Интегрированный урок "Таблица умножения.Закрепление" 3 класс
Интегрированный урок по математике и краеведению в 3б классе.
Тема: таблица умножения.Закрепление.
Цели: закрепить знания учащихся таблицы умножения до пяти и соответствующие случаи
деления,
закрепить умения решать текстовые задачи, задачи на нахождение периметра
прямоугольника, решать выражения на порядок действий;
развивать память, логическое мышление, внимание, математическую речь;
воспитывать самостоятельность, дружелюбие, взаимовыручку, любовь к родному краю.
Оборудование: карточки с заданиями, картинка с изображением лица ханта , улыбку,
карманы для улыбок, слайды,цифры, красный карандаш.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Дети парами заходят в класс, встают возле парт.
Прозвенел звонок ,
Начался урок.
Дети встали возле парт,
Держат спинку ровно,
Слушают учителя.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке математики мы закрепляем таблицу умножения до пяти и
соответствующие случаи деления, решаем текстовые задачи, выражения на порядок
действий, выполняем задания дружно, помогая друг другу.Вам необходимо оценивать
себя. Ставить баллы будете на полях. Без ошибок- «максимальный» балл-5,одна-две
ошибки 4 балла, три-четыре ошибки-3 балла, более 4ошибок- «минимальный» -2 балла. В
конце урока подведем итоги и выставим оценки.
3. Устный счет
Наш урок я хотела бы посвятит одному маленькому уголку нашей необъятной Родины, а
вот какому, это мы узнаем, когда решим шифрограмму.
Итак, угадываем.
• Какое выражение начнем решать первым? Почему?
• Как можно прочитать еще?
• Кто догадался, какое второе выражение?
• Какие геометрические фигуры использовали для составления шифрограммы, начиная с
первого выражения
Слайд
: 8= : 6 = 4*10 =
*6 = *7 =
Ключ
Сур ; ский ; ра ; гут; он.
Складываем слоги и получаем два слова.Какие?
Слайд (Сургутский район)
Да, ребята, это Сургутский район. В этом году наш район юбиляр. А вот сколько лет ему
исполняется мы узнаем в конце урока.Для зтого нам необходимо выполнить
определенные задания, а результаты наших заданий мы сложим и узнаем сколько лет
Сургутскому району.
Сургутский район-это наша с вами малая родина,многие из вас здесь родились и
выросли, многие сюда приехали и остались жить .А есть люди , которые испокон веков
живут здесь , называют их кореными жителями.
Слайд (Коренные жители)
-Назовите коренных жителей Сургутского района (ханты, манси)
-Какие основные виды занятий ханты и манси вы знаете? (охота, рыбалка, оленеводство,
сбор ягод)
-Какие ягоды собирают коренные жители? (морошку, чернику ,голубику, клюкву,
бруснику)
-Зачем они их собирают? (Эти ягоды лекарственные)
Итак, ищем первое число.
4. Самостоятельная работа
Решить задачу.
У вас на столах лежат карточки с задачей. Прочитайте её.
Семья ханты собрала 5 корзин морошки, а брусники в 4 раза больше.Сколько всего
корзинок с ягодами собрала семья?
• О чем задача?
• Какой главный вопрос задачи?
• Сможем мы ответит на него сразу? Почему?
• А каким действием узнаем , сколько собрали брусники? Почему?
• А теперь мы сможем ответить на вопрос задачи?Каким действием?
• Сколько действий в задаче?
• Значит, она какая простая или составная?
• А как еще можно записать решение?
• Выберите самостоятельно нужную схему к задаче и начертите её в тетрадь, запишите
решение и ответ.
Слайд (схемы)
Слайд (проверка)
• Молодцы! Первое число мы с вами уже нашли. Это 25. (закрепить число на доске)
• Поставили оценки на полях.
