Конспект урока "Натуральная последовательность трехзначных чисел" 3 класс

Дата: 11.03.19
Школа: МОУ СОШ 131
Тема: «Натуральная последовательность трехзначных чисел»
Цели деятельности учителя:
- учить читать и записывать трёхзначные числа;
- закреплять знание десятичного состава трёхзначных чисел ,вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов;
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;
формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
Познавательные: учащиеся научатся называть и записывать трёхзначные числа; решать задачи изученных видов;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов
взаимодействия;
Личностные: формировать навык устного счета; умение называть трёхзначные числа; развивать внимание, логическое мышление, память;
развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников; развивать познавательный интерес;
Оборудование: Математика 3 кл. 2 ч. М.И. Моро, М.А. Бантова 3-е изд М.: Просвящение, 2015. 46 с.,проэктор,компьютер
Этапы, методы
и приёмы
Содержание. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.
Мотивационный
Словесн.: слово
учителя
Здравствуйте, ребята!
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Приветствовать;
Слушать;
К: формировать
положительное
отношение к урокам
математики;
- Желаю всем хорошего дня и отличного настроения.
2.
Актуализация
знаний
Практич.: работа
с по карточке
Практич.:
Дидактич.
Практич.: устное
решение задач
(Несколько учеников получают карточку с заданием).
Вставь пропущенные числа.
780 см = …м … см …м 12 см = 412 см
3 м 30 см = ….см 65 дм 5 см = ….см
Поиграем в игру »Помогите купить»
-У меня 60 рублей. Могу ли я купить 5 булочек по 12 рублей?
3 булочки по 20 рублей? 2 булочки по 35 рублей?
-У меня 50 рублей. Сколько я куплю пирожков по 10 руб, по 15
руб, по 25 рублей?
- Хорошо, таблицу умножения и внетабличное деление
повторили,
Работать по
карточкам
индивидуально;
Играть в игру;
Решать задачи;
П: умение
проявлять
инициативу в
учебно-
познавательной
деятельности;
Р: умение выбирать
и использовать в
ходе решения
изученные
алгоритмы,
свойства
арифметических
действий;
3.
Постановка
учебных задач.
Словесн.: ответы
на вопросы;
Словесн.:
определение
темы и целей
- Давайте составим число 123. Сколько в нём сотен? (одна),
сколько десятков? (2), сколько единиц? (3).
- Назовите предыдущее, следующее число? (122, 123).
- Назовите соседей числа 149? (148, 150).
- Ребята, о чём мы сегодня будем говорить? (о трёхзначных
числа, их последовательности).
- Какие цели поставим на урок? (Научиться называть правильную
последовательность трехзначных чисел, записывать их).
Отвечать на
вопросы;
Анализировать
числа;
Определять
сотни, десятки и
единицы;
Называть
соседние числа;
Определять тему
урока;
П: Анализировать,
сравнивать,
устанавливать
причинно-
следственные связи;
строить логическую
цепь рассуждений.
Р: определять и
формулировать цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя;
урока;
4.
Решение
частных задач
Практич.:
Дополнение
строки
пропущенными
числами;
Практич.: сам-
ное вып. Упр.
Фронтальная
проверка;
Практич.:
решение задачи
- Если мы начнем присчитывать по 1 к 100,то получится ряд
чисел
100,101.102.103.
-Каждое последующее число отличается от предыдущего на 1.
101больше 100 на 1.
Вывод: Чтобы назвать следующее число .надо к данному числу
прибавить 1
И наоборот.. Чтобы назвать предыдущее число-надо от данного
числа отнять 1.
Применим данный вывод при выполнении задания.
- Давайте выполним №1. Прочитайте задание.
Итак, как вы думаете, какие числа необходимо вставить?
1). 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203; По какой
закономерности вы вставили именно такие числа? (присчитывали
по одному к предыдущему).
2). 903, 902, 901, 900, 899, 898, 897, 896. Как здесь вы вставляли
пропущенные числа? (Отсчитывали по одному от предыдущего).
- Молодцы.
Выполним №2 стр.46 у доски.
- Итак, давайте проверим, что у вас получилось? 1 вариант:
319 + 1 = 320
940 1 = 939
509 + 1 = 510
800 1 = 799
2 вариант:
760 1 = 759
439 + 1 = 440
690 1 = 689
299 +1 = 300
- Кто не допустил ошибок? Молодцы.
Арифметический диктант.
Читать правило
образования
чисел;
Записывать
недостающие
числа;
Выполнять
упражнение;
Выполнять
проверку;
Читать;
Анализировать
задачу;
Определять
известные и
неизвестные
данные;
П: Уметь
формулировать
правило;
П: способность
устанавливать
соотношение частей
и уметь записывать
результат сравнения
чисел,
Р: действовать с
учётом выделенных
учителем
ориентиров;
Р: взаимопроверка;
П: применять
базовые знания для
решения данной
проблемы;
К: умение с
Запишите числа. которые:
-на 1 меньше числа 540
-при счете называют перед числом 580
-в котором 4 сотни и 8 десятков
-при счете называют после числа 440
-на 1 больше числа 234.
- Ребята, посмотрите №4. Прочитайте задачу. О чём в ней
говориться? (о шапках). Что нам известно? (купили 3 шапки и
столько же шарфов). Все ли данные у нас есть? (нет). Что нужно
сделать? (подобрать числа). Какие числа можно подобрать? (20 р.
–шапки, 15 р. – шарфы). Что нужно найти? (сколько стоила
покупка).
- Составим краткую запись (1 ученик у доски).
3 шап. - По 20 руб.
3 шарф. – по 15 руб.
- Итак, можем ли мы ответит на вопрос задачи? (да).
- Как?
1. 3 * 20 = 60 (руб.) – стоят шапки
2. 3 * 15 = 45 (руб.) –стоят шарфы
3. 60 + 45 = 105 (руб.) – стоимость покупки
Ответ: 105 рублей.
- Можем ли мы составить выражение? (да). Как?
(3 * 20) + (3 * 15) = 105 рублей.
Составлять
краткую запись;
Решать задачу;
Записывать
ответ;
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами;
Физминутка
- Настало время отдохнуть.
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою хлопок,
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу.
А сейчас идём по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Выполнять
упражнения;
Р: саморегуляция
как способность к
мобилизации сил и
энергии и к
преодолению
препятствий;
Практич:
решение
примеров;
Практич.:
- Продолжаем работать. Выполним № 9 у доски, по цепочке.
90:9*1 (84-77):1
80:8*0 (9-9):8
Проверим.
Заполни пропуски-(самостоятельно) Взаимопроверка в парах.
Решать примеры;
Работать в
рабочей тетради;
П: применять
базовые знания для
решения данной
проблемы;
5.
Рефлексия.
Подведение
итогов
- Итак, ребята, давайте подведём итог урока. Чем мы сегодня
занимались? Понравились ли вам урок? Достиг ли ты
поставленных целей? Что нового узнали?
Были ли трудности? Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.
Подводить итог
урока;
Р.Осуществлять
контроль и
результата
деятельности.
6.
Домашнее
задание
№8 стр 46 –объяснение как выполнять № 7 стр 46 ,по желанию-
Заполни магический квадрат стр.46(на полях)