Интегрированный урок "Внетабличное умножение и деление. Закрепление. Московский Кремль" 3 класс
Всероссийский педагогический конкурс
Номинация: Интегрированный урок в начальной школе.
Урок математики и окружающего мира
Тема урока: Внетабличное умножение и деление.
Закрепление. Московский Кремль.
Автор работы:
Садилова Татьяна Леонидовна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 2 г. Осы»,
Пермский край
Высшая квалификационная
категория
2014г.
Математика 3 класс
Используемые приёмы, методы, технологии обучения:
Методы и приёмы: беседа, наглядный, деятельностный.
Технологии обучения:
• Технология проблемного диалога (постановка проблемы и поиск ее
решения в ходе специально организованного учителем диалога);
• Технология развивающего обучения и воспитания (активно –
деятельностный способ обучения);
• Технология сотрудничества (ученик – учитель, ученик - ученик);
• Технология здоровьесберегающего обучения и воспитания (учёт
особенностей аудитории, создание благоприятного психологического
фона на уроке, создание условий для самовыражения учащихся, ,
инициация разнообразных видов деятельности, предупреждение
гиподинамии и т. д.)
• Технология рефлексивного обучения и воспитания (рефлексия по
содержанию урока и рефлексия эмоционального состояния учащихся).
Тема:
Внетабличное умножение и деление. Закрепление.
Московский Кремль.
Цели:
Развитие коммуникативных качеств
Задачи:
1. Совершенствовать вычислительные навыки.
2. Закрепить знание внетабличных случаев умножения и
деления.
3. В доступной форме представить сведения из истории,
связанные с Московским Кремлём.
4. Воспитывать чувство любви к своей стране, Родине.
Проблемный
вопрос:
Почему площадь называется Красной?
Варианты
ответов:
1. Она красивая.
2. На ней здания из красного кирпича.
3. Во время парадов на ней много знамён и
транспарантов.
4. Красный цвет – цвет свободы.
5. И т. д.
Используемые формы организации познавательной деятельности
учащихся: фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация,
карточки – задания .
Формировались ключевые компетентности:
• Мыслительная (анализ и синтез, сравнение, обобщение и
доказательства);
• Информационная (умение работать с печатными текстами, умение
перерабатывать информацию для получения необходимого
результата,);
• Коммуникативная (умение договариваться, выполнять различные роли
в группе);
• Речевая (умение логично излагать свои мысли; задавать вопросы и
отвечать на них; аргументировать свою позицию, точку зрения,
мнение).
Ход урока:
№
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Развитие
коммуникативных
качеств
I
Орг.момент:
Здравствуй новый, прекрасный
день!
Здравствуй, солнышко!
Здравствуй, небо!
Пожелаем давайте себе
Здоровья, мудрости и успеха.
Слушают учителя.
(Это позволяет
создать
положительный
эмоциональный
настрой на урок.)
Умение слушать и
слышать.
II
Устный счёт:
2 вариант 3 ряда решает
примеры у доски.
12х3=
20 р
60:3=
17 м
48:4=
25 ь
2 вариант 3 ряда
решает примеры у
доски.
III
51:3=
36 к
30х3=
90 л
100:4=
12 е
Вторая часть класса играет в
игру “Да и нет”
Если вы согласны с моим
утверждением, пишем да,
если не согласны, пишем нет.
25х2=100
нет
В числе 306 – 3 дес. и 6
ед.
нет
Периметр – это сумма
длин сторон
да
15х3=45
да
Если длину умножить
на ширину, то найдём
периметр
прямоугольника
нет
80:2= 43
нет
Найдите карточку, которая
соответствует вашим ответам.
Сообщение темы и цели урока
Если вы сделали всё
правильно, то на обратной
стороне карточки мы прочитаем
слово. (Экскурсия)
Сегодня мы с вами пойдём
на экскурсию.
А чтобы узнать, куда мы
пойдём, проверим примеры,
которые решали у доски дети 3
ряда. Если они не ошиблись в
вычислениях, то получится
слово. (перевернуть карточки с
ответами, получится слово
Кремль)
- Молодцы, именно туда мы и
Остальные
играют в игру “Да
и нет”
Дети находят
карточку с
правильным
ответом,
доказывают свой
выбор.
