Технологическая карта урока "Временные отношения «Раньше», «Позже», «Сначала», «Потом»" 1 класс
Технологическая карта урока математики 1 класс.
Тема: ВРЕМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ «РАНЬШЕ», «ПОЗЖЕ», «СНАЧАЛА», «ПОТОМ»
Педагогические
цели
Выяснить, на каком уровне сформированы элементарные временные представления: «раньше», «позже»,
«сначала», «потом», пространственные отношения: «стоять перед», «следовать за», «находиться между»;
создать условия для развития внимания, мышления, привития аккуратности; научить правильно называть
порядковые числительные
Тип, вид урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Обучающийся умеет: упорядочивать события, располагая их в порядке следования (раньше, позже, ещё
позднее);
называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное
количество (8–10 отдельных предметов)
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес
к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования:
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса
(мотивации) к учению.
Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под
руководством
учителя.
Познавательные. Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной
форме;
осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит
возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между
изучаемым
материалом и собственным опытом; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность
научиться: строить понятные для партнера высказывания; соблюдать простейшие нормы речевого этикета:
здороваться, прощаться, благодарить
Формы и методы
Формы: фронтальная, индивидуальная.
обучения
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Временные представления: раньше, позже, сначала, потом. Местоположение предметов, взаимное
расположение
предметов на плоскости и в пространстве: выше – ниже, слева – справа, левее – правее, сверху – снизу,
между, за.
Направления движения: вверх, вниз, налево, направо
Образовательные
(цифровые)
ресурсы
Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки, герои сказки «Колобок», «Теремок»,
«Репка»; магнитная доска, фланелеграф, геометрические фигуры; цветные карандаши,
компьютер, проектор, презентация к уроку,
Сценарий урока
Этап (элемент)
урока
Методический
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
осуществляемые
действия
формируемые умения
1
2
3
4
5
6
I.
Организацион
ный момент
Фронтальная
беседа
- Прозвенел звонок,
Начинается урок!!!
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Ребята, посмотрите на парту,
все ли готовы к уроку?
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы
учителя. Организуют
рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных
учебных
принадлежностей
на столе
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
вопросам,
пробуждающим
любознательность
Наблюдение
учителя
II.
Формировани
е временных
представлений
. 1. Подготовка
к восприятию
временных
отношений
«раньше»,
«позже»,
«сначала»,
Эвристическая
беседа.
Работа
по учебнику
(с. 8)
– Рассмотрите рисунки и
подумайте,
какая история могла произойти
с
зайчиком.
– Что вы заметили?
– Расположите рисунки по
порядку.
– Что зайчишка должен сделать
раньше:
• позавтракать или сделать
Рассматривают
иллюстрации в учебнике
и отвечают на вопросы
учителя
Осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания
в устной форме.
Используют
рисунки в учебнике
для решения
учебной задачи
Работа
с сюжетными
картинками по
учебнику
«потом»
зарядку;
• умыться или позавтракать?
– Как вы думаете, следовало бы
зайчику
встать раньше? Почему так
считаете?
2.
Формирование
представлений
«раньше»,
«позже»,
«сначала»,
«потом»
Фронтальная
работа
с наглядным
материалом,
игровой
момент
Ребята, к нам в гости пришёл
сказочный персонаж. А узнаете
его, отгадав загадку.
Он испёкся в русской печке,
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это вкусный...(Колобок)
– Кто этот герой? (Слайд №1)
– Кого встретил Колобок на
своём пути? (Слайд №2)
-Кого встретил сначала?
(Слайд №3)
- Кого встретил потом? (Слайд
№3)
-Кого встретит Колобок
раньше, чем лису? (Слайд №4)
-Кого встретит позже всех?
(Слайд №5)
– Кого встретил Колобок
раньше других?
– Кого Колобок встретил
позже: медведя
или волка? Кого Колобок
встретил
сначала: лису или медведя?
Отгадывают загадку
учителя.
Вспоминают сказку и
отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют счёт
персонажей
-Зайца
Понимают смысл
загадки.
Осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания
в устной форме.
Используют
наглядный материал
для решения
учебной задачи
Наблюдение
учителя
Расположите
сказочных персонажей в том
порядке, в
каком они встретились
Колобку. (Фигурки животных
расположены на доске)
Посчитайте их по порядку
3.
Самостоятель
ная работа
Самостоятельная
работа
Изобразите в рабочих тетрадях
предметы следующим образом:
• нарисуйте сначала квадрат,
затем круг;
• грибок после землянички;
• зелёный круг раньше
красного;
• сначала две морковки, а потом
три
яблока.
А сейчас поменяйтесь
тетрадями и попробуйте найти
у соседа ошибку. Кто найдёт –
поднимет руку.
Взаимопроверка.
– Придумайте аналогичные
задания.
(Часть заданий выполняют
в тетради,
часть – на доске или наборном
полотне.)
Учитель вывешивает на доску
несколько картинок, например,
это могут
быть: гусеница, бабочка,
куколка;
Рисуют в тетради по
заданию учителя.
Осуществляют
анализ объектов.
Строят рассуждения
в форме связи
простых суждений
об объекте.
Оценивают
правильность
Самостоятельная
работа в
тетради
цыплёнок, курица, яйцо;
семечко, цветок,
плод…
– Рассмотрите рисунки и
ответьте на
вопросы:
– Что было раньше? Что было
сначала?
– Что было позже? Что было
потом?
4. Работа над
развитием
внимания
Эвристическая
беседа.
Работа по
учебнику
(с. 8)
– Рассмотреть картинки на
полях
учебника и сравните их.
– Как по-другому можно было
бы
расположить этих же
зверушек?
Анализируют рисунки
в учебнике и отвечают
на вопросы учителя
Строят речевые
высказывания
в устной форме.
