Технологическая карта урока "Письменное умножение на двузначное число" 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет: математика 4 класс
Дата: 01.03.2019
Тема урока: «Письменное умножение на двузначное число»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: -познакомить с письменным приёмом умножения на двузначное число;
-совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:
Предметные:
-обучающиеся научатся
выполнять письменное
умножение на двузначное
число, пользуясь алгоритмом;
-моделировать с помощью
схематических чертежей и
решать задачи на движение;
-отрабатывать задания
всероссийской проверочной
работы.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-организовывать рабочее место,
свою деятельность;
-принимать и ставить учебно-
познавательную задачу;
-строить логические рассуждения;
-планировать свои действия;
-проводить самопроверку,
самооценку своей деятельности.
Познавательные УУД:
-использовать имеющиеся знания
для решения поставленных задач;
- пользоваться математической
терминологией;
-использовать схемы при
решении задач;
Коммуникативные УУД:
-готовность слушать собеседника
и вести диалог, признавать
различные точки зрения и право
каждого иметь и излагать своё
мнение и аргументировать свою
точку зрения;
-работать в паре;
-оценивать свои достижения на
уроке.
Личностные УУД:
-воспитание ответственности,
уважения, умения работать в паре и
в группе;
-умение оценивать ответы свои и
своих одноклассников;
-привитие учащимся интереса к
урокам математики;
- воспитание внимания и активности
учащихся на уроке, умения
обобщать и делать выводы;
- уметь анализировать свои
действия и управлять ими.
Межпредметные связи: окр.мир
Ресурсы урока: учебник 2 часть, стр.44, презентация по теме, маршрутные листы у каждого.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся
1
Мотивация
Приветствие гостей.
Поприветствуйте гостей. Садитесь! Сегодня мы в
течение урока работаем не в тетрадях, а в маршрутных
Позитивно настраиваются на
урок.
листах.
(Слайд 2)
«Всякая помощь хороша вовремя»
«Кто скоро помог – тот дважды помог»
«Один - за всех и все –за одного»
-О чём эти пословицы?
-Сформулируйте каждый для себя очень важное
жизненное правило, основанное на этих пословицах.
-Сегодня у нас необычный урок. Урок соревнование. В
котором победит та команда, которая будет работать
дружно, слаженно, и помогать своим друзьям.
Формулируют правило «Надо
всегда приходить на помощь
друг другу»
Разбиваются на команды по
рядам. Сидят в парах. За
слабыми ребятами закреплён
сильный.
2.
Актуализация знаний.
1. Соревнование команд. Блиц-опрос.
1 команда
1) Сколько метров в 5 километрах? 5000м
2) Сколько килограммов в 5 центнерах? 500кг
3) Как найти скорость? С=Р:В
4) Как называются числа при умножении? Мн.Мн.Пр.
5) Скорость мотоцикла 40 км/ч Какое расстояние он
проедет за 3 часа? 120 км
2 команда
1) Сколько граммов в 2 кг? 2000г
2) Сколько килограммов в 4 тоннах ? 4000 кг
3) Как найти расстояние? Р= С*В
4) Как называются числа при сложении? Сл. Сл. Сумма
5) Машина проехала 100 км за 2 часа. Какова ее скорость
? 50км/ч
3 команда
1) Сколько сантиметров в 5 метрах? 500 см
2) Сколько миллиметров в 3 сантиметрах? 30 мм
3) Как найти время? В=Р:С
4) Как называются числа при вычитании? Ум.Выч.Разн.
5)Как найти площадь и периметр прямоугольника ?
2.На доске задания: (по 1 ученику из команды
выходят)
625:10= 7234:100= 5329:100=
2кг300г= …г 6т54кг= …кг 5ц20кг=…кг
2600м=…км…м 79мм=..см..мм 596см=..м..см
2ч13мин = …мин 6мин 20сек =.. сек 1сут4 ч = …ч
Отвечают на вопросы.
Подводят итоги.
(макс.по 5 б.)
Какая команда ответила
правильно на все вопросы?
Выходят к доске по 1,
выполняют задание.
Подводят итоги. (Макс. 8 б.)
Кто быстрее справился.
У какой команды не было
ошибок.
23кв.см. =..кв.мм 41кв.км=..кв.м 74кв.м = …кв.см
49+36= 78+15= 37+48=
54-18= 46-27= 92-56=
12*3= 23*2= 17*3=
3.Подготовка к ВПР: (Слайд 3)
1) 1.Маша, Таня, Света и Катя собираются пойти в театр.
При этом девочки хотят надеть платье разных цветов. У
Маши есть красные и синие платья, у Тани - красные и
зелёные, у Светы - красные и жёлтые, а у Кати только
зелёное платье.
1к. Какое платье оденет Таня? красное
2к. Какое платье оденет Света? жёлтое
3к. Какое платье оденет Маша? Синее
2) 1к. Экскурсия началась в 16ч40мин, длилась 2ч30мин.
Во сколько закончилась экскурсия? 19-10
2к. Экскурсия началась в 18ч50мин, длилась 1ч25мин.
Во сколько закончилась экскурсия? 20-15
3к. Экскурсия началась в 10ч45мин, длилась 2ч40мин.
