Конспект урока "Увеличение и уменьшение трехзначных чисел" 3 класс
Урок математики в 3 классе
по теме «Увеличение и уменьшение трехзначных чисел»
Цели: 1. Создать мотивацию к знакомству с нумерацией трёхзначных чисел. создать
условия для повторения изученного ранее материала и формирования новых знаний
Задачи урока:
1. Развивающие
1. Развивать умение рассуждать, делать выводы.
2. Формировать познавательную активность.
2. Образовательные
1. Совершенствовать умение читать и записывать трехзначные числа, называть их
разрядный состав.
2. Продолжить работу по формированию вычислительных навыков.
3. Воспитательные
1. Воспитывать умение работать в коллективе.
2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать умение
правильно организовывать свою учебную деятельность.
1.Организационный момент.
Психологический настрой.
Уч-ль:Вы услышали звонок?
Дал сигнал он: «На урок?»
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Девиз нашего урока?
-«Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
2.Минутка чистописания
Назовите любые три цифры, которые пишутся с отрывом руки? (6 8 9)
1 ряд прописывает красиво и правильно цифру 6, 2
-ой
-8, 3
-ий
-9
Пропишите их.
Какие задания можете предложить с этими цифрами ?
(Составьте всевозможные трехзначные числа)
Теперь какие задания можно выполнить с трехзначными числами?
(Запишите их в порядке возрастания)
запиши следующее число за числом 689
запиши предыдущее число 689
Поиграем в игру «Будь внимателен» с наименьшим числом.689
увеличь на 1 сотню, увеличь на 1 десяток, уменьши на 2 единицы,
уменьши на 2 сотни, уменьши на 2 десятка, уменьши на 4 единицы,
увеличь на 3 сотни.
Что мы сейчас делали? Как вы думаете. Чем мы будем заниматься на
уроке?
Посмотрите на доску
20+ 0=60 40+ 0=70
200+ 00 =600 400+ 00=700
Что складывали? (десятки, потом сотни)
80- 0 =50 90- 0=20
800- 00=500 900- 00=200
Расскажите, как считали?
Когда складываем или вычитаем несколько десятков, то десятки
складываем с десятками и из десятков вычитаем десятки
Чтобы к трехзначному числу прибавить несколько сотен, надо сотни
сложить с сотнями, а чтобы вычесть несколько сотен, надо из сотен
вычесть сотни
Решение примеров у доски
300+300 800-400
400+200 700-600
400+200 500-400
Физминутка
Руки в сторону поставим
Правой левую достанем
А потом наоборот Будет вправо поворот
Раз хлопок,два хлопок
Повернись еще разок.
Столько раз руками хлопнем? (16:4)
Столько раз ногою притопнем?(20:4)
Сколько раз наклонимся?(5х1)
Тихо сядем, успокоимся
Работаем дальше
Найти схему к задаче, записать решение.
На спортивной площадке играли 45 третьеклассника и 29
второклассников. На сколько второклассников меньше чем
третьеклассников? (будем искать разность)
Одна бригада собрала 40 кг черноплодной рябины, а другая 30 кг
черноплодной рябины. Сколько всего килограммов рябины собрали обе
бригады?
40 + 30 = 70(кг)
При построении детского городка участвовали 280 человек. В 1 день
участвовали 130 человек, остальные во второй день. Сколько человек
участвовало в построении городка во второй день. (будем искать часть).
280 – 130 = 150 (чел.)
В какой задаче нам пригодились получение сегодня умения работать с
трёхзначными числами?
Расскажите, как вы будете проводить вычисления с трехзначными
числами.
Когда складываем или вычитаем несколько десятков, то десятки
складываем с десятками и из десятков вычитаем десятки
Чтобы к трехзначному числу прибавить несколько сотен, надо сотни
сложить с сотнями, а чтобы вычесть несколько сотен, надо из сотен
вычесть сотни
Самостоятельная работа по группам
200+500 900-100
300+300 600-200
500+400 700-600
Чему учились на уроке?
-Кто запомнил и может рассказать, как надо складывать и вычитать
трёхзначные числа?
Молодцы. Спасибо за урок!
200+500 900-100
300+300 600-200
500+400 700-600
520+140 870-260
200+500 900-100
300+300 600-200
500+400 700-600
520+140 870-260
200+500 900-100
300+300 600-200
500+400 700-600
520+140 870-260
200+500 900-100
300+300 600-200
500+400 700-600
520+140 870-260
200+500 900-100
300+300 600-200
500+400 700-600
520+140 870-260
200+500 900-100
300+300 600-200
500+400 700-600
520+140 870-260