Урок-путешествие "Дробные выражения" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 10
Урок - путешествия.
« Дробные выражения »
Математика 6 класс
учитель математики:
Овсянникова Татьяна Владимировна
2014г.
Тема урока « Дробные выражения »
Тип урока: нестандартный
Форма урока: повторение и обобщение полученных знаний.
Вид урока: путешествие.
Цель урока:
1.Создать условия для эффективного повторения по теме действия с
дробями.
2.Способствовать развитию умственной деятельности и вычислительных
навыков, в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся.
3.Формировать у обучающихся коммуникативность, умения сдерживаться и
преодолевать трудности.
Задачи:
1. Систематизировать знания обучающихся по теме: Действия с дробями.
2. Повторить с обучающимися правила действий с десятичными и
обыкновенными дробями.
3. Организация самостоятельной учебной деятельности обучающихся и
развитие интереса к предмету.
Оборудование: мультимедийный комплект, песочные часы, карта, карточки,
магниты.
Огромный океан неведанного
окружает нас. И чем больше
мы знаем, тем больше загадок
задает нам природа.
В.А. Обручев
Ход урока.
1.Организационный момент.
Тема урока « Дробные выражения» я предлагаю совершить путешествие и
повторить действия с обыкновенными и десятичными дробями.
Маршрутный лист
I. Рюкзак на плечи.
II. Билет в дорогу.
III. Морской причал.
IV. Роза ветров.
V. Кают компания.
VI. Ралли.
I. Рюкзак на плечи.
И так начинаем собирать рюкзак. А что же главное в рюкзаке. Туристы
говорят то, что забыто дома.
А впрочем вы мне это сами скажите, если выполните задание. Придумайте
примеры на указанное правило и расскажите его, используя пример.
На доске карта ( это может быть любая страница из атласа) на ней 6 карточек
с заданиями, указанными в таблице. Отвечая правила, дети записывают
букву на карточке. Получается слово
1.
Как сложить или вычесть десятичнее дроби ?
С
2.
Как умножить десятичные дроби ?
П
3.
Как разделить десятичную дробь на десятичную?
И
4.
Как умножить на 10, 100 100 и т д?
Ч
5.
Как разделить на 10, 100 100 и т д?
К
6.
Как разделить на 0,1, 0,01 0,001 и т д?
И
Однажды в английском замке Камбэрлэнд разразилась гроза, сильный ветер
вырывал деревья с корнями, образуя воронки. В одной из таких воронок
жители обнаружили какое - то черное вещество. Название этого вещества я
зашифровала в устном счете.
Вычисли
ответ
буква
У первых карандашей было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро
ломались.
Современный карандаш такой, каким мы пишем сегодня. И так, мы начали
собирать рюкзак. Положили туда блокнот, карандаш, спички и другие
необходимые вещи
II. Билет в дорогу.
Те кто выполнят задания раньше, по ответам букв составьте слова и не
рассказывая секрета, сдать результат.
1. Вычислите
32
3
7 21




.
о)
1
7
п)
1
р)
7
с)
3
14
2. Вычислите
43
:11
5 10



.
о)
1
10
п)
10
с)
11
10
с)
11
5
3. Вычислите
2 3 4
1
3 4 9

.
м)
5
1
9
н)
5
6
о)
1
п)
2
4. Вычислите
5 2 6
3
7 3 7

.
1.
0, 18 + 0,12
0,3
Г
2.
5 0,6
9
Р
3.
100 · 0,017
1,7
А
4.
5,2 0,1
0,52
Ф
5.
0,48 : 0,6
0,8
И
6.
54,5 : 5
10,9
Т
т)
3
у)
1
3
7
ф)
2
х)
2
2
7
5. Вычислите
54
4 :1
77
.
п)
5
4
р)
4
4
5
с)
2
т)
3
6. Вычислите
11 2
3
15 5




