Конспект урока "Умножение числа 9. Решение задач. Пересекающиеся отрезки"
Тема: «Умножение числа 9. Решение задач. Пересекающиеся отрезки .»
Цели. Образовательные. Закреплять таблицу умножения на 9 в решении
примеров и задач; совершенствовать навыки устного счёта; упражнять
учащихся в работе с линейкой;
Коррекционно-развивающие. Развивать логическое, математическое
мышление при решении задач; развивать мелкую моторику мышц рук;
развивать память, внимание, мышление;
Воспитательные. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к
природе.
Оборудование: плакат с изображением Буратино с примерами, ромашка с
примерами, карточки с примерами.
Ход урока
I.Организованное начало урока
-Здравствуйте, ребята!
-А гостям вы рады
-Люди и картинки, шутки и смешки
-Примеры и задачи сегодня к вам пришли
-У всех ли есть тетради и задачники?
-Карандаши и ручки сегодня пригодятся.
Внимание и память включите обязательно.
II. Проверка домашнего задания
-Не забудем проверить домашнее задание
- Откройте все тетради.
-Буратино решил примеры, но при проверке нечаянно задел носом
чернильницу и залил ответы.
-Давайте поможем Буратино восстановить ответы и проверьте их у себя
-Кто поможет Буратино? (ответы писать напротив каждого примера)
4˟8+18=
30˸6˟8=
45˸5˟3=
24˸(3+5)=
(5+9)˸2=
( Один учащийся выходит с тетрадью к доске, записывает напротив ответы.
Остальные проверяют у себя в тетрадях)
Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с домашним заданием.
III.Устный счёт.
-А теперь посчитаем устно.
-Вы должны были включить своё внимание.
1.Прочитайте числа и разложите их на разрядные единицы.
27 36 45 54 63 72 81 90
2.Увеличь 2 в 9 раз
9 увеличь в 3 раза
12 уменьши в 4 раза
-Как называются компоненты действия умножения? ( множитель,
множитель, произведение)
-Найти произведение чисел 5 и 9, 4 и 9.
-Разделить 21 на3, 18 на 6
-Замените сложение умножением
9+9+9+9=9˟4
9+9+9+9+9+9=9˟6
3.Составь по картинке задачу на умножение.
(На столе стояло 3 вазы, в каждой вазе 9 тюльпанов. Сколько всего
тюльпанов?) ( 27)
-Как узнали?
4. На деревьях грибы сохли
Ну а в дождь конечно мокли
40 жёлтеньких маслят,
8 тоненьких опят
Да 3 рыжие лисички –
Очень милые сестрички
Вы, ребята, не молчите
Сколько всех грибов? Скажите
-Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете таблицу умножения числа 9 и умеете
считать устно.
VI.Сообщение темы урока
-Какое число повторялось часто в устном счёте?(число 9)
-Тема нашего урока: «Закрепление таблицы умножения числа 9.»
-Будем решать примеры и задачи, работать самостоятельно и упражняться в
построении отрезков.
-Откройте тетради, подпишите число, классная работа.
Решение задачи
-А сейчас решим задачу.
-Откройте учебник на странице 119, найдите задачу № 16
1. Чтение задачи учителем
Ученики посадили около школы 9 берёз, а лип в3 раза больше.
Сколько всего деревьев посадили дети?
2.Чтение задачи учащимися самостоятельно.
-О чём задача?
-Кто повторит задачу?
3.Разбор задачи
-Сколько берёз посадили ребята? (9)
-Сколько лип? ( неизвестно, но сказано, что лип в 3 раза больше)
-О чём спрашивается в задаче? (назвать вопрос)
-Как вы понимаете вопрос задачи?
4.Запись краткая у доски
-Как одним словом обозначить липы и берёзы? (деревья)
Берёз – 9 д.
Лип - ? – в 3 раза больше
-Можно ли ответить сразу на вопрос задачи? (нет)
-Почему? ( неизвестно, сколько лип)
-Что говорится о липах? (прочитайте в условии задачи)
-Как узнать, сколько лип посадили школьники?
1) 9д. ˟ 3=27д.- лип.
-Что спрашивается в задаче?
-Можем теперь ответить на вопрос задачи? ( можем)
-Сколько берёз? (9)
-Сколько лип? (27)
2) 9д.+27д.=36д.
Ответ: 36 деревьев посадили школьники.
-Ребята, весной пусть каждый из вас хоть кустик для школы посадит у нас.
-Молодцы, ребята, ответили на вопрос задачи. Задачу решили.
V.Физминутка
-Раз, два, три, четыре, пять.
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Решение примеров
-А теперь составим и решим примеры
-Вот перед вами ромашка. Вам надо будет составить сложные примеры у
доски. Одно из действий – умножение числа 9 в центре, а второе действие на
лепестках.
-Будьте внимательны!
VI. Физминутка для глаз
VII.Самостоятельная работа
(на карточках индивидуально)
Задание: сосчитай и раскрась.
-Каждое число, полученное при решении примеров, соответствует
определённому цвету.
-Будьте внимательны!
(проверка самостоятельной работы по плакату)
VIII.Геометрический материал
-А теперь поупражняемся в построении отрезков.
-Послушайте задание
Построй 2 пересекающихся отрезка.
-Длина первого отрезка – 7см, а второй отрезок – 5см
IX.Задание на дом
Задача № 14, стр.119
X. Итог урока
Вот и кончился урок
Скоро прозвенит звонок
Молодцы сегодня все вы, кто решал и кто следил
Что сегодня повторили мы?
Оценки получили и получили и разобрали все задания
Самостоятельно работали, решали не ленились.
И показали всем, что знания нам пригодились.