Читают слово
Экскурсия
Дети проверяют
правильность
выполнения
заданий у доски и
определяют куда
сегодня
отправятся на
уроке
Умение слушать и
слышать.
Умение определять
успешность
выполнения
задания в диалоге с
товарищами и
учителем
Умение определять
успешность
выполнения
задания в диалоге с
товарищами и
учителем
нет нет да да нет нет
IV
V
отправимся.
- Зачем люди ходят на
экскурсии?
(Узнать что-то новое,
интересное, пообщаться с
интересными людьми и т.д.)
- Давайте представим, что вы в
Москве. Добраться до Кремля
можно на метро. Слайд 2 метро
- Как называется эта
лестница-чудесница?
Давайте покатаемся на
этой лестнице-чудеснице.
Работа в парах
Играя в игру
“Эскалатор”, мы повторим
таблицу умножения.
Дети 1 варианта выполняют
роль учителя у них карточки с
примерами, дети 2 варианта -
роль учеников.
«Учителя» спрашивают таблицу
умножения у «Учеников». По
сигналу учителя «Ученики»
двигаются по классу, меняются
местами. Ученик с первой парты
уходит на последнюю и т.д.,
игра продолжается до тех пор,
пока ученик с первой парты не
вернётся на своё место.
«Учителя» в это время
проверяют у них таблицу
умножения
Закрепление:
Вот и наша остановка
“Александровский сад”. Мы
подходим (шагаем на месте) к
стенам Кремля. Слайды 3,4,5
• Строились эти стены
несколько раз. Сначала
они были дубовыми, но
часто страдали от
Отвечают на
вопросы учителя.
Пробуют
представить себя
в столице нашей
Родины
Отвечают на
вопросы учителя.
Дети работают в
парах, играя в
игру «Эскалатор»,
дети передвигаясь
по классу,
меняются
местами, решая
примеры на
карточках
Шагают на месте,
рассматривают
Кремль в разное
время.
Умение работать в
парах, слушать
товарища.
Умение определять
успешность
выполнения
задания в диалоге с
товарищами и
учителем
Умение
использовать
пожаров, которые в те
времена свирепствовали в
Москве.
• Затем их заменили
стенами из белого камня.
• И, наконец, построили
кирпичные, такие, какими
мы их видим теперь. Этим
стенам уже более 500 лет.
2. Давайте попробуем
определить размеры этих стен.
Для этого нужно решить задачу.
Будьте внимательны!
Слайд 6,7
- Высота стен Кремля разная.
Самая маленькая – 5 метров,
а самая высокая – на 14 м.
больше. Какой максимальной
высоты достигают стены
Кремля? (19 м.)
- Общая длинна стен – более 2
км. (Это, примерно,
протяжённость самой
длинной улицы в нашем г.
Оса. Какая это улица? ул.
Советская.)
- Посмотрите на главную
площадь страны. Слайд 8,9
- Как о ней говорят в народе?
Какая она?
Так почему площадь
называется Красной?
3. Работа над задачей:
Мы пойдём дальше (шагаем) и
посмотрим на башни Кремля.
Слайд 10,11,12
Они разные: есть круглые, есть
четырёхугольные и есть башни,
через которые можно проехать в
Кремль, проездные башни.
Мы уже говорили, что
Кремль перестраивался
несколько раз. Помимо
Узнают каким был
Кремль.
Решают задачу и
определяют
размеры стен
Кремля
Рассуждают,
отвечая на
проблемный
вопрос.
Пробуют
сформулировать
свой ответ
Выполняя
задания, дети
узнают какие
бывают формы
башен Кремля
информацию,
полученную из
разных источников
и собственный
жизненный опыт.
Умение
анализировать
предложенную
информацию.
Умение
ориентироваться в
полученных
знаниях.
Умение
использовать
информацию,
полученную из
разных источников
и собственный
жизненный опыт.
Умение
анализировать
предложенную
информацию.
того, что перестраивались
стены и здания,
увеличивалась и
территория Кремля. Стены
деревянного Кремля имели
5 башен. А чтобы узнать,
сколько башен было в
белокаменном и стало в
кирпичном Кремле, нужно
решить задачу. (Тексты
задачи на карточках у
каждого ребёнка.)
