Конспект "Дробные части"

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к
школе группе на 18 сентября 2018г.
Область: Познавательное развитие (ФЭМП)
Тема: «Дробные части»
Цель: создание условий для развития умений выкладывать примеры, закреплять
порядковый счет до 10.
Задачи:
1. упражнять в счёте в пределах 10 в прямом порядке;
2. совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги;
3. закреплять умение раскладывать число на два меньших в пределах 8, называть
соседей заданных чисел;
4. учить называть дробные части в пределах 8;
5. создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
6. воспитывать интерес к математическим занятиям.
Активизация словаря: дробь, четвертая часть, восьмая часть.
Используемые технологии (методы):
- игровые;
- наглядные;
- словесные;
- проблемные.
Демонстрационный материал: письмо, картинка «страна Математики», картинка с
темными цветами, король Математики, картинка яблоко.
Раздаточный материал: листы бумаги, цветные карандаши, простой карандаш, карточки
для игры «Дроби», цифры от 1до 10,.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: - Ребята, подарите друг другу улыбку.
Воспитатель: - Я пришла на работу в детский сад и увидела письмо. Интересно, от кого
оно? Давайте, его прочтём и нам всё станет ясно.
Вводная часть.
Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята, в стране Математики случилась беда.
Злой волшебник заколдовал всех жителей этой страны - все числа перепутались, а
геометрические фигуры забыли свои имена и страна распалась на части. Только вы
можете снять колдовские чары. Выполнив все задания Злого волшебника. Жители страны
Математики».
-Ребята, а вы хотите помочь жителям страны Математики, вас не пугают трудности?
Как мы им можем помочь? Чем?
Ответы детей.
Воспитатель: - Молодцы! Я знаю, что вы обязательно расколдуете чары Злого
волшебника. Каждое правильно выполненное задание поможет спасти страну от
разрушения.
Основная часть.
Воспитатель: - На чём мы можем отправиться в страну? (Ответы детей). Садитесь за
столы, перед вами листочек с заданием: необходимо соединить цифры от 1 до 10
карандашом и вы узнаете, на чём мы полетим. (дети выполняют задание).
Воспитатель: - На чём мы с вами полетим? Что у нас получилось? (Ракета). Молодцы!
Но, чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно сосчитать от 1 до 10. Сядьте
прямо, пристегните ремни. Начинаем отсчёт! (дети по очереди считают до 10).
Воспитатель: - Что-то мелькнуло за иллюминаторами ракеты! Это Злой волшебник
наколдовал "метеоритно-геометрический" дождь. Посмотрим на свои мониторы (листы
бумаги) и определим, что же это за геометрические метеориты на нас летят:
- в правом верхнем углу летит голубого цвета метеорит (Дети рисуют геометрическую
фигуру по указанию воспитателя, воспитатель на доске). Какая это фигура? (квадрат);
- в нижнем левом углу монитора показался жёлтого цвета метеорит. Какой он
формы? (прямоугольной).
- в нижнем правом углу летит метеорит синего цвета. Как называется эта
фигура? (трапеция).
- в верхнем левом углу метеорит зелёного цвета. Какой он формы (треугольной).
Воспитатель: - Молодцы! "Метеоритно-геометрический" дождь закончился. Значит, и
это задание мы выполнили правильно.
Физминутка:
Мы с вами, дети
Летим на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре-
Вот летит ракета ввысь
(1-2 стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты; 3-4-основная
стойка).
Воспитатель: - Посмотрите-ка, ребята, Злой волшебник даже красивые цветы раскрасил в
темный цвет. (Воспитатель обращает внимание детей на картинку). От этого в стране
Математики стало грустно, безрадостно. Чтобы снять его чары, необходимо выполнить
следующие задания. Вы готовы продолжить путь?
Коллективная работа в парах.
Для того чтобы выполнить данные задания, надо разложить цифровой ряд от 1 до 10.
1. Поставить знак между цифрами 8 и 9.
2. Найти соседей числа 9
3. Найти соседа чисел 4 и 6
4. Поставить знак между цифрами 5 и 5
5. Поставить знак между цифрами 7 и 6
6. Какой знак надо поставить в данном примере: 7….1=8
Воспитатель: - Злой волшебник приготовил для вас хитрые задачки. Вы готовы их
решить?
• Сколько ушей у двух мышей?
• Сколько хвостов у трёх котов?
Упали два горшка: железный и глиняный. Каких осколков будет больше?
• На берёзе росло 3 яблока, 1 яблоко сорвали. Сколько яблок осталось на берёзе?
• На столе 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов на столе?
Воспитатель: Посмотрите ребята, нас встречает король страны «Математики»! А
почему ты такой грустный?
Воспитатель: Ребята, вы не догадались почему?
Воспитатель: Он хочет угостить нас 2-мя яблоками, но не знает, как поделить. Давайте
мы ему поможем!
(Дети подходят к общему столу.)
