Конспект урока математики "Прибавить и вычесть число 2" 1 класс УМК «Школа России»

Тема: ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ПРИБАВИТЬ И
ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2»
Педагогические цели: создать условия для обобщения и закрепления знаний по теме;
продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до
10; читать, записывать, числа в пределах 10; выполнять сложение и вычитание вида + 2 и 2.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ
движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных
ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная, парная,
групповая.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Прибавить и вычесть число 2»
Оборудование
для учащихся:
карточки для групповой работы
карточки для парной работы
индивидуальные карточки для самостоятельной работы
учебное пособие М.И. Моро «Математика»
веера
магниты красного, желтого, оранжевого цвета.
для учителя:
компьютер и телевизор;
презентация;
таблицы: тема урока, задачи урока, карточки с цифрами.
Сценарий урока:
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель мотивирует учащихся:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Я рада приветствовать вас на нашем уроке, сегодня к нам в гости пришли гости.
Давайте мы повернемся и подарим свои улыбки. Теперь давайте повернемся друг к
другу, возьмемся за руки и тоже улыбнемся
Ребята, а сейчас я хочу, чтобы вы ответили на мои вопросы хором, дружно.
-Мы будем на уроке думать?(Да)
-А может будем спать?(Нет)
-Мы будем рассуждать? (Да)
-А в облаках летать? (Нет)
-Друг другу будем помогать? (Да)
II.Самоопределение к деятельности.
Сегодня на уроке математики, мы с вами совершим путешествие в зимний лес.
В лесу мы встретим много интересного и удивительного. Итак, в путь. Кто же нас
встретит в лесу первым, а чтобы узнать – отгадайте загадку:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой
К ветру зимнему привык
Наш приятель…Снеговик
Снеговик возьмет нас в путешествие, если мы выполним с вами его задание.
Что мы видим у Снеговика в руках?
Карточки
+2
-2
Снеговик предлагает назвать тему нашего сегодняшнего урока
( «ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2»)
Доскажите мое предложение, какие задачи поставим на уроке?
Будем закреплять
Научимся решать…
Что бы достичь этого, на уроке мы должны быть…
II. Устный счет
Работа с математическим веером:
- Назовите соседей числа 7. (6 и 8)
- Покажите предыдущее число 3. (2)
- Последующее 4. (5)
- Какое число стоит между 7 и 9? (8)
-Какое число стоит на 2 единицы левее 5. (3)
-Какое число стоит на 2 единицы левее 3. (1)
- На 2 единицы правее 7. (9)
-На 2 единицы правее 4.(2)
Сосчитайте:
от 1до 10 и обратно;
от 1 до 10 через один, начиная с нуля (девочки)
от 1 до 10 через один, начиная с единицы (мальчики)
- Вы такие молодцы, справились с заданиями. Продолжаем работу устно.
1) сколько лап у одной собаки? 4
2) какое число при счете идет девятым? 9
3) какое число на 1 больше, числа 5? 6
4) какое число является предыдущим для числа 3? 2
5) сколько хвостов у восьми кошек? 8
6) 1 слагаемое – 5, 2 слагаемое – 2, чему равна сумма этих чисел? 7
7) в одной коробке 5 карандашей, а в другой – ни одного. Сколько всего карандашей в
двух коробках? 5
(по ходу появляются карточки с ответами)
4
9
6
2
8
7
5
о
ы
о
м
ц
д
л
8) Расположите числа в порядке возрастания:
2
4
6
7
8
9
м
о
о
д
ц
ы
Прочитайте, что получилось?
Снеговик очень доволен, как вы считали.
III. Работа по закреплению.
На доске записаны (примеры).
6+1+1=
811=
4+1+1=
92=
5+2=
102=
Сколько всего вычли? Как вычитали?
Чему равен ответ?
Сколько всего прибавили? Как прибавляем?
- Откройте учебник на с.94
- Он так любит Новый год, что день и ночь о нём мечтает, как снова вместе с детьми
будет танцевать вокруг ёлки.
- Рассмотрите верхний рисунок и расскажите, что видите. (Дети танцуют парами)
- Сколько ребят? (10) Как считали?(присчитывали по 2)
- Посмотрите на задание 2. С какого числа начнём прибавлять?(с одного)
- Почему?(Потому что сначала отложена 1 бусина)
- По сколько бусин будем прибавлять? (По 2)
- Сколько всего бусин?(9)
- Повторите, как мы считали детей в задании №1, а теперь, как мы считали бусины в
№2.