.
л)
2,7
м)
3
5
н)
1
о)
17
3
7. Вычислите
31
:7
82



.
о)
1
8
п)
8
р)
49
8
с)
7
4
8. Вычислите
4 2 3
2
5 3 10

.
г)
3
д)
2
2
5
е)
4
2
15
ж)
4
9. Вычислите
3 5 3
4
7 21 5

.
н)
1
4
14
о)
2
4
7
п)
4
р)
6
3
7
10. Вычислите
24
5 :1
55
.
в)
3
г)
1
4
2
д)
1
5
2
е)
243
25
11. Вычислите
6
5
3
3
1
4
.
г)
2
1
1
д)
6
1
1
е)
2
1
ж)
2
12. Вычислите
4
4
5
. 5
р)
16
с)
2
2
5
т)
24
у)
4
13. Вычислите
35
7
1
5
3
.
о)
20
п)
21
р)
26
с)
23
14. Вычислите
4
1
:8
.
а)
32
б)
1
4
2
в)
24
г)
2
( ответ: попутного ветра)
III. Морской причал.
Самостоятельная работа по вариантам
Вар I
Вар II
1). Привести к общему знаменателю ( Найти общий язык)
48
7
12
5
è
21
7
14
3
è
2. Раздробить для вычисления. ( Разменять купюру)
а) 5 -
3
2
3
б)
9
7
2
9
1
3
а) 4 -
7
5
3
б)
21
10
3
21
5
6
3. Узнать о морских обитателях
Самая красивая рыбка в тихом
океане императорский…………
Морской……… в 20 раз ядовитее
кобры. Хотя морская змея не
агрессивна, но иногда нападает на
человека. Ее укус смертелен.
3. Обыкновенные дроби замените десятичными и выполните вычисления.
а)
5,3
2
1
б) 5,8 +
5
2
в) 0,9 -
4
1
г) 4
16,1
5
1
д) 5,8 -
20
17
а) 6,5 +
2
1
б)
5
2
+ 3,8 в) 1,4 -
4
3
г) 4
5
2
+ 3,05 д) 1 -
20
13
В таблице ответов вычеркните правильные ответы и соответствующие им
буквы. Если выполните все верно, то в таблице прочтете ответ на вопрос.
Таблица ответов.
Вар I
4
7
6,2
5,1
0,48
0,65
0,25
5,36
4,95
8
с
а
к
н
г
я
е
п
р
л
( ангел)
Вар II
0,65
7,3
4,8
7,45
7
6,3
3,75
4,2
0,645
0,5
0,35
к
д
ь
н
т
я
в
ч
0
л
б
( дьявол )
Императорский ангел одна из самых красивейших рыбок, обитающих в
кораллах, которая, к тому же, изменяет свою окраску на протяжении своей
жизни. Молодые рыбки имеют черное тельце с голубыми и белыми
концентрическими полосками. У взрослых представителей тело ярко-
фиолетового цвета с 25-ю (примерно) тонкими желто-оранжевыми полосами
по диагонали. Голова этой рыбки с возрастом становится изумрудного цвета
сверху и красно-коричневого снизу, и характерным ярким окрасом маски
вокруг глаз. Эти рыбки также обитают близ коралловых рифов Индо-
Тихоокеанского региона.
Императорский ангел — самая красивая рыбка океана
V.Роза ветров.
6,26,07
84
5
28
15
21
5
5
3
( Роза ветров – график, изображающий режим ветра в данном месте по
многочисленным наблюдениям. Изначально это был символ навигационной
звезды у мореходов)
V. Кают компания.
Проводится игра « Дискурс» ( Дискурс высказывание или текст, излагающий
целенаправленную важную мысль). В игре каждый участник ( а это весь
класс) получает карточку, выполняет задание и называет букву. Если в классе
учащихся больше, чем карточек, то можно назначить консультантов или
помошников, которые заполняют таблицу.Если в классе меньше учащихся, те
кто справился с карточками, получают дополнительно. Если участник
затрудняется выполнить задание он называет номер карточки и это задание
появляется на экране и его начинают выполнять все кто выполнил свои
задания. Тот кто первый справляется идет задание обьяснить у доски.
( Игра « Дискурс» разработана мной самостоятельно по многим темам
математики. Может проигрываться, как в качестве диагностики пробелов по
Порядок
действий
ответ
буква
1.
21
5
5
3
7
1
в
2.
21
5
:
28
15
9
о
3.
9
7
1
9
7
1
с
4.
7 0,6
4,2
т
5.
4,2 2,6
1,6
о
6.
6,1:
7
1
9
7
5
5
к
основной теме, так и в качестве отработки знаний. Ее можно проигрывать
