Технологическая карта урока "Раньше - позже" 1 класс

1. Конспект урока по информатике на тему: «Раньше – позже». 1 класс
2. Монгуш Сайзана Сергеевна
3. Учитель информатики начальных классов МБОУ Гимназии №5 г.Кызыла
Конспект урока по информатике в 1 классе по ФГОС
Тема урока: Раньше позже.
Цели урока:
- расширять представления о цепочке; формировать умения определять какая бусина (фигурка) цепочки следует
раньше, а какая позже другой; совершенствовать умения пользоваться не только порядковыми числительными при
счете бусин или других предметов в цепочке, но и словами следующий, предыдущий, находить начало и конец
цепочки, работать по инструкции, находить предметы по заданному признаку, обводить и соединять их;
- развивать внимание, мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения;
- воспитать интереса к предмету, дисциплинированности.
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД:
- под руководством учителя формулируют учебную задачу и тему урока,
- определяют последовательность действий, ориентируются в учебнике и рабочей тетради,
- умеют работать по инструкции,
- осуществляют контроль собственной деятельности и деятельности партнера.
Познавательные УУД:
- выделяют и формулируют познавательную цель,
- находят и выделяют необходимую информацию, анализируя и сравнивая объекты;
- структурируют знания;
- самостоятельно создают алгоритм деятельности.
Коммуникативные УУД:
- умеют слушать и понимать партнера,
- правильно выражать свои мысли в речи;
- взаимно контролируют деятельность друг друга,
- в спорных ситуациях не создают конфликта понимать речь своих товарищей,
- умеют работать в парах, вести диалог.
Личностные УУД:
- формируют положительную учебную мотивацию, навыки самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
- демонстрируют навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, частично-поисковый, практический, проектный.
Оборудование и технические средства: Компьютер, проектор, экран; карточки, цветные карандаши.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация, сюжетные картинки, дидактические материалы (карточки для
работах в группах).
Основные понятия и термины: Цепочка, начало цепочки, конец цепочки, раньше, позже, следующий, предыдущий,
последний, предпоследний, «окно», одинаковые, разные, каждый, все, бусина, обвести, пометить, соедини.
Рабочие материалы для обучающихся: цветные карандаши, ножницы, клей, ластик, линейка, учебник и рабочая тетрадь
«Информатика 1кл» Рудченко Т.А., Семенов А.Л.
Интернет-ресурсы: http://reftrend.ru/files/169/fc9f839a4228a6e89c258afebf7ddb4c.html_files/rId10.jpg,
http://vsemzagadki.narod.ru/, http://vetoshkina.uo86.ru/p12aa1.html.
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодейс
твия на
уроке
Формируемые умения
(УУД)
1.Организаци
онный
момент
Эмоциональная,
психологическая
подготовка
учащихся к уроку,
здоровье-
сберегающая
технология
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к
уроку.
- Руки?
- Ноги?
- Локти?
- Спина?
Демонстрируют
готовность к уроку
- На месте!
- На месте!
- У края!
- Прямая!
Фронтальная
Регулятивные:
контролируют свои действия.
Познавательные: проявляют
познавательный интерес к
учению.
2.Актуализац
ия знаний.
Подготовка
восприятия
учащихся
Подготовка к
усвоению материала
- Ребята, признайтесь, вам хотелось бы заняться чем-то
интересным, увидеть необычное, проявить свои способности?
Тогда вам повезло! Сегодня мы отправляемся в путешествие и
берем с собой сообразительность, находчивость, внимание.
- Пожелаем друг другу удачи.
- Итак, угадайте, ребята, кто это?
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ... (Айболит).
- Молодцы! Это герой замечательного произведения Корнея
Ивановича Чуковского. Это сказочный доктор, который лечит
Слушают учителя.
Вступают в диалог с
учителем и с
одноклассниками.
Рукопожатие.
Отгадают загадки.
Фронтальная
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
учатся понимать позицию
партнера, в том числе и
отличную от своей.
Личностные: имеют желание
учиться, проявляют интерес к
изучаемому предмету.
