Открытый урок "Четырёхзначные числа" 3 класс

1
Открытый урок по математике в 3А класс
Учитель:Ростовская Г.М.
Тема «Четырёхзначные числа»
Цели : - познакомить с новой единицей – тысяча.;
- учить читать и записывать четырёхзначные числа, продолжить работу по
формированию навыков табличного умножения и деления, повторить чтение и запись
трёхзначных чисел их разрядный состав;
- воспитывать культуру общения на уроке;
- развивать аналитическое мышление
Ход урока
I Организационное начало. Запись числа –
Слайд1
11
11
марта
марта
.
.
Классная
Классная
работа
работа
.
.
II Устный счёт «Не подведи свой ряд»!
1. Запишите самое маленькое трёхзначное число
2. Уменьшите его наполовину
3. Разделите число на 10
4. Увеличьте число в 7 раз
5. Прибавьте 1 дес.3ед.
6. Уменьшите число в 6 раз
7. Увеличьте число в 3раза
8. Полечившееся число увеличьте в 10 раз
- Какой ответ получили?
Слайд 2 Проверяем цепочку чисел: 100 50 5 35 48 8 24 240
100
100
50
50
5
5
35
35
48 8 24 240
48 8 24 240
- Поднимите руки, чья колоночка не допустила ошибок
- На какие группы можем разбить эти числа.
III Новый материал
2
Слайд 3 Вспомните, что мы изображали на математике такими рисунками? ( модели
чисел)
24 5 240
24 5 240
Какие числа изобразили моделями? (24, 5 240)
Что изобразили точками, маленькими треугольниками, большими?
Что мы назвали? (разряды)
Сколько мне понадобится единиц, чтобы получить 1 десяток?
Сколько понадобится десятков, чтобы получить 1 сотню?
А как вы думаете, что образуют 10 соте? ( 1 тысячу)
Слайд 4 «Образование тысячи»
Кто догадался о чём мы будем говорить на уроке?
Слайд 5 Тема урока «Четырёхзначные числа»
Тема
Тема
урока
урока
«
«
Четырёхзначные
Четырёхзначные
числа
числа
»
»
.
.
Сегодня мы начинаем разговор о четырёхзначных числах. Кто помнит, как по-другому
могу назвать четырёхзначные числа? (многозначные)
Числа в записи которых больше трёх знаков.
Слайд 6
10
10
единиц
единиц
= 1
= 1
десяток
десяток
10
10
десятков
десятков
= 1
= 1
сотня
сотня
10
10
сотен
сотен
= 1
= 1
тысяча
тысяча
10
10
тысяч
тысяч
=
=
..
..
10 ед=1дес
10дес=1сот
10 сот= 1тыс
3
10 тыс=….. Можно ли эту запись продолжить?
Математики утверждают, что мы используем десятичную систему счёта.
Что это значит?
ЦОР «Образование тысячи»
Существует огромные числа, великаны. Для того чтобы правильно читать и записывать
многозначные числа их разбили на классы.
Слайд 7 Таблица классов и разрядов.
1
1
0
0
0
0
0
0
1000 = 100
1000 = 100
дес
дес
.=10
.=10
сот
сот
.
.
Мы будем знакомиться в этом году с двумя классами. Прочитайте как они называются.
Возьмите свои заготовки таблиц. Подпишите название классов – красным.
Сколько разрядов присутствует в каждом классе. Как называются?
Подпишите название разрядов.
Возьмите а наберите число – 1000 в таблице. Покажите свои числа.
Сколько нулей в записи?
Слайд 8
Подумайте, как могу по другому прочитать это число? ( 10 сотен, 100 десятков)
IV Работа с учебником (стр128)
Откройте учебники на стр 128 и найдите №45
По какому правилу составлены ряды?
Продолжите ряд 6 числами. Как считали десятками, сотнями? (как простыми единицами)
Посмотрите на ряд под буквой Г. Какую закономерность использовали при состалении
этого ряда? Прочитайте,какой ряд получился. Какая цифра будет изменяться в записи?
Запишите в тетрадь Проверьте правильность записи.
VФизкультминутка
Раз, два, три, четыре пять – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим.
Голову поднимем выше и легко, легко подышим.
Раз- подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка.
На четыре руки вверх.
Пять кистями помахать.
Шесть за парту сесть, писать.
Наберите в своих таблицах число в котором 2 сот3дес4ед. Слайд 9
4
1
1
0
0
3
3
4
4
2
2
6
6
9
9
Увеличьте его на 4 сотни. Где будем изменять цифру: Какое число получиться?
Увеличьте его на 3 сотни. Какое число получим?
Увеличьте 9сот 3 дес 4 ед на 1 сотню. Сколько стало сотен? Как записать 10 десятков?
Слайд 10 1034 прочитайте получившееся число.
В числе 1034 10 сотен. Кто может нам рассказать сколько сотен в числе?
Слайд 11 234, 9321, 1000
Выделите общее число десятков, сотен. Как же определить количество десятков? Сотен?
Поставить на спящий режим проектор
VI Закрепление
Прежде чем мы пойдём дальше, давайте подведём итоги.
Как же математики называют нашу систему счёта? Почему?
Итак числа окружают нас везде. И мы постоянно решаем с ними какие-то жизненные
задачи.
Сейчас был назван следующий этап урока – кто догадался что это? (решение задач)
Откройте свои тетради «Учимся решать задачи» стр 58 №87.; (стр 59 №88)
Прочитайте условие. Впишите пропущенные числа. Какие числа вписали? Ит.д.
VI Итог урока:
О чём говорили на уроке? С чем познакомились? Что нового узнали?
Как называется наша система счёта? Почему? Какие знаете классы? Какие разряды?
VII Самооценка
Как вам кажется, кто очень хорошо работал на уроке, кому сегодня можно поставить «?
VIII Д/З стр 127-128 № 417
Домашнее
Домашнее
задание
задание
Стр
Стр
. 127
. 127
-
-
128
128
417
417
5