Воспитатель: Ребята, а как мы должны поделить яблоки?
(Ответы детей.)
(Воспитатель делит одно яблоко на 4 части и второе на 8 частей.)
Воспитатель:- Когда я разделила яблоко на 4 части, эти части являются частями целого
яблока. Давайте сосчитаем части целого яблока. (дети выполняют задание)
Воспитатель: - У каждой части есть свое название. Точно так, как у людей есть имена,
у городов - названия... у частей этих кругов тоже есть свои имена-названия.
Воспитатель записывает в цифрах дробь ¼ с объяснениями (было 1 яблоко, разделили
на 4 части получилось ¼, и второе яблоко на 8 частей получилось 1/8 часть).
Воспитатель: Спасибо Король страны «Математики». А хочешь мы тебя научим
сравнивать части.
Воспитатель показывает круг, объясняет. Вот половина круга. Как это записать? Был 1
круг, разделили на 2 части получилось 1/2. Теперь я разрежу круг на 4 части, как будет
называться 1 часть? Да четвертинка или ¼ часть. Какая часть больше?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что больше ½ или 1/8? 1/2 или 1/3? Давайте
посмотрим.
Самостоятельная работа детей с карточками «Дроби»
Воспитатель: К сожалению, нам пора прощаться. Молодцы!
Динамическая пауза.
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и соединились все части страны Математики! Мы с вами победили
Злого волшебника, жители страны спасены! Внимание! Из космического центра Земля
поступил сигнал о возвращении домой. Экипаж, занять свои места! Пристегните ремни!
Обратный счёт от 10 до 1 (дети хором ведут счёт)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, мы приземлились. Где мы с вами были? Что мы делали? Какие
задания оказались самыми сложными?
Воспитатель: Жители страны Математики благодарят вас за помощь и отличную
работу, ведь вы проявили не только смекалку и ум, но доброту и отзывчивость.
Тема «Путешествие в царство Математики»
Программные задачи:
Образовательная область«Познавательноеразвитие»
-Упражнять в счете в пределах 20. Упражнять в обратном счете.
-Упражнять в классификации геометрических фигур; в построение
геометрических фигур из счетных палочек.
-Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.
-Продолжатьучить определять пропущенное число, называть предыдущая
и последующая числа.
-Закреплять знание цифр.
-Совершенствоватьумение детей решать простейшие арифметические
задачи на сложение и вычитание в пределах 10, выделять в задаче условие,
вопрос, решение, ответ, выкладывать решение из цифр.
-Закреплятьумение последовательно называть дни недели, называть
«соседей» дня.
-Формировать умение различать пространственные направления и
ориентироваться на листе бумаги.
Образовательная область: «Речевое развитие»
-Учить высказывать и делать простейшие выводы, излагать свои мысли
понятно для окружающих.
-Формировать умение вести диалог между воспитателем и детьми; учить
быть доброжелательными и корректными собеседниками.
Образовательная область: «Физическое развитие»
-Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах
деятельности.
Образовательная область: «Социально коммуникативное развитие»
-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать
умение объединяться для совместной игры, договариваться, помогать друг
другу.
Материалы: 2 письма от первоклассника, геометрические фигуры,
счетные палочки; цифры-карточки от 1 до 10; , три обруча, плоскостные
цифры от 1 до 10, «ковер-самолет», карандаши, листы с заданиями.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, беседа, пояснения, напоминание, уточнение, оценка
деятельности детей,предвосхищающая оценка
Наглядные: сравнение с образцом, слайды
Игровые: дидактические игры «Подбери заплатку»», «Живая неделя»,
«Назови соседей», «Мастерская геометрически фигур»
Практические: решение задач,графический диктант, выкладывание из
счетных палочек.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход НОД
Приветствие:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, посмотрите, сегодня утром я получила это письмо. Нам прислал
его Тимур Новиков (первоклассник, он ушел в школу со старшей группы,
детям знаком). Он уже ходит в школу. Слушайте, что он пишет:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я учусь в первом классе, для того чтобы
хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А
также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и
сообразительность. Мне интересно учиться в школе, нравиться читать,
писать и решать задания. Но мне задали такие уроки, я затрудняюсь их
выполнять. Помогите мне, пожалуйста».
-Что будем делать, ребята?
-ПоможемТимуру решать задания?
- Но, чтобы ему помочь, нам нужно совершить путешествие в
математическом царстве. И сегодня я вас туда приглашаю.
- «Но попасть в это царство совсем не просто. Помните, чтобы справиться
со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, внимательными
и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в
том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали?
Тогда в путь!»
-Как вы думаете, на чем мы доберемся до математического царства-
государства? (на самолете, поездом…)
Дети, но ведь царство Математика сказочное, тогда мы можем добраться
на сказочном средстве передвижения, как вы думаете на каком?
-А давайте мы полетим на ковре –самолете (достаю ковер).
-Ребята, он так долго лежал свернутым, и его проели мыши, берите
заплатки, мы его вместе сейчас починим.