Во сколько закончилась экскурсия? 13-25
-Математическая разминка окончена. Молодцы! Какая
команда на разминке была самой лучшей?
Выполняют задание.
Подводят итоги.
Кто быстрее справился.
У какой команды не было
ошибок.
Отмечают в маршрутных
листах- справился не
справился
Подводят итоги.
(Макс -1б.)
Выполняют задание.
Подводят итоги.
Отмечают в маршрутных
листах- справился не
справился
Кто быстрее справился.
У какой команды не было
ошибок.
3.
Самоопределение к деятельности. Работа по теме урока.
-Сегодня мы работаем на стр.42. Прочитайте тему урока
и рассмотрите справа образец вычисления. Определяем
тему и цели сегодняшнего урока. (Слайд 4)
-Прочитайте объяснение.
Давайте сформулируем алгоритм умножения на двузначное
число:
1. Записываю выражение столбиком, число под числом.
2. Умножаю первый множитель на число единиц.
3. Получаю первое неполное произведение.
4. Умножаю первый множитель на число десятков.
5. Получаю второе неполное произведение. Начинаю
Определяют тему урока,
ставят перед собой задачи:
научиться умножать на
двузначное число.
подписывать его под десятками.
6. Складываю неполные произведения.
7. Читаю ответ. (Слайд 5)
От 1 команды к доске идёт Олег.
От 2 команды к доске идёт Вова.
От 3 команды к доске идёт Наташа.
Сейчас каждый из вас должен будет объяснить классу,
как выполнено умножение. А вы отметите, какой
«учитель» справился с этим заданием лучше. Кто более
понятно объяснил. Команде добавляем по 1 баллу.
24*36 73*25 38*42
- Кто понял объяснение ребят? Кто понял, как умножать
на двузначное число? Давайте попробуем?
Учащиеся объясняют приём
письменного умножения.
4.
Закрепление изученной темы. Практическая
деятельность
№ 157. Ответы на доске. Взаимопроверка. (Слайд 6)
1134 3649 2550 4278 1024
Кто считает, что поставленной цели достиг, понял, как
выполняется умножение на двузначное число? Кому ещё
нужна помощь? Как вы думаете, почему у вас не
получилось- не понял алгоритм умножение или причина
в таблице умножения?
ФИЗМИНУТКА
Давайте решим задачу, при решении которой нам
понадобится знание нового материала.
Задача. (Слайд 7-11)
В первый день фермер на грузовой машине сделал 17
рейсов, вывозя с поля каждый раз по 28 ц овощей. А во
второй день -12 рейсов, вывозя по 32 ц овощей. Сколько
всего центнеров овощей вывезли с поля за эти два дня?
-Кто такой фермер?
1) 28*17=476(ц)-в 1день
2) 32*12=384 (ц)- во 2 день
3) 476+384=860(ц)
Ответ: 860 ц овощей вывезли за 2 дня.
-Пригодилась ли вам при решении задачи новая тема?
Выполняют
самостоятельно.
Проверяют.
Оценивают себя.
Какая команда закончит
быстрее. Подводим итоги.
Ставится оценка за
правильное решение .
Выполняют физкультминутку
с целью снятия утомляемости
Объясняют значение слова
«фермер».
Самостоятельно решают
задачу.
7.
Закрепление пройденного материала.
- Теперь мы можем переходить к закреплению ранее
пройденного материала.
Задача № 158. (Слайд 12-15)
-Что за вид задачи?
-Что такое «аэродром»? Чем отличается это слова от
слова «аэропорт»? Выполняем схему-чертёж.
(На доске схему – чертёж выполняет 1 ученик)
Что надо найти ? Как находится скорость?
(270:10)-15 = 12 км/мин
-Используя эти данные, поменяйте условие задачи так,
чтобы в задаче надо было найти расстояние.
-Какую ещё обратную задачу можно составить?
Решают задачу на
противоположное движение.
В какой команде все
справились с задачей?
Оценивают себя.
Составляют обратную задачу.
8.
Рефлексия деятельности.
-Возвращаемся к теме нашего урока. Какую цель мы ставили
перед собой и чему научились?
Давайте закрепим полученные знания, вспомним
алгоритм умножения на двузначное число.
Записываю выражение столбиком, число под
числом.
Умножаю первый множитель на число единиц.
Получаю первое неполное произведение.
Умножаю первый множитель на число десятков.
Получаю второе неполное произведение. Начинаю
подписывать его под десятками.
Складываю неполные произведения.
Читаю ответ.
Молодцы! Давайте каждый оценит свою работу на уроке
и подведём итог.
Оцените себя в листах самооценки.
Подводят итог свой
деятельности.
Повторяют алгоритм
умножения на двузначное
число.
Оценивают себя: оценка за
урок ставится путём
сложения всех оценок.
9.
Итог урок
-Отметьте своё мнение об уроке. Выберите
соответствующий пункт? (Слайд 16, 17)
Команды награждаются грамотами.
Дополнительное задание.
Длина прямоугольника 12 см, а ширина в 3 раза меньше.
Узнайте площадь и периметр данного прямоугольника.
Оценивают себя, свою
работу на уроке.
10.
Домашнее задание: стр.42, №145