Конспект урока "Сложение и вычитание вида: прибавить и вычесть 1, 2, 3" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Бекасовская средняя общеобразовательная школа
Тема урока. «Закрепление
изученного материала по теме
«Сложение и вычитание вида:
прибавить и вычесть 1, 2, 3».
1 класс.
Подготовила и провела
Дегтярева Валентина Яковлевна
учитель начальных классов.
Пос. «д/о Бекасово»
2017 2018 учебный год.
Цели: закрепить знания и умения сложения и вычитания чисел 2 и 3,
закрепить умение решать задачи; закрепить знание состава чисел в пределах
10.
Планируемые результаты ( предметные): учащиеся научатся
дополнять условие задачи и ставить вопрос; анализировать и решать
текстовые задачи; выполнять вычислительные действия; закрепят таблицу
сложения и вычитания трёх.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в
порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и
высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении; осуществлять взаимопроверку.
Познавательные: уметь формулировать проблемы; самостоятельно
создавать способы решения заданий творческого и поискового характера.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и
личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Оборудование: картина зимнего леса, белка с корзинкой, лиса, заяц,
медведь, картинки шишек, грибов с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Звенит, заливается школьный звонок.
Он снова ребят всех зовёт на урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – всё для вас.
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
II. Вводная беседа. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, сегодня мы пойдём на экскурсию, но это будет не простая
экскурсия, а математическая.
- Скажите, какие времена года вы знаете?
- Какое время года сейчас?
- Какое время года было до зимы?
- Что вы можете рассказать об осени?
- Какие изменения произошли в жизни растений и животных?
(Многие звери уснули, перелётные птицы улетели в тёплые края, деревья
сбросили листву).
- Мы отправимся на математическую экскурсию в лес, где нас ждёт немало
интересных встреч.
III. Устный счёт.
- Чтобы войти в лес, мы должны показать царю леса, как хорошо и правильно
научились считать.
- 7 уменьшить на 3.
- К 3 прибавить 2.
- 5 уменьшить на 2.
- 7 увеличить на 3.
- Найти сумму чисел 8 и 1.
- Какое число больше 4 на 3.
- Какое число меньше 5 на 2.
- Из какого числа надо вычесть 2, чтобы получилось 8.
- Назовите соседей числа 3, 5, 7.
(4 5 3 10 9 7 3 10 2и 4 4 и 6 6 и 8)
(Два ученика зажигают огоньки на ёлках 8, 9)
-Ребята, а как надо вести себя в лесу? Мы с вами хорошо посчитали устно,
значит, выдержали экзамен и отправляемся в лес.
1. Ветер дунул, лист упал,
И ещё один упал.
А потом упало пять
Кто их может посчитать? (7)
2. Ёжик по грибы пошёл,
10 рыжиков нашёл.
8 положил в корзинку,
Остальные же на спинку.
Сколько рыжиков везёшь
На своих иголках, ёж? (2)
IV. Работа по теме урока.
1. - Ребята, лесные жители запасают себе корм на зиму. Вот прыгает Белочка.
Она просит нас о помощи. Давайте поможем ей набрать шишек.
(Картинка Белочки на ветке и шишки с примерами. Решив пример,
дети дают шишку Белочке).
7 + 2 4 + 3 9 2 0 + 3
8 - 3 6 2 5 + 3 2 0
- Ребята, а что ещё белки запасают на зиму? (Грибы)
- Давайте научим Белочку считать грибы. Для этого придумаем задачу о том,
как Белочка собирала грибы. Но прежде, чем приступить к выполнению
задания, надо вспомнить, из каких частей состоит задача.
(На доске плакат)
(Дети коллективно составляют задачу и решают её. Один решает у
доски).
2. Работа в тетради.
- Составьте задачи по схемам. Работать будете по группам.
1 группа - - … = 2 группа - … + … =
(Проверка).
- Много мы собрали шишек и грибов для Белочки. Теперь ей не страшны
зимние морозы.
V. Физкультминутка.
- Представьте, что вы воробышки. Покажите, как они передвигаются.
Прилетели птички,
Птички - невелички.
Весело скакали,
Зёрнышки клевали.
VI. Продолжение работы по теме.
- Каких птиц вы ещё знаете, кроме воробьёв?
- Произошло ЧП в лесу. Незадачливый заяц – математик (картинка) решил
примеры и записал их на снегу. Вдруг пошёл снег, и снежинки засыпали
некоторые знаки и числа. Расстроился зайка. Надо ему помочь.
(Дети работают в группах).
2 + 6 = * 1 * 8 = 9
* - 2 = 8 7 - * = 5
9 * 3 = 6 8 + 2 = *
(Взаимопроверка).
- Мы сумели помочь зайке. А теперь отгадайте загадку.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса,
А зовут её … (Лиса) (Картинка)
- Как вы понимаете слова «хитрая плутовка»?
- Какие вы читали сказки о хитрой Лисичке?
- Нам повстречалась не только хитрая Лисичка, но и хвастливая. Она
хвастается, что хорошо знает математику и правильно расставила знаки
сравнений. Давайте её проверим.
7 + 2 > 6 5 2 < 3 10 3 > 9 8 < 6 + 3
- Чтобы сравнить число и выражение, что нужно сначала сделать?
- Сколько Лиса допустила ошибок?
- Какой знак там должен быть?
- Ребята, а теперь отгадайте другую загадку.
В лесу живёт,
Ест малину и мёд.
Зимой лапу сосёт.
(Медведь)
VII. Самостоятельная работа.
- Конечно, это Мишка. Он нас выпустит из леса, если каждый из вас
справится с заданием.
( Самостоятельная работа, тетрадь с. 29)
VIII. Рефлексия.
«Проверь себя». Учебник с.117. Взаимопроверка.
- Оцените своего соседа.
IX. Итог урока.
- Вот, ребята, мы и вернулись из леса в свой родной класс. Не устали?
- Интересно было в лесу?
- Посмотрите, кто нас ожидает в классе. (Картинка Незнайки)
Он хочет узнать, что нового вы узнали на экскурсии. Кого вы видели в лесу?
Кому помогали и как?
- Составьте задачу для Незнайки о лесных жителях.