Этапы
урока
Обучающие
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодейс
твия на
уроке
Формируемые умения
(УУД)
зверей. Но так как это сказка, в нем могут быть самые
удивительные и непредвиденные ситуации. Итак,
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова, и лисица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
- Больных у доктора Айболита всегда много. Чтобы узнать кто
первым придет к доктору на прием мы отгадаем следующую
загадку:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
- Молодцы! Правильно. Это лиса.
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
- Но около дерева плакат висит. «На прием ко мне тот попадёт,
кто решит это задание». Давайте поможем бедной лисе.
- Итак, задание. Рассмотрите серию сюжетных картинок.
Картинки расположены вразнобой.
- Ребята, рассмотрите внимательно картинки. Что увидели?
Что хотите сказать?
- Расположите картинки в той последовательности, в которой
произошли события.
Коллективная работа учащихся.
- Какое событие произошло раньше других? Почему вы так
считаете?
- Какое событие произошло позже других? Объясните свое
мнение.
- Как вы думаете, важно ли знать о том, какое событие в жизни
происходит раньше, а какое позже? Почему?
- Когда мы ещё пользуемся понятиями «раньше» - «позже»?
- Что бывает раньше: радуга или дождь?
- Кто сегодня пришел в школу раньше всех? А кто позже всех?
Ответы учащихся.
- Сегодня на уроке вы будете учиться определять положение
бусин в цепочке. А какова тема урока, вы, наверное, уже
догадались.
- Правильно. Тема урока: «Раньше - позже».
Выделяют и осознают
то, что уже знают и что
предстоит усвоить.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: под
руководством учителя
формулируют учебную
задачу урока, определяют
последовательность действий,
тему урока.
Познавательные: выделяют
и формулируют
познавательную цель,
находят и выделяют
необходимую информацию,
анализируя и сравнивая
объекты, структурируют
знания.
3.Изучение
нового
материала.
Работа с учебником
Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 53. Рассмотрите рисунки и
прочитайте пояснения к ним.
Открывают учебник,
находят необходимую
информацию, читают
Фронтальная
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу,
осознают недостаточность
Этапы
урока
Обучающие
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодейс
твия на
уроке
Формируемые умения
(УУД)
Открытие
новых
знаний
Работа в парах.
- Обсудите увиденное и прочитанное.
- Что узнали?
- Как назвать бусину, которая идёт в цепочке раньше, -
следующей или предыдущей? (Предыдущей.)
- Как назовёте ту бусину, которая речь идёт в цепочке позже?
(Следующей)
- В цепочке, которую вы рассматривали, какая бусина идёт
раньше всех? (Круглая зелёная бусина.)
- Как вы это определили? (Перед ней нет других бусин).
- Какая бусина в этой цепочке идёт позже других? (Круглая
синяя бусина.)
- Как узнали? (После неё нет других бусин.)
Организует работу по учебнику – чтение статьи на с.53.
статью, отвечают на
вопросы. Выражают
свои мысли.
Работают с учебником:
рассматривают рисунки,
сравнивают их делают
выводы.
своих знаний, оценивают
свои знания; выделяют то,
что уже известно, и то, что
предстоит узнать и усвоить.
Познавательные: находят и
выделяют необходимую
информацию из учебника,
анализирую, сравнивают,
структурируют знания,
делают выводы.
4. Первичное
закрепление
знаний
обучающихс
я.
Практическа
я
деятельность.
Организация
рабочего места.
Работа с рабочей
тетрадью
(выполнение
заданий 133-136).
- Ребята, а сейчас узнаем, кто пойдёт следующим за лисой на
приём к доктору. Для этого отгадайте загадку.
Гладишь — ласкается
Дразнишь — кусается,
На цепи сидит,
Дом сторожит.
- Молодцы! Давайте познакомимся это пес Барбос.
И пришёл к Айболиту Барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»
- Давайте поможем Барбосу, решив задание 133 на рабочих
тетрадях.
Работа в рабочей тетради.
- Откройте рабочую тетрадь на странице 29.
- Разберите задание 133.
- Ответьте на поставленные вопросы.
- Ответы нарисуйте в окнах справа.
Выполнение задания.
