Технологическая карта урока "Число и цифра 0. Свойства 0" 1 класс «Школа России»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель Игна Наталья Владимировна
1. Класс: 1в программа «Школа России»
2. Предмет: математика
3. Тема урока: Число и цифра 0. Свойства 0
4. Цели урока:
Цель: Сформировать представление о числе 0, научить распознавать и писать цифру 0.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развить умение распознавания цифры в знаковой среде.
• Научить правильно писать цифру 0 и соотносить количество предметов с цифрой.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 0.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие цифры и числа 0.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам .
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
5. Дидактические средства
для учителя: интерактивная презентация, модель числового луча; карточки.
для обучающегося: тетрадь, учебник.
Этап урока, цель
этапа
Содержание
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форма
работы
Форрмирование УУД.
Результат
Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности.
Цель:
осознанное
вхождение учащегося
в пространство
учебной деятельности.
Зачитывание
стихотворения.
Приветствие.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем и
работать начинаем!
И прекрасна, и сильна
Математика – страна.
Запомните все, что без устного
счета
Не сдвинется с места любая
работа.
-Чем мы занимаемся на уроках
математики?
-Чему вы уже научились?
-Кто готов показать свои
Проверяют
готовность к уроку.
Приветствуют
учителя.
Ответы детей
Фронтал
ьная
Регулятивные: волевая
саморегуляция
знания?
Девиз нашего урока: «Ум
хорошо, а два лучше»
-Как понимаете это
высказывание?
Актуализация
опорных знаний
Цель:
готовность мышления
и осознание
потребности к
построению нового
способа действия;
обобщение ЗУН;
организовать
фиксацию
индивидуальных
затруднений в
выполнении
учащимися пробного
учебного действия
или его обосновании
Математическая
разминка.
Беседа.
- А начнем мы наш урок с
математической разминки.
• счет от 2 до 9, от 8 до
4
• назовите число, которое
следует за числом 7, 4.
• как получить
последующее число?
• на сколько каждое
последующее число
больше предыдущего?
• назовите число, которое
стоит перед числом 6,
10?
• как получить
предыдущее число?
• на сколько каждое
предыдущее число
меньше последующего?
• назовите соседей числа
5, 9.
• прочитайте по-разному:
7 + 3 = 10 9 – 4=5
.
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Регулятивные: учатся
отличать верно
выполненное задание от
неверного; осознание того,
что уже усвоено и что ещё
нужно усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
формирование
мыслительных операций:
анализ, сравнение,
обобщение.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других.
• 5 яблок в корзине,
В вазе – 4.
У Саши одно.
Сколько всего?
• Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг
гулять.
Все гусята, как
клубочки,
Три сынка, а сколько
дочек?
• Трое ребят каталось с
горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке
осталось детей?
Кто посчитал,
отвечайте скорей!
- Ноль – это сколько
предметов?
- Какой цифрой мы
обозначим это
количество предметов?
(5+4+1=10)
(6-3=3)
(3-3=0)
Ответы детей.
Постановка цели
урока. Открытие
нового.
Цель: Сформировать
представления детей
о том, что нового
они узнают на уроке,
чему научатся.
Объявление темы,
постановка цели
урока.
- Назовите тему урока.
-Чему будем учиться на уроке?
- На что похожа цифра 0?
Цифра вроде буквы О – это
ноль иль ничего.
Круглый ноль такой
хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Могу назвать его мячом
А хочешь, дыркой назовем,
А может бубликом, почти что
кругленьким,
Но как его не назовем,
Он называется ….нулем.
Сведения о нуле.
Ноль появился в Индии,
обозначался кружком,
называли его «сифр». Спустя
несколько веков ему дали
название «нуль», что означает
«ничто».
Ноль единственная цифра,
которой поставлен памятник в
Венгрии, в центре города
(Число ноль)
(познакомимся с
числом и цифрой
0, научимся писать
цифру 0)
Ответы детей
Фронтал
ьная
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения; учатся
определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
Познавательные: умение
ставить и формулировать
проблему с помощью
учителя.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других;
учитывать разные мнения.
Будапешт. От этого памятника
отмеряются все расстояния в
стране.(рисунок)
4.Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
учебного материала.
Цель этапа:
Привлечение
внимания детей к
принципиально новым
сведениям, развитие
умения распознавать
цифру 0.
- Назовите в нашем классе
предметы, количество которых
ноль.
- Где в жизни мы встречаемся
с числом 0?
- Ноль – важная цифра в нашей
счетной системе. Он ничего не
значит, но если встанет справа
от числа, то число увеличится
в 10 раз. (показать рисунок)
-Кто сможет назвать числа, в
которых используют ноль?
А если ноль поставим слева от
числа (показать рисунок),то
получим странные числа.
Вам они встречались?
(01- пожарная служба, 02 –
полиция, 03- скорая
помощь, 04 – газовая
служба)
Ответы детей
(10,100,500,2000)
Регулятивные:
проговаривание
последовательности
действий на уроке;
формирование
познавательной
инициативы.
Познавательные: умение
находить и выделять
необходимую
информацию; умение
делать предположения и
обосновывать их; выбор
критериев для обоснования
своего суждения.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других;
учитывать разные мнения.
Цель этапа: Смена
вида деятельности
5.Первичное
закрепление. Работа
- Где место ноля на числовом
отрезке?
- Что можете сказать про 0,
если сравнивать с другими
числами?