- Посмотрите на рисунок 3, расскажите, что видите. (Те же дети идут в обратную
сторону.)
- Как будете считать? (Отсчитывать от 10 по 2.)
- Считаем хором. Кто повторит?
- Посмотрите на рисунок 4, расскажите, что видите.(Бусины расположены в
обратном порядке)
- Как будете считать? (От девяти будем отсчитывать по 2.) Считаем.
Моделирование ситуации.
- Я предлагаю ребятам 2-го ряда показать, как встали дети готовясь танцевать.
А мы хором посчитаем. Как считали? (Присчитывали по 2)
- А теперь , ребята покажите, как дети шли в задании №3. А мы посчитаем.
- Ребята, а чему мы научились? (Присчитывать по 2 и отсчитывать по 2)
Списываем числовые выражения с учебника на с.95 в рабочую тетрадь и находим их
значение.
- Будем комментировать каждый пример и записывать в тетрадь.
9+1=10 5+2=7
10-2=8 8-2=6
6-2=4 7-1-1=5
8+1=9 0+1+1=2
Снеговик предлагает нам отправиться в гости к елочке, но путь к ней трудный!
Повалил снег большими хлопьями! Снежинки преградили нам путь, нам предстоит
новое испытание, расставьте снежинки в порядке увеличения, а какая лишняя?
Почему?
Молодцы! Снег замел в лесу все дороги. В это время птичкам очень трудно
найти корм. Давайте поможем им, для этого нам нужно решить веселые задачки:
1. Пять клестов на ветку сели,
Два еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?
2. Девять веселых снегирей на крыше сидели,
Два снегиря снялись и улетели.
Ну-ка, скажи мне поскорей,
Сколько осталось сидеть снегирей?
3. Два поползня и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц?
Ребята, посмотрите, в лес за кормом прилетели ещё птицы (синички). Что
страшнее в лесу зимой птицам - холод или голод. Давайте составим задачу про этих
синиц.
Молодцы! Снеговик увидел на снегу странные рисунки. А чтобы узнать -
выполним испытание. Рассмотрите и посчитайте, сколько птиц оставило свои узоры на
снегу.
Продолжаем свой путь. А кто это там за кустиком сидит?
Зайчик предлагает нам согреться
IV. Физкультминутка.
Работа в парах
У вас на партах лежат карточки. Посмотрите на своего соседа по парте. Улыбнитесь
ему, пожмите ему руку. Мы будем работать в парах. В карточках у вас три текста.
Прочитайте и решите, какой текст можно назвать задачей.
Вспомним правила работы в паре.
1. В вазу поставили 7 роз, 2 завяли.
2. Сколько всего листов в книге.
3. На полке 6 кукол и 2 мишки. Сколько игрушек на полке?
Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали. Почему первый и второй тексты не
будут задачей?
Из каких компонентов состоит задача?
Что такое условие?
Что такое вопрос?
Что нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?
Что нужно написать после решения?
V. Закрепление материала.
Зайчик убежал, он испугался. Как вы думаете кого? Она предлагает
нам поработать в тетради с. 35, задание 3.
VI. Самостоятельная работа. Выполнение заданий на карточке.
Выполните задание.
Вариант 1. Вариант 2.
-2=3 2=1
+2=5 7 =5
+2=6 6 =4
-2=7 +2=10
-2=8 10- =9
+2=3 8 =6
VII. Рефлексия.
Вот мы и добрались до елочки! Мы со Снеговиком преодолели все трудности,
выполнили все задания. Подведем итоги нашего путешествия.
Какая тему урока была?
Какие задачи ставили?
Мы научились…
Мы работали…
А теперь оцените каждый свою работу на уроке. Кто выполнил все задания, повесьте
на нашу елочку зеленый шарик, у кого возникли трудности – желтый шарик, у кого
ничего не получилось – красный шарик.
Вот закончился урок.
Скоро прозвенит звонок.
Вы, друзья мои, старались.
Все прилежно занимались.
Вас хочу поблагодарить
И награды всем вручить.
Спасибо за урок!