Презентация "Атанов Геннадий Алексеевич - выдающийся математик Донецкой области" 9 класс

Подписи к слайдам:
Подготовила Коваль Александра Юрьевна обучающаяся 9-Б класса Руководитель Лиманская Инна Викторовна учитель математики

Амвросиевская общеобразовательная школа I-III ступеней №6 Амвросиевского района ДНР

Атанов Геннадий Алексеевич –

выдающийся математик

Донецкой области

г. Амвросиевка

Атанов Геннадий Алексеевич - доктор физико-математических наук, кандидат технических наук, академик Академии наук высшей школы Украины. Включен в издания «Выдающиеся люди XX века», «Кто есть кто в мире», «500 лидеров влияния», «Выдающиеся люди XX столетия», «2000 выдающихся ученых XX века», «2000 выдающихся интеллектуалов XX столетия», которые выпускаются американским биографическим институтом и международным биографическим центром Атанов Геннадий Алексеевич - доктор физико-математических наук, кандидат технических наук, академик Академии наук высшей школы Украины. Включен в издания «Выдающиеся люди XX века», «Кто есть кто в мире», «500 лидеров влияния», «Выдающиеся люди XX столетия», «2000 выдающихся ученых XX века», «2000 выдающихся интеллектуалов XX столетия», которые выпускаются американским биографическим институтом и международным биографическим центром

Отец − Атанов Алексей Гаврилович, родился 5 февраля 1903 года в селе Кшень Тимского уезда Курской губернии в семье крестьянина-бедняка

Геннадий Алексеевич Атанов — доктор физико-математических наук, кандидат технических наук, академик Академии наук высшей школы Украины.

Мать − Атанова (девичья фамилия − Леньшина) Олимпиада Алексеевна, родилась 11 августа 1903 года в селе Кшень Тимского уезда Курской губернии

В 1952 году Геннадий Атанов вместе с семьёй переезжает из Катыка (Шахтёрска) Сталинской области в город Александрию Кировоградской области, куда направили на работу его отца.

Геннадий Атанов выпускник Александрийской средней школы им. Максима Горького.

Закончил Харьковский авиационный институт в 1963 году. После его окончания работал в городе Петропавловске в Казахстане.

С 1966 по 1999 год Атанов Геннадий Алексеевич работал в Донецком государственном университете. Заведовал кафедрой общей физики и дидактики физики.

Атанов Геннадий Алексеевич один из основателей Донецкого открытого университета и его дочернего предприятия Донецкого института социального образования. Был ректором Донецкого института социального образования с 1997 по 2000 год.

С 2000 года Атанов Геннадий Алексеевич стал директором Донецкого открытого университета.

Атанов Геннадий Алексеевич член совета директоров Международной ассоциации по водоструйным технологиям, секретариата национального комитета Украины по прикладной и теоретической механике, Международного совета по искусственному интеллекту в обучении, Международной

ассоциации по компьютеризации обучения.

Атанов Геннадий Алексеевич написал 6 монографий, имеет более 140 публикаций по гидродинамике и более 80 публикаций по дидактике.

Геннадий Алексеевич Атанов – профессор, академик и… рыбак

Это был рекорд СССР, который, насколько мне известно, до настоящего времени, в масштабах бывшего Советского Союза, никто не превзошёл. Кстати, об этом успехе в рыбной ловле Геннадия Алексеевича писали не только газеты той огромной страны, что канула в Лету (СССР), а и соседней Финляндии.

Но это не последняя удача Геннадия в рыбалке. Вот и подошли мы ко второй вырезке из газеты. На этот раз это «Советский спорт» за 1984 год (даты выхода этого номера на вырезке, к сожалению, нет). Статья «Чей трофей весомее?». Подзаголовок «Рекордные рыбы года»-84: победители названы.

Подведены итоги конкурса «Рекордные рыбы года» за 1984 год, который проводит Росохотрыболовсоюз. Победителями признаны пятеро: воронежский удильщик В.Вакулин, рыболов с Украины Г.Атанов, удильщик из Кургана П.Евдокимов, кружочник из Москвы А.Бабусин и рыболов из Молдавии Г.Коваль. Они награждены дипломами, специальными значками. Каждому из них будет вручено удилище производства ГДР стоимостью 30 руб.

Г.Атанов 2 августа в 17.40 на Волге в районе пос. Никольское поймал сома весом 62,6 кг и длиной 194 см. Снасть – квок, шнур толщиной 2 мм, насадка – 2 саранчи. Напомним, это второй подряд рекордный улов Г.Атанова. Годом ранее, здесь же, он выудил сома весом 86 кг.

Вот такой мой земляк − Атанов Геннадий Алексеевич – профессор, академик и рыбак, которым я горжусь!