- Как вы думаете, если числа
меньше 0? Посмотрите на
термометр. Для чего он? Нуль
помещен между двумя рядами
чисел, которые идут вверх и
вниз. Вверх идут градусы
тепла (выше 0), вниз – градусы
холода (ниже 0, т.е.меньше
0).Такие числа называются
отрицательными и при записи
ставят перед ними знак
«минус»
Физкультминутка.
- Сейчас мы будем учиться
писать цифру 0.
- А для чего нам нужно уметь
её писать?
Ответы детей.
в тетрадях.
Цель этапа:
Сформировать
навыки написания
цифры 0.
6.Обобщение
усвоенного.
Цель этапа:
Закрепить,
повторить,
продолжить
формирование УУД.
Работа с
учебником.
Стр.70
ОТКРОЙТЕ ТЕТРАДИ.
Положите с наклоном, сядьте
прямо.
Показ написания.
- Сколько элементов у цифры
0? (1 овал)
Начинаем писать чуть ниже
вершины верхнего правого
угла, закругляем, касаясь
верхней стороны клетки, ведем
вниз, закругляем, касаясь
середины нижней стороны
клетки, закругляем и ведем
вверх к началу овала.
-Напишите цифру в тетради.
Выберите самую красивую,
правильно написанную цифру,
поставьте точку под ней.
- Прочитайте, на какой вопрос
мы должны ответить.
- Ответили?
-Рассмотрите картинки ниже.
- Что изображено? Прочитайте
вопрос. Что такое равенство?
Какое равенство подходит к
картинке?
-Составьте рассказы по двум
другим равенствам.
3-3=0 8-8=0
-Рассмотрите следующий
рисунок. Что было, что
изменилось? Сколько
Да.
осталось?
-Как записать? Стало
листочков больше или
меньше?
-Сравните 2 и 3. и
т.д.
-Я буду задавать вопросы, а вы
ответы будете показывать на
пальчиках.
Сколько пальцев на 1 руке?
Сколько окон в классе?
Сколько яблок на дубе?
Сколько ног у человека? У
змеи?
Сколько дедушек учится в
нашем классе?
Сколько гостей к нам пришло
на урок?
-Сколько коробьёв населяют
нашу планету?
(Было 3 листочка, 1
улетел)
В ТЕТРАДИ:
3-1=2 2-1=1
1-1=0
2< 3 1 < 2
0 <1
Показ пальчиков.
Реализация
построенного
проекта.
Цель: построение и
фиксация нового
знания.
Определение
места 0 на
числовом луче.
Мы с вами открыли ещё не все
секреты .
Давайте определим место 0 на
числовом луче. Для этого
выполним ряд заданий на
карточка.
Приложение 1.
Кто сделал, построили мостик
дружбы.
Регулятивные: оценка,
контроль, коррекция
Познавательные: умение
контролировать и
оценивать процесс и
результаты деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
К доске вызывается 1пара
(контролёры), которые
комментируют ответы ребят у
доски.
Поставьте + или - своей паре.
Самооценка своей
работы.
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других.
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цель: применение
нового знания в
типовых заданиях.
7.Самостоятельн
ая работа.
-Вас ждет ещё одно задание.
НЕЗНАЙКА записал числа в
порядке увеличения:
4 2 5 0 3 6 9 8 1 7
-Давайте, проверим правильно
ли он сделал. А проверять
будете в парах.
-Разложите карточки с
цифрами в порядке
увеличения. Что это значит?
Сравните, что получилось у
вас, а что у Незнайки.
Исправьте ошибки Незнайки.
Вы все справились с заданием,
ошибок ни у кого не было?
А теперь прочитайте эти числа
в порядке уменьшения. Что
это значит?
фронталь
ная,
индивид
уальная
Познавательные: умение
контролировать и
оценивать процесс и
результаты деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью;
умение слушать и
понимать речь других.
Рефлексия учебной
деятельности на
Подведение
итогов,
-Что нового вы открыли для
себя на уроке?
Познавательные:
рефлексия способов и
уроке.
Цель: соотнесение
целей урока и его
результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание
метода построения
нового знания.
проведение
самооценки
- Какое задание вам
понравилось выполнять?
Шкала успеха.
- Я раздам вам карточки,
которые помогут запомнить
написание "нуля", а вы
"оживите" его, придав
настроение.
Отвечают на
вопросы.
условий действия;
контроль и оценка процесса
и результатов
деятельности;
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
формулирование и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений;
\Приложение к уроку 1.
Ноль появился в Индии, обозначался кружком, называли его «сифр». Спустя несколько веков ему дали название «нуль», что означает
«ничто».
Ноль единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника отмеряются все
расстояния в стране.(рисунок)
Приложение к уроку 2
1. Сравни сказочные числа, используя числовой луч.
… … …
2. Сравни:
0 … 1 6 … 0 0 … 4
0 … 5 2 … 0 3 … 0
Сделай вывод:
0 (больше, меньше, равен) любого натурального числа.
3. Обозначь место 0 на числовом луче.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Математика - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Решение примеров на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц в пределах 20" 2 класс
- Конспект урока "Двузначные числа. Вычитание из двузначного числа круглых десятков" 1 класс
- Задание по математике за курс 3 класса на лето (август)
- Контрольные работы по математике за 4 класс Моро
- Тестовые задания "Корни, степени, логарифмы" 11 класс
- Тест "Выражения, формулы, уравнения" 6 класс