Конспект урока "Основное свойство дроби. Сокращение дробей" 5 класс
Предмет математика
класс 5
Урок № 38 / 4 Глава III Обыкновенные дроби
Тема: "Основное свойство дроби. Сокращение дробей"
Цели урока:
1. Образовательные:
• проверить знания учащихся основного свойство дроби и способы сокращения дробей и умения
и навыки сокращать дроби и применять основное свойство дроби.
2. Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность и дисциплинированность;
• воспитывать бережное отношение к компьютерной технике.
3. Развивающие:
• развивать вычислительные навыки, память, сообразительность и познавательный интерес;
• развивать информационную компетентность и коммуникативные умения и навыки.
Форма урока: Практикум.
Формы организации работы на уроке: фронтальная и индивидуальная работа.
Методы и приёмы работы: практический, частично-поисковый, репродуктивный.
Оборудование, средства обучения: персональные компьютеры, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, мультимедийная презентация «Основное свойство дроби. Сокращение
дробей_4» учебник “Математика” под редакцией Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С., рабочая
тетрадь, карточки с заданиями.
Тип урока: проверка знаний
Ход урока
1.Организационный момент.
1) Рассадить учащихся на свои рабочие места.
2) Проверить готовность учащихся к уроку.
3) Отметить отсутствующих.
4) Постановка цели урока. Слайд 1
2. Актуализация опорных знаний. (демонстрация и
комментирование слайдов на интерактивной доске).
Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4
Слайд 5 Слайд 7 Слайд 8
Миронова С.П. – учитель
математики КГУ «ОСШ. №3
им. Ю.А. Гагарина»
3. Проверка знаний изученного материала
Самостоятельная работа (по карточкам)
Самостоятельная работа №3 Вариант 1
1. Приведи дроби:
1)
4
3
,
2
1
к знаменателю 100 2)
3
2
,
2
1
к знаменателю 60
2. Сократи дроби рациональным способом:
22
11
,
25
10
,
45
27
,
12
9
3. Сократи дроби на наибольший общий делитель её числителя и знаменателя:
42
33
,
77
56
,
72
24
,
80
64
,
91
26
4. Сократи дроби: 1)
2835
2835
−
+
2)
921
921
•
+
5. Реши задачу: В саду 42 фруктовых дерева, 14 из них составляют яблони.
Какую часть деревьев составляют яблони?
Самостоятельная работа №3 Вариант 2
1. Приведи дроби:
1)
5
3
,
20
9
к знаменателю 100 2)
4
3
,
6
1
к знаменателю 60
2. Сократи дроби рациональным способом:
18
15
,
30
24
,
32
28
,
15
21
3. Сократи дроби на наибольший общий делитель её числителя и знаменателя:
99
27
,
126
21
,
250
80
,
140
42
,
375
250
4. Сократи дроби: 1)
3375
3375
+
−
2)
742
742
•
−
5. Реши задачу: Туристы преодолели расстояние, равное 162 км, из них 108 км
они проехали на автобусе. Какую часть пути туристы проехали на автобусе?
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
Слайд 23
4. Подведение итогов. Рефлексия: (напишите да или нет)
1) Я понял, как сокращать дроби _________
2) Я знаю, основное свойство дроби _________
3) У меня не будет затруднений при выполнении домашнего задания_______________________
4) Самооценка за урок: ☺ (обведи нужное)
5. Домашнее задание.
стр. 118 № 465
Самостоятельная работа №3 Вариант 3
1. Приведи дроби:
1)
10
3
,
25
2
к знаменателю 100 2)
15
4
,
20
7
к знаменателю 60
2. Сократи дроби рациональным способом:
45
75
,
66
38
,
90
54
,
84
36
3. Сократи дроби на наибольший общий делитель её числителя и знаменателя:
75
30
,
54
36
,
108
48
,
63
42
,
140
98
4. Сократи дроби: 1)
3375
3375
+
−
2)
615
615
−
•
5. Реши задачу: На ледовом катке катаются на коньках 32 мальчика и 20
девочек. Какую часть всех детей составляют мальчики? А девочки?
Самостоятельная работа №3 Вариант 4
1. Приведи дроби:
1)
50
9
,
25
3
к знаменателю 100 2)
30
11
,
15
7
к знаменателю 60
2. Сократи дроби рациональным способом:
56
49
,
77
55
,
65
26
,
85
51
3. Сократи дроби на наибольший общий делитель её числителя и знаменателя:
162
90
,
150
105
,
300
210
,
170
85
,
280
70
4. Сократи дроби: 1)
2835
2835
−
+
2)
412
412
+
•
5. Реши задачу: В коробке 12 карандашей, из них 2 красных, 6 синих, остальные
- зелёные. Какую часть карандашей составляют красные карандаши? Синие
карандаши? зелёные карандаши?
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Знакомство с новой счётной единицей - тысячей. Чтение и запись четырехзначных чисел" 3 класс
- Презентация "Решение уравнений и неравенств" 9 класс
- Конспект урока "Таблица единиц времени. Закрепление и обобщение" 2 класс
- Интегрированный урок "Таблица умножения.Закрепление" 3 класс
- Тест "Табличное умножение и деление" 3 класс
- Конспект урока "Решаем задачи на нахождение остатка" 1 класс