, строят
последующие
шаги
Решают
задания на
новый способ
действий,
проговаривая
алгоритм
решения
вслух
Корректировк
а плана урока
Проверя
ют по
образцу/
эталону.
8
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой по
эталону.
Обеспечить
восприятие
осмысления и
первичного
запоминания
знаний и
способов
действий
Самостоятельная работа
Создаёт ситуацию успеха для
каждого ученика,
Предлагает выполнение
дифференцированных заданий
по карточкам (базовый
уровень – применение
формулы стоимости,
повышенный уровень –
применение других знаний)
Выбирают
уровень
выполнения
заданий
решают
арифметическ
им способом
(в 1—2
действия)
учебные
задачи и
задачи,
связанные с
повседневной
жизнью
Проверя
ют по
образцу/
эталону.
9
Домашнее
задание
Обеспечение
понимания
детьми
цели,
содержания
и способов
выполнения
домашнего
задания
фронтальная
Инструктаж по выполнению
домашнего задания (по
выбору)
Предлагает обучающимся
задания базового уровня и
повышенного уровня (по
желанию)
Слушают
учителя, задают
вопросы
Осмысле
ние
полученн
ого
задания
10
Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
Освоение
начальных
форм
познавательной
рефлексии.
фронтальная
Подводит итоги изучения
темы
Предлагает оценить уровень
усвоения темы .
Организует рефлексию по
результатам работы на уроке
Благодарит учеников за работу
на уроке
Делают выводы о достижении
поставленной в начале урока
цели.
Оценивают свою работу на уроке
Работа с листами ожидания
Оценка
индивиду
альных
достижен
ий
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта методической разработки урока "Случаи деления, когда делитель, больше делимого" 3 класс
- Презентация "Использование информационно - коммуникационных технологий и Интернет - ресурсов на уроках математики"
- Презентация "Математика в быту" 8 класс
- Презентация "В математике - всё для жизни"
- Презентация "Как люди научились считать и как появились цифры" 5 класс
- Методические указания к решению контрольных работ