• А какие животные живут в лесах Сургутского района? На кого охотятся
ханты?(белки , зайцы, медведи, волки ,бурундуки)
• Мы сейчас посмотрим фрагмент о жизни белки и зайца
Слайд (животные)
• Для того, чтобы узнать следующее число выполним самостоятельную работу по
вариантам
Слайд
5. Решить выражения на порядок действий:
1вариант 2 вариант
3*5+8 (35-5):5 7*3+8 (35-15):5
24-3*3 27:9*4 39-27:3 12:3*4
0*5+24 8*4+18 0*6+14 5*4-7
Слайд ( проверка)
1 вариант 2 вариант
23,15, 24, 6,12, 50. 29, 30, 14, 4, 16, 13.
Ставим оценки на полях.
• 1 вариант - выберите наименьшее число
• 6 -маленьких зайчат рождает зайчиха за 1 раз
• 2 вариан- выберите круглый десяток
• 30кг орехов заготавливает белка на зиму.
Найдите частное чисел 30 и 6.Это 5. Мы нашли с вами второе число.(прикрепляем число
на доску)
• А сейчас мы с вами отдохнем К нам пришла гостья.
6. Физ.минутка (звонок, дети в костюмах ханты)
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз- росой она умылась
Два- изящно повернулась
Три- нагнулась и присела
На четыре улетела
7. Продолжение работы по теме.
• Каких животных разводят ханты и манси? (оленей) Для чего?
• Посмотрим фильм про оленей.
• А вы знаете, где держат оленей в зимнее время или во время отелов? (В угодьях строят
изгородь для загона оленей) А для того, чтобы построить такой загон нужна
веревка.Вот сколько веревки потребуется мы сейчас узнаем.
Слайд (загон для оленей)
Слайд (хант с веревкой)
а)Решение задачи.
Положите перед собой карточку 2. Прочитайте задачу (разбор задачи)
Сколько потребуется ханту метров веревки для изготовления изгороди загона
прямоугольной формы, если известно, что длина загона 10м, а ширина 6м.
Запишите, что известно,что найти, решение и ответ
Слайд (загон для оленей)
Слайд (проверка)
Дано: Решение:
а =10м Р= (а+в)*2
в =6м Р= (10+6)*2
Р=?м Р=32 м
Ответ:32метра потребуется ханту .
Ставим оценки на полях. Мы получили третье число. Это 32.
• Занимаются ханты рыболовством. А каких рыб они ловят?(Щуки, окуни,муксун,
сёмга, карась)
Слайд (рыболовство)
• Чтобы найти четвертое число, нам нужно выполнить арифметический
диктант.Записываем значения выражений
б)Арифметический диктант
• Найдите произведение чисел 5и 7.
• Найдите частное чисел 45 и 5.
• Увеличьте 7 в 3 раза.
• Уменьшите 24 в 8 раз.
• Умножить 9 на 3 .
• Сколько раз по 7 уложится в 35.
• 5 умножить на 4
Слайд (проверка)
35, 9, 21, 3, 27, 5, 20.
Поставили оценки на полях.
• Найдите наименьшее нечетное число и четное. Найдите их сумму. Это 23.
• Так вот, 23 кг в среднем ловит рыбы рыбак в месяц для своей семьи. Мы нашли
четвертое число.
• А теперь найдем сумму этих чисел.
• 85 лет исполняется Сургутскому району в этом году.
Слайд
8. Подведение итогов.
• Какие виды работы были на уроке?
• Ставим оценку за урок по шкале
Слайд
«20»баллов- 5
«19-17»баллов- 4
«16-14»баллов- 3
«13-10»баллов- 2
Перед вами картинка с изображением лица ханта или манси.Наклейте ему улыбку, если
вам было интересно, если вы узнали много нового, и грусть , если вам ничего на уроке не
понравилось.
Спасибо за урок.
Математика - еще материалы к урокам:
- Тест "Табличное умножение и деление" 3 класс
- Конспект урока "Решаем задачи на нахождение остатка" 1 класс
- Конспект урока "Решение уравнений и неравенств" 9 класс
- Тест "Счет в пределах 10" 1 класс
- Конспект урока "Устное деление вида 720:4. Решение задачи разными способами. Распознавание треугольников" 3 класс
- Конспект занятия "Круг и круглые предметы"