Д\И «Подбери заплатку»
-Теперь можно лететь (дети встают на ковер и считают до 20.)
Слайд 1-Ну вот мы и прилетели, но чтобы войти в царство математики,
нужно вспомнить пароль. (Прохождение пароля)
Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на вопросы
воспитателя:
-Ребята, а пароль в загадках, слушайте:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
11.Какой сегодня день недели по счету?
12.Сколько месяцев в году? (12)
13. Сколько цветов у радуги? (7)
14. Сколько времён года? (4)
Воспитатель: Молодцы, мы вспомнили пароль, и теперь мы с вами
находимся в городе геометрических фигур. Слайд 2
А вот и первое задание: в этом городе запутались все геометрические
фигуры, вам нужно расположить их так, чтобы: внутри синего обруча
оказались все большие фигуры; внутри желтого - все желтые; а внутри
зеленого - все круглые.
Теперь каждый возьмите по две фигуры, и положите их в заданный круг
(давайте проверим, правильно расположили фигуры).
Молодцы, теперь фигуры все на своем месте. Вы исправились заданием!
Д/И «Мастерская геометрических фигур»
Ребята, нам предстоит мастерить геометрические фигуры со счетными
палочками(присаживайтесь). Воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие
(прямоугольник).
4. Постройте фигуру, у которой 2 острых угла и 2 тупых (ромб).
5. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
6. Постройте фигуру, у которой 6 углов и 6 сторон (многоугольник)
Ребята, а сейчас мы будем решать задания в городе Цифр. Слайд 3
«Заблудившиеся цифры». Мы должны выложить цифры по порядку от 1
до 10.
Игра «День-ночь»
-На мольберте в ряду есть ошибка и нам нужно ее исправить.(меняю
цифры местами, далее дети предлагают свои варианты «перестановок», дети
у доски исправляют изменения.
Задания на слайдах:
«Какое число пропущено? - дети называют пропущенное число из
«числового ряда». 7, 8, 10, 11, 12 Слайд 4
10, 11, 13, 14, 15 Слайд 5
13, 14, 16, 17, 18 Слайд 6
15, 16, 17, 18, 20. Слайд 7
«Назови предыдущее, последующее число» или «Назови соседей»
8, 11, 15, 17. Слайды 8, 9, 10, 11
Д\ и «Живая неделя»,
А теперь мы с вами отправимся в город времени. В этом городе
перепутались дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной
последовательности. Для этого вы должны, поделится на две команды. У
каждой команды есть свой стол, на котором лежат карточки с цифрами
изображением вниз. По команде берёте по одной карточке, и выстраивайтесь
по порядку в соответствии с цифрой на вашей карточке.
Далее проводится физкультминутка «Будем прыгать и скакать
Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
По команде: «Неделя стройся!», дети бегут к своим столам, берут по
одной карточке и выстраиваются в своей команде.
Задание - вопросы детям:
Давайте вспомним, как называется 1 день недели (2,3,4,5,6,7.)
-Назовите свой день недели!
-Назови своих соседей.
-Какой день недели наступит следующий.
-В какой день недели бывает выходной. Молодцы! С заданием все
справились.
Дальше мы отправимся в город Задач (присаживайтесь). В этом городе
нам предстоит решать задачи.
-Ребята, назовите, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, ответ
задачи).
-Какие задачи вы знаете? (на вычитание и сложение).
Выложите решениезадачи с помощью плоскостных цифри прочтите запись.
10-6 (яблоки) – в вазе было 10 яблок, 6 яблок съели. Сколько яблок
осталось?
2+8 (грибы) – на полянке было 2 грибочка, после дождя выросло еще
8.Сколько стало грибов?
Ребята, чтобы выбраться изматематического царства-государства сейчас
каждый из вас попытается нарисовать карту.
Слушайте внимательно задание и рисуйте:
В левом верхнем углу – солнце,
В левом нижнем углу – елочку,
в правом нижнем углу грибочек,
в верхнем правом углу – облако,
над домом – летает птичка.
Проверка - слайд, (уточняю место расположения предметов)
-Молодцы, ребята, вы все были внимательные! Вы прекрасно справились
со всеми заданиями. Нам пора возвращаться домой. Пойдемте на наш ковер.
Давайте отсчитываем время в обратном порядке, начиная с 10 и вернемся в
д/с.
- Ну вот мы уже в детском саду
-Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?» (Совсем нетрудно, а
даже интересно!)
-Какое задание понравилось выполнять?
Слайд 12(фото Тимура) - электронное письмо .
Кто бы это мог прислать письмо!?
Письмо от Тимура: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную
помощь! Вы помогли мне выполнить все задания. Вы прекрасно справились,
выполнили без ошибок. Вы просто молодцы, хочу вам сказать, что вы
смело, можете идти учиться в школу! Вам, мои друзья, в благодарность от
меня, вручаю самые лучшие школьные оценки 5»
-Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь
Тимуру. Вы все молодцы!