несколько раз, убирая карточки с которыми дети справляются и добавляя, на
те правила, где дети допускают ошибки. Можно ничего не менять, карточки
каждый раз достаются другим детям. Карточки можно выполнять
индивидуально, в парах, группах.
Правила игры: Выполнив карточку и получив ответ найти по ответу букву и
поставить ее в таблице под номером своей карточки
Карточки для игры
1
8,4
2,7
2,7
4,2
6
5
1
2
72,0
36,0
7,0
35,0
0
3
4,16,9
7,08,4
0,25
4
2551
147,17,129
0,02
5
5,8
5,78,6
60
6
2,3
2,1
6,1
3,1
1,5
7
81,088,003,0
44,015,063,0
1
18
17
8
0,3
6
5
1
9
2
2
2,5
9
5,88,5
8,124,0
0,16
10
15,055,034,0
22,017,025,0
+ 3
3
3
1
11
( 7
5
2
)5,0
9
2
1:
3
1
2,2
12
( 0,62 - 2
3
1
3)
4
3
8:
5
4
1
13
3
1
57,1
7
2
1
7
4
24,3
3
1
1
9
4
14
1,2)
3
2
1
7
2
4(
5
3
1:4
+ 2
2,2
15
3,03,25,3
5,01,26,4
+ 0,5
2,5
16
( 4
5,1)
8
1
1:
4
3
5
17
8,4
8,1
4,2
5,1
0,25
18
2,7
3,38,4
2,2
19
6,04,8
4,142,4
- 5,4
6,6
20
2,5
2
-
2
1
1
5
1
2
- 0,75
2,2
21
56,0
8,28,7
- 38,75
0,25
22
3
1
1:)
3
1
32,5(
+ 0,8
2,2
23
4
5,2:1
3
2
:
3
2
6,6
24
4,2)
4
3
1
6
5
1(
8
7
1:25,1
3
3
1
25
3
3
1
3:1
7
2
:
7
1
10,7
26
( 6 - 1
5,1)
15
7
:
9
5
4
27.
5
5,3
3
1
1:
3
1
5
1,5
0
0,02
0,16
0,25
9
4
1
1,5
6
5
1
1
18
17
2,2
2,5
3
3
1
4
5
6,6
д
у
и
р
ч
г
ь
с
я
е
м
л
т
0
п
10,7
60
ы
з
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
с
д
р
у
з
ь
я
м
и
л
е
г
ч
е
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
м
о
р
е
п
е
р
е
п
л
ы
т
ь
В конце игры можно поставить музыкальную паузу.
С друзьями легче море переплыть
И есть морскую соль, что нам досталась.
А без друзей на свете было б очень трудно жить
И серым стал бы даже « Алый парус».
V. Ралли.
В этом задании зашифрована фраза. Считаем устно, смотрим на часы и
говорим фразу.
1 вариант 2 вариант
Задание
ответ
буква
Задание
ответ
буква
1) 8,4 : 4,2
1) 9 : 1,5
2) 7,5 : 1,5
2) 6 : 0,6
3) 0,96 : 0,32
3) 5,3 : 5,3
4) 0,9 · 10
4) 2,4 : 0,8
5) 0,91 : 0,13
5) 6 : 0,5
6) 7,7 : 0,7
8) 4 : 0,5
7) 9,2 : 2,3
Что означает это выражение. Более двух тысяч лет тому назад в Вавилоне, а
позже в Греции и Риме появились водяные часы. Они представляли
несколько водяных сосудов с отверстиями в дне, соединенных между собой.
Сосуды располагались на разных уровнях, вдоль лестницы храма. Вода
постепенно вытекала из верхнего сосуда, в сосуды, расположенные ниже.
Время текло, вот как песок. ( демонстрация песочных часов).
И так время урока истекло. Но как говорят туристы «У похода есть начало,
а конца похода нет».
Наше путешествие продолжается. Дома вы можете попасть в Австралию
или Сан – Диего. И знаете, там живет очень любопытное животное. С виду
оно похоже на игрушечного плюшевого медведя – плотное тело, большая
голова, огромные лохматые уши, длинные лапы с длинными когтями, густая
длинная шерсть пепельно серого цвета.
Прочитайте название. Обыкновенные дроби замените десятичными, затем
вычислите
5
2
3,8
0,9
4
1
6,25 +
4
3
16,1
5
1
4
20
17
8,5
Ответы для проверки найдите в таблице, каждый раз зачеркивая ответ и
букву. Если выполнить все правильно, то в таблице прочтешь ответ на
вопрос
20
13
4
1
2
4
5
1
0,32
20
19
4
20
18
4
4,03
25
9
5
25
8
5
7
д
к
р
о
о
а
л
р
а
я
Узнайте высоту и длину тела коалы ( в сантиметрах) ( Ответ 30, 60 )
Узнайте массу этого удивительного зверька ( в килограммах) ( ответ 9 )
Длина новорожденного детеныша ( Ответ 2см )
20,4
0,85
2,04
0,17
? ( см)