Технологическая карта урока "Умножение одночленов и многочленов" 7 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Жаркова Ирина Васильевна
Место работы: МБОУ СОШ с. Вознесенское
Предмет: математика
Класс: 7 (КРО)
УМК: Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
Тема урока: Умножение одночленов и многочленов
Цели урока: (образовательные, коррекционно-развивающие, воспитательные)
Образовательные:
обобщить и систематизировать изученный материал;
отрабатывать навыки применения правил умножения одночлена на многочлен и многочлена на многочлен в
различных заданиях.
Коррекционно-развивающие:
формировать навыки самоконтроля;
способствовать формированию умений применять приемы: обобщения, сравнения, выделения главного;
развивать внимание, сообразительность, творческие способности учащихся в условиях коллективной и
самостоятельной работы.
Воспитательные:
прививать интерес к математике;
воспитывать дисциплинированность при организации работы на уроке.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, раздаточный материал
(индивидуальные и коллективные задания), карточки самоконтроля, принадлежности для рефлексии.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Содержание урока
Формируемые УУД
1
Организацион
ный момент
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
уроку.
Предлагает
Приветствуют
учителя.
Заполняют
контрольные
листы
Заполнение контрольных листов
(приложение 1)
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Р: организация своей
заполнить
контрольные
листы.
учебной деятельности
2
Проверка
домашнего
задания
Организует
взаимопроверку
правил,
контролирует
работу учащихся
Вставляют в текст
пропущенные
слова, решают
примеры,
исправляют
ошибки и
оценивают соседа
по парте
У учащихся на партах карточки с
заданиями: правилами, в которых нужно
вставить пропущенные слова и примеры.
Слайд 1
I вариант – правило умножения одночлена
на многочлен и два примера на применение
правил.
II вариант – правило умножения многочлена
на многочлен и два примера на применение
правил.
I вариант
Чтобы умножить одночлен на многочлен,
надо умножить этот одночлен на каждый
член многочлена и полученные произведения
сложить.
Примеры:
1) (4a 3)(2a + 5); 2) 5x(2x
2
3y).
II вариант
Чтобы умножить многочлен на многочлен,
нужно каждый член одного многочлена
умножить на каждый член другого
многочлена и полученные произведения
сложить. (приложение 2)
Примеры:
1) (3x 5)(4x + 2); 2) 7a(2a
2
5b).
Слайд 2 (правильные ответы)
Работа в парах. Пары формируются по
цветовым наклейкам на карточках.
Учащиеся сверяют ответы с доской и ставят
баллы.
1 балл – за теоретическую часть;
1 балл – за практическую часть.
Максимальное количество баллов – 2.
3
Постановка
темы и цели
урока
Сообщает тему
урока и
наводящими
вопросами
помогает
формулировать
цель урока
Формулируют
цель урока,
записывают тему
урока в тетради
Цель: отрабатывать навыки применения
правил умножения одночлена на многочлен
и многочлена на многочлен в различных
заданиях.
Слайд 3
В тетрадях записать дату и тему урока:
«Умножение одночленов и многочленов»
Р: умение планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной задачей
К: умение вести диалог
с учителем
4
Актуализация
знаний
Учитель
записывает на
доске неверное
решение и
предлагает
самостоятельно в
тетрадях
упростить
выражение и
найти ошибки
Самостоятельно
упрощают
выражение и
выполняют
самопроверку,
находят и
объясняют
ошибки.
Правильное
решение
демонстрируют на
доске
Слайд 4, 5
Не очень прилежный ученик допустил
ошибки при упрощении выражения. Вам
нужно помочь найти ошибку и объяснить,
что не знает данный ученик.
Найдите ошибки, допущенные при
упрощении выражения:
(4m n)(4m+3n) (2m 9n)(8m+n) =
=16m
2
+ 7mn 4mn 3n (16m
2
+2mn
17mn 9n) = 16m
2
+ 7mn 4mn + 3n
16m
2
+ 2mn
56mn 9n= 48mn
Кто выполнил задание верно первым,
ставит себе в контрольный лист 1 балл
П: поиск решения с
опорой на
приобретенные знания
Л: формирование
самооценки
Р: умение
самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность
выполнения действий
и вносить
необходимые
коррективы.