Деревянный Кремль имел 5
башен, белокаменный на 3
башни больше, а кирпичный в
4 раза больше, чем деревянный.
Сколько башен было в
белокаменном Кремле и
кирпичном Кремле?
- Прочитайте задачу.
- Что известно? Что нужно
узнать?
- Найдите краткую запись,
которая соответствует этой
задаче. (на стенах в классе)
Д. -5 башен
Б. - ? на 3 башни б.
К. - ? в 4 раза б.
Д. -5 башен
Б. - ? на 3 башни б. ?
К. - ? в 4 раза б.
Д. -5 башен
Б.. - ? на 3 башни б.
К. - ? в 4 раза б.
Докажите. Задачу решите
самостоятельно. Проверим
решение. Молодцы!
Отвечают на
вопросы учителя.
Читают задачу,
находят краткую
запись к данной
задаче,
обосновывают
свой ответ.
Умение оформлять
свою мысль в виде
устного
высказывания
Умение определять
успешность
выполнения
задания в диалоге с
товарищами и
учителем
VI
Работа в группах.
- Сколько башен у Кремля
сейчас? (20) И все они разные.
Сейчас, выполнив задание,
работая в группах, вы узнаете
Работают в
Умение работать в
группе, слушать
товарища, делать
сколько в Кремле круглых
башен, четырёхугольных башен,
башен со звёздами.
Круглые башни
(90 - 15):5-
12
Четырёхугольные
башни
(50+34) : 4-
9
Башни со
звёздами
(25+5х7):12
Проверка: В Кремлёвской стене
3 круглые башни, 12
четырёхугольных башен и 5
башен со звёздами.
- Давайте посмотрим на башни
со звёздами. Сколько их? (5)
Назовите их. Высота звёзд от 3
до 4 метров. Вес от 1 до 1,5 тонн.
Несмотря на это звёзды
свободно и плавно вращаются
под действием ветра. 13, 14,15
слайд
- Чем знаменита эта башня?
(Спасская.) На ней находятся
главные часы нашего
государства – Куранты. Каждый
Новый год вся страна с
замиранием ждёт боя Курантов.
Эти часы занимают 3 этажа
башни.
группах на
карточках
Проверяют
выполненную
работу
выводы в
результате
совместной работы
группы.
Умение слушать и
слышать.
VII
Домашнее задание: 16 слайд
• Чтобы ещё узнать интересные
сведения о часах (например,
вес, высоту цифр, длину
стрелок) нужно выполнить
задание на карточке, но уже
дома.
Вес часов:
10:4= … т.
Диаметр часов:
66:11= … м.
Длина стрелок:
60:20= … м.
Высота цифр:
12х6= … см
Детям даётся
задание на выбор.
Выбирают
задание.
Умение
анализировать
предложенную
информацию
• Кто желает, может составить
интересные задачи о Кремле.
• Можно дополнить рассказ о
Кремле новым материалом.
VIII
Рефлексия:
Что напоминает людям об
экскурсии? (фотографии)
Давайте и мы сейчас сделаем
фотографию, которая будет
напоминать нам о сегодняшнем
уроке, об экскурсии в Кремль. У
вас на столах лежат кружки, на
которых вы должны показать
(нарисовать) ваше настроение.
Это будут ваши фотографии,
которые мы расположим на
рисунке, с изображением
кремля.
Посмотрите, какая
замечательная фотография у нас
получилась. Кому из вас
захотелось побывать в
настоящем Кремле? А почему?
Что нового узнали? Что
особенно запомнилось?
Спасибо за работу.
Делают
фотографию на
память :
рисуют улыбки на
лице и укрепляют
их на картине
(Красная
площадь) на
доске.
Оценивают свои
действия в
соответствии
целями и задачами
урока.
Умение оценивать
своё
психологическое
состояний
(настроение).
Умение делать
выводы и
обобщения.
Умение оценивать
свои действия в
соответствии
целями и задачами
урока.
Спасибо за работу.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Пирамиды в архитектуре"
- Конспект урока "Сложение и вычитание круглых сотен" 3 класс
- Лабораторные работы по геометрии "Отрезок" 7 класс
- Контрольная работа "Перпендикулярность"
- Технологическая карта "Свойства деления. Делим круглые числа" 4 класс
- Презентация "Сложение и вычитание отрезка" 1 класс