- Ребята, а сейчас узнаем, кто пойдёт следующим за Барбосом
на приём к доктору. Для этого отгадайте загадку.
Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай!
- Молодцы! Это Зайка.
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!..»
- Давайте поможем зайчику, решив задание 134.
- В цепочке пометьте синими галочками все бусины, которые
идут раньше фиолетовой круглой бусины.
- Проверьте работу друг друга.
Отвечают на вопросы,
под руководством
учителя решают задания
на рабочих тетрадях.
Отгадают загадки.
Фронтальная.
Индивидуальн
ая.
Познавательные:
самостоятельно
формулируют выводы;
осуществляют поиск
необходимой информации из
материалов учебника и
рассказа учителя
Коммуникативные: задают
вопросы уточняющего
характера, уважают
собеседника и самого себя
Этапы
урока
Обучающие
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодейс
твия на
уроке
Формируемые умения
(УУД)
Учащиеся должны пометить красную квадратную бусину,
круглую жёлтую бусину, синюю квадратную бусину.
- А вот ещё больной.
Серовато, зубовато
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
- Кто это? (Волк)
- Давайте поможем ему, решив задание 135.
- Рассмотрите задание 135. Что увидели? Что хотите сказать?
(Здесь нарисованы три цепочки)
- Возьмите карандаш красного цвета. Обведите им ту цепочку,
в которой синяя круглая бусина идёт позже голубой
квадратной.
- Какую цепочку вы обвели? (Вторую.)
- Молодцы! Справились с заданием.
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей.
И спасите доктор
Наших малышей».
Айболит спешит в Африку, чтобы помочь больным деткам.
Ребята, отправитесь с ним в путь? Не боитесь трудностей?
(Нет)
- Чтобы нам быстрее добраться полетим на самолёте. Чтобы
дорога оказалась нам недолгой, а летим мы в Африку, давайте
зарядимся энергией.
5.
Физминутка
Руки ставим мы вразлет (руки в стороны)
Появился самолет (полетели как самолет)
Мы крылом туда- сюда (наклоны вправо-влево)
Делай «раз» и делай «два» (повороты влево-вправо)
Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши).
Руки в стороны держите (руки в стороны)
Друг на друга посмотрите (повороты влево-вправо)
Раз и два, раз и два! (прыжки на месте).
Опустите руки вниз, (опустить руки)
И на место все садись! (сели на места).
Выполняют
упражнения, повторяя
их за учителем
Фронтальная.
Регулятивные:
контролируют свои действия,
соотнося их с действиями
учителя и одноклассников.
Личностные: положительно
относятся к занятиям
двигательной активности
6.
Закрепление
знаний
обучаюшихс
я. Проектная
деятельность.
Групповая работа с
карточками
- Наш самолет совершил посадку. Ой, как неудачно! Перед
нами шумит и бушует море.
О, если мы утонем,
Если пойдём мы ко дну,
Что станет с ними, с больными?
- Смотрите впереди корабли. Нам нужно попасть на корабль,
но капитан требует выполнения его желания. А желание его
Вступают в диалог с
учителем, отвечают на
вопросы, под
руководством учителя
выполняют проектные
задания.
Отгадают загадки.
Фронтальная.
Регулятивные: умеют
работать по инструкции,
осуществлять контроль
собственной деятельности и
деятельности партнеров, при
необходимости корректируют
свою деятельность, способны
Этапы
урока
Обучающие
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодейс
твия на
уроке
Формируемые умения
(УУД)
это задание. Давайте быстренько сделаем задание капитана.
Задание 1. Найди и соедини два одинаковые фигурки синей
линией.
- Молодцы! Справились с заданием!
- А теперь мы пассажиры этого корабля.
Видео Бармалея.
Бармалей. Я разбойник,
Я злодей,
Я ужасный Бармалей!
- Не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу.
- А капитан-то у нас кто?! Ответы учащихся.
- Чтобы поскорей добраться и помочь Гиппопотаму давайте
быстренько сделаем проектное задание Бармалея.
Задание 2. Наклей в каждое окно цепочки героев по порядку
появления их в сказке («Репка», «Колобок», «Теремок»)
- Каждая группа создают свои цепочки из фигурок. Вы
можете советоваться друг с другом и помогать друг другу.
