Технологическая карта урока "Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень" 7 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Шпанцева Анна Алексеевна, учитель математики МАОУ сош № 28, первой квалификационной категории.
Предмет: алгебра
Класс: 7
Учебник (УМК): « Алгебра». 7 класс, Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова, под ред.
С.А.Теляковского
Тема урока: Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Оборудование: доска, проектор, ПК, карточки с заданиями.
Цель урока: Расширить, углубить знания, умения учащихся применять свойства степени с натуральным показателем
при умножении одночленов и возведении одночлена в степень.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
1. в личностном направлении:
развитие самостоятельности мышлении учащихся в учебной деятельности
формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов
развитие самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности
формирование доброжелательного отношения к иному мнению
2. в метапредметном направлении:
формирование умения формулировать познавательную цель, умения принимать и сохранять учебную задачу
урока
развитие операций мышления, сравнения, сопоставления, выделения лишнего, обобщения, классификации.
формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности: умения выдвигать и
формулировать гипотезы, умения наблюдать, делать выводы и умозаключения.
3. в предметном направлении:
пользование правилом умножения одночленов, правилом возведения одночлена в степень;
обобщение умения умножать одночлен на одночлен, возводить одночлен в степень.
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты УУД
Организационный
момент. Мотивация
к деятельности.
Цель: включение
учащихся в
деятельность
Приветствует, проверяет готовность
к уроку, желает успеха. Включение
в деловой ритм.
Подготовка класса к
работе. Наличие тетради,
учебника.
Личностные:
самоорганизация, самоопределение,
умение слушать и вступать в диалог
Метапредметные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками, прогнозирование
своей деятельности.
Вводная беседа.
Актуализация
знаний.
Цель: подготовка
мышления учащихся
к действиям,
подведение к
формулированию
целей и темы урока.
Организует повторение знаний,
определений по данной теме с
помощью кроссворда, подводит
детей к формулированию темы и
целей урока. Мотивирует учащихся
к деятельности.
Фронтальная работа
учащихся. Дети
отгадывают кроссворд:
заполняют пропуски по
вертикали и у них
появляется выражение с
которым мы продолжаем
работу на нашем уроке.
Познавательные:
анализ, обобщение, аналогия,
классификация, извлечение
необходимой информации;
построение речевого высказывания.
Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью; учет разных мнений.
Формулирование
темы и целей урока
Цель: постановка
учебной задачи
Помощь в формулировании темы и
целей урока
Формулирование темы и
целей урока
Метапредметные: целеполагание,
умение выражать свои мысли,
аргументация своего мнения
Вводное повторение
материала
Цель: выявление
места и причины
затруднения
Организует повторение знаний,
закрепление умений:
1) Игра-соревнование
2) Мыслим логически.
(работа у доски)
1) Класс делится на
команды. Устная
групповая форма
работы;
2) индивидуальная
форма работы.
Ребенок ищет
ошибки. Класс
Предметные: повторение свойства
степени
Познавательные:
анализ, обобщение, аналогия,
классификация, извлечение
необходимой информации;
построение речевого высказывания.
Регулятивные, включая действия
саморегуляции: фиксирование
индивидуального затруднения в
3) Проверка домашней работы
(работа у доски)
4) Нестандартное задание
(работа у доски)
анализирует
решение;
3) индивидуальная
форма работы.
Класс анализирует
решение;
4) индивидуальная
форма работы.
Ребенок ищет
выход из
проблемной
ситуации.
пробном действии; волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью; аргументация своего
мнения; учет разных мнений.
Работа в группах.
Самостоятельная
работа с проверкой
Цель: усвоение
учащимися
правильного
применения
умножения
одночлена на
одночлен и
возведение
одночлена в степень
Организация самостоятельной
работы. Организация последующей
проверки заданий.
Форма работы –
групповая. При проверки
1 учащийся из группы у
доски объясняет решение
классу. Идет
фронтальная работа по
обсуждению заданий.
Прогнозирование. Сотрудничество в
поиске и действиях.
Предметные:
Самостоятельное формулирование
цели. Решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений при умножении
одночлена на одночлен и
возведении одночлена в степень,
контроль, оценка, коррекция.
Развитие умения работать в группе.
Выражение своих мыслей и эмоций с
достаточной полнотой и точностью.
Предметные:
действие по аналогии, формирование
умения умножать одночлен на
одночлен, возведение одночлена в
степень.
Физминутка
Цель: снять
напряжение и
усталость
Проводит гимнастику для усталых
глаз
Смена видов
деятельности,
эмоциональная разгрузка
учащихся
Метапредметные:
сотрудничество с учителем и
сверстниками
Срез-знаний с
последующей
взаимопроверкой
Цель: выявление
места и причины
затруднения
Учитель координирует работу
учащихся по выполнению
самостоятельной работы.
Выполняют
самостоятельную работу
на два варианта
Обмениваются
тетрадями и проверяют
ответы друг у друга
Предметные: отработка умения
умножать одночлен на одночлен,
возводить одночлен в степень
Рефлексия
деятельности.
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов своей
деятельности и
своего класса
Подводит итог учебного задания и
организует самооценку результатов
учащихся. Формирует возможные
настроения учащихся.
- Если вам понравился урок, и вы
чувствуете, что все поняли на этом
уроке, то поднимите две руки вверх.
- Если урок понравился, но не все
еще понятно, поднимите одну руку
вверх.
- Если вам так и осталась непонятна
тема, то не поднимайте руки.
Самооценка работы на
уроке и подведение
итогов самими
учащимися. Соотносят
цель и результаты.
Запись д/з:
1) Обязательно:
№ 463,№460,
№458
2) Дополнительно:
№465
Матапредметные:
Умение выражать свои мысли
Предметные:
Рефлексия
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Личностные:
Самооценка на основе успешности
Адекватное понимание причин
успеха и неуспеха в учебной
деятельности