Используют
рисунки в учебнике
для решения учебной
задачи
Наблюдение
учителя
Физкультминутка
Колобок, колобок, тёплый и
румяный.
Прыг да скок, прыг да скок,
припустился наш дружок.
То направо повернул, то налево
он свернул.
То с листочком закрутился,
То с зайчонком подружился.
Покатился по дорожке
И попал ко мне в ладошки.
(Наклоны вправо, влево)
(Прыжки, бег на месте)
(Повороты направо и
налево)
(Поворот на 360
градусов),(Приседание)
(Бег)
(Хлопки в ладоши)
Выполняют
упражнения для
профилактики
утомления
Наблюдение
учителя
III.
Формирование
порядковых
представлений.
1. Знакомство
Игровой
момент,
фронтальная
беседа.
Работа
Учитель под музыку читает:
В чистом поле теремок,
теремок.
Он ни низок, ни высок, ни
высок.
Отвечают на вопросы
учителя.
– Мышка-норушка.
– Лягушка-квакушка.
Осуществляют
анализ объектов.
Строят рассуждения
в форме связи
простых суждений
Работа по
иллюстрациям
учебника
с порядковым
и
отношениями
«стоять
перед»,
«следовать
за»,
«находиться
между»
по учебнику
(с. 9)
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Теремок. (Слайд №6)
– А вы, ребята, помните
русскую народную сказку, кто
жил в теремке?
– Кто сначала поселился в
теремке первым? (Слайд №7)
– Кто потом пришёл за ней?
(Слайд №8)
– Кто потом поселился в
теремке после лягушки?
(Слайд №9)
– Кто придёт раньше, чем волк?
(Слайд №10)
-Кто потом, после лисы?
(Слайд №11)
-Кто пожаловал позже всех и
развалил теремок?
(Слайд №12,13)
– Посчитаем всех обитателей
теремка по порядку.
– Зайчик-попрыгайчик.
– Ёжик ни головы, ни
ножек.
– Волк зубами щёлк.
Считают хором под
руководством учителя:
первая мышка, вторая
лягушка, третий зайчик,
четвёртый ёжик, пятая
лиса, шестой волк
об объекте.
Оценивают
правильность
выполнения
действий на уровне
адекватной оценки
соответствия
результатов
требованиям данной
задачи
2.
Формирование
умения
определять
порядковые
отношения
и правильно
называть
порядковые
числительные
Практическая
работа.
– Расположите на доске
зайчика.
– За ним поставьте медведя.
– Между медведем и зайчиком
поместите
слонёнка.
– Перед зайчиком поставьте
белочку.
– За медведем поставьте
котёнка.
– Посчитаем по порядку.
Располагают на доске
героев сказки в заданном
порядке.
Считают вслух под
руководством учителя.
Рассматривают задание.
Осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания
в устной форме.
Используют
счетный материал
для решения учебной
задачи
Наблюдение
учителя
Фронтальная
беседа
– Какие геометрические
фигуры
изображены на рисунке на
полях учебника
(с. 9)?
– Чем похожи и чем
отличаются эти
фигуры?
– Какого цвета круг лежит
перед зеленым
кругом? Какой круг находится
между
красным и зеленым кругом? И
т. д.
– Круги.
– Похожи по форме и по
размеру. Отличаются
цветом.
Осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания
в устной форме.
Наблюдение
учителя
III. Письмо
по образцу
Творческое
задание
(тетрадь №
1,
с. 5, задание
4.
– Сравните образцы
Выполняют задание.
Взаимопроверка
Оценивают
правильность
выполнения
действий на уровне
адекватной оценки
соответствия
результатов
требованиям данной
задачи
Работа в
печатной
тетради
Учитель проводит
физкультминутку.
Видим, скачут по опушке.
Две веселые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгать с пятки на носок
Исходное положение –
ноги на ширине плеч.
Декламируют
стихотворение, выполняя
движения
Выполняют
упражнения для
профилактики
утомления
Наблюдение
учителя
IV. Работа
по формирова
нию
порядковых
Игровой
момент,
фронтальная
беседа по
– Рассмотрите в учебнике
рисунок 2.
– Герои какой сказки
изображены на
– Сказка «Репка».
– Дедка за репку, бабка за
дедку, внучка за бабку,
Жучка за внучку, кошка
Осуществляют
анализ объектов.
Осознанно и
произвольно строят
Работа
по
иллюстрациям в
учебнике
представлений
учебнику на
стр.9
рисунке?
– Вспомним, как они пытались
вытянуть
репку. Кто пришёл к репке
первым?
– Кто находится между кошкой
и внучкой?
– Кто пришёл за кошкой?
за
Жучку, мышка за кошку.
Задают друг другу
вопросы по рисунку 2
речевые
высказывания в устной
форме.
Используют
наглядный материал
для решения
учебной задачи
с использованием
порядковых
числительных
V. Итоги
урока.
Рефлексия
деятельности.
Обобщение
полученных на
уроке сведений.
Рефлексивный
анализ учебной
деятельности.
Рефлексия. Колобку очень
понравилось у Вас ребята и он
благодарит Вас за работу.
(Слайд №14)
- Закончите предложения:
Я научился...
Сегодня я узнал...
Мне было трудно...
Мне интересно было
выполнять...
Ответы детей
Осознанное и
логическое построение
высказываний.
Наблюдение
учителя
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Прием письменного деления на двузначное число" 4 класс
- Диагностическая работа по математике (в форме ЕГЭ) I полугодие 10 класс
- Тест "Буквенные выражения. Уравнение" 5 класс
- Тест "Координаты и сравнение чисел" 5 класс
- Тест "Упрощение выражений" 5 класс
- Конспект урока "Умножение на 5, пяти и соответствующие случаи деления"