Будьте очень внимательны при работе над проектным
заданием. Проверяйте, контролируйте, как идет выполнение
работы.
- Прежде чем вы создадите цепочку и наклеите её, постройте
цепочку на парте, проверьте, если нужно, посоветуйтесь и
только потом приклейте картинки в нужное окно цепочки.
- А сейчас начинайте выполнять проектные задания.
- Молодцы, ребята! Справились с заданием Бармалея.
- А вот и больной! (Гиппопотам).
- Да у вас ангина! Мы поможем больному, но для этого надо
сделать следующее проектное задание. При выполнении
задания будьте внимательны.
Задание 3. Наклей в каждое окно цепочки буквы так,
чтобы первая буква красная, вторая буква оранжевая,
а третья и пятая буквы одинаковые, последняя буква -
розовая, буква Р идет раньше буквы В.
Выполнив задание, дети читают слово – «здоровы».
З (красная), Д (оранжевая), О (желтая), Р (зеленая), В (синяя),
Ы (розовая).
- У кого какие ответы получились?
- Давайте проверим правильно ли вы справились с заданием.
- Проверьте правильность решения
- Кто выполнил правильно?
- Молодцы, ребята.
- Вот и вылечили мы их.
Вот и вылечили больных!
- Какие знания мы сегодня получили, повторили и закрепили?
- Давайте посчитаем, сколько зверей доктор вылечил сегодня?
- А мы можем с ними построить цепочку? Как?
Групповая.
Групповая
Групповая
к мобилизацию волевых
усилий.
Познавательные:
анализируя и сравнивая
объекты, структурируют
знания, самостоятельно
создают алгоритм
деятельности.
Коммуникативные: умеют
слушать, слышать и понимать
партнера, правильно
выражать свои мысли в речи;
взаимно контролируют
деятельность друг друга, а в
спорных ситуациях не
создают конфликта.
Личностные: работают по
инструкции, демонстрируют
самостоятельность,
ответственность, умение
сотрудничать.
Коммуникативные: умеют
слушать и слышать, отвечать
на поставленные вопросы,
выражать свое мнение, но при
этом прислушиваться к
мнениям всех участников.
Познавательные: выделяют
Этапы
урока
Обучающие
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодейс
твия на
уроке
Формируемые умения
(УУД)
Самостоятельная
работа с карточками
- Хорошо. Теперь самостоятельная работа. Наклейте в каждое
окно цепочки зверей по порядку посещения доктора Айболита.
- Кто будет самым первым в нашей цепочке? Кто идет раньше
всех? Почему?
- Кто будет позже других? Почему вы так думаете?
(Лиса – Барбос – Заяц – Волк – Гиппопотам.)
- Молодцы!
Самостоятельно
составляют цепочку
больных зверей,
посетивших доктора по
порядку.
Индивидуальн
ая
необходимую информацию и
в результате анализа делают
вывод.
Личностные: понимают и
оценивают свой вклад в
решение общих задач, не
боятся собственных ошибок.
7. Итог
урока.
Рефлексия
Домашнее задание
- Дома, применяя полученные сегодня на уроке знания,
выполните задание №136 на с.29.
Слушают учителя,
записывают задание.
Фронтальная
Регулятивные: осознают
важность приобретения
новых знаний
Познавательные: оценивают
процесс и результаты своей
деятельности
Коммуникативные: полно и
грамотно выражают свои
мысли, знают правила
речевого общения.
Личностные: понимают
значение знаний для
человека.
Обобщение
полученных на
уроке сведений,
оценивание.
- О других приключениях Айболита вы можете узнать из
книги, которую можете взять в библиотеке.
Вот и закончилось наше путешествие.
- Справились мы с заданиями героев?
- Довольны ли они нашей работой?
- Все ли у вас получилось?
- Какое задание показалось самым интересным? Что бы ещё
хотели выполнить на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
- Покажите ваше настроение после урока. ☺☺☺
- Молодцы! Спасибо за урок!
Отвечают на вопросы,
делают выводы,
обобщения. Определяют
свое эмоциональное
состояние на уроке.
Фронтальная