К: умение оформлять
свои мысли в
письменной форме
5
Динамическая
пауза
Организует
динамическую
паузу
Выполняют
задания
Слайд 6
На доске приведено решение упрощения
выражений, но некоторые одночлены
пропущены. В кабинете развешаны
карточки, на которых записаны одночлены,
вам нужно найти подходящие одночлены в
П: умение применять
правило при устном
нахождении
произведения
одночленов и
многочленов
кабинете
Ответы: х, 9а, 3а, 81ху
Оценивание работы по баллам. Класс
поделен на две группы (по 4 человека).
Первая группа ищет ответы первых двух
заданий, вторая 3 и 4-го.
Максимальное количество баллов – 2.
6
Самостоятель
ная работа
Организует
самостоятельную
работу по
вариантам.
Выполняют
работу в тетрадях
Упростить выражения:
1 вариант
а) 2х(4 – х); б)
2
(а – 5b); в) (2а+8)(а – 2);
г) (– 4в+6)(2 – в); д) (5в – 2)(5в – 6)
2 вариант
а) 3y(7 – y); б) 2b
2
(b 9c); в) (х+2)(х – 6);
г) (– 3а+2)(3 – а); д) (4х – 1)(2 3х)
Слайд 7
После выполнения работы сверяют ответы с
доской
5 правильных ответов –5 баллов,
4 правильных ответов – 4 балла,
3 правильных ответа – 3 балла.
П: Умение выполнять
задания согласно
правилам умножения
одночлена на
многочлен, многочлена
на многочлен, умение
использовать знаково-
символьные средства
Р: умение
осуществлять
итоговый и пошаговый
контроль своей работы
7
Рефлексия
(подведение
итогов
занятия)
Учитель
организует
беседу, связывая
результаты урока с
его целями.
Оценивает
учащихся
Озвучивают свои
затруднения,
заполняют листы
контроля
Слайд 8
Количество
баллов
0 4
Оценка
2
По количеству набранных баллов учащиеся
ставят себе итоговую оценку за урок в
контрольных листах.
Р: умение оценивать
правильность
выполнения действий
на уроке
Л: умение
осуществлять
самооценку, выражать
( )( )
( )( )
( )
( )
( )( )
yyxyyx
aaaa
babba
xxxx
+=+
++=+
+++=++
+++=++
2
232
2
81*181
6*147237
1220*153543
5*551
На учебной доске прикреплена елка,
вырезанная из ватмана. Учащимся
предлагается нарядить ее новогодними
игрушками (красные, желтые, синие). Новый
год можно ассоциировать с подведением
итогов, планированием на будущее…
Слайд 9
Ученики выбирают игрушку с
определенным цветом:
красная – у меня все получилось…
желтая есть моменты, над которыми
мне надо поработать;
синяя – допустил ошибки, но в другой раз
справлюсь…
свои мысли
8
Домашнее
задание
Объясняет
домашнее задание:
п.п. 27, 29
(повторить
правила);
№ 752 (в),
№ 778 (а, в)
Записывают в
дневник, слушают
учителя
Слайд 10
Л: самоопределение в
выборе домашнего
задания
Приложение 1
Контрольный лист
Ф. И. учащегося
________________________________________________________
Задания
Максимальное
количество
баллов
Баллы
Итоговая
оценка
1
Проверка домашнего задания
2
2
Актуализация знаний
1
3
Динамическая пауза
2
4
Самостоятельная работа
5
5
Всего
10
Приложение 2
I вариант
Чтобы умножить одночлен на многочлен,
надо __________ этот __________ на каждый член __________ и
полученные __________ сложить.
Примеры: а) – 5x(2x
2
3y);
б) (4a 3)(2a + 5).
II вариант
Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно каждый член
одного __________ умножить на каждый _________ другого _________ и
полученные __________ сложить.
Примеры: а) – 7a(2a
2
5b);
б) (3x 5)(4x + 2).
Приложение 3
Самостоятельная работа
Упростить выражения:
1 вариант
а) 2х(4 – х); б)
2
(а – 5b); в) (2а+8)(а – 2);
г) (– 4в+6)(2 – в); д) (5в – 2)(5в – 6)
2 вариант
а) 3y(7 – y); б) 2b
2
(b 9c); в) (х+2)(х – 6);
г) (– 3а+2)(3 – а); д) (4х – 1)(2 3х).