Презентация "Площадь. Формула площади прямоугольника" 5 класс
Подписи к слайдам:
Урок математики в 5-м классе по теме "Площадь. Формула площади прямоугольника"
Перевод единиц площадей.
Ответ:
Итог урока.
- Урок математики в 5-м классе по теме "Площадь. Формула площади прямоугольника"
- Цель урока: формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении несложных задач.
- Планируемые результаты: учащиеся научатся находить площадь прямоугольника и квадрата по формулам : S = a · b, S = a2; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
- Оборудование:
- Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
- Таблица: «Формула площади прямоугольника».
- Презентация в PowerPoint.
- Конверты у каждого из учащихся с набором различных фигур для практической работы
- Тест у каждого из учащихся для проверки знаний, умений и навыков.
- Чертёжные инструменты.
- Ход урока
- Устный счет:
- 1. Вычислите устно: 48:4
- -2
- *9
- :45
- +18
- _____
- 2. Найдите квадраты чисел: 2; 5; 7; 8; 10; 20.
- Работа по карточкам.
- Найдите площадь фигуры.
- 12см 14см
- 2см 5см
- 5см
- 4см 10см
- 8см
- Решение:
- В-1 В-2
- S1=12*5=60(см2) S1=14*10=140(см2)
- 5-2=3см 10-5=5см
- S2=3*4=12(см2) S2=(14-8)*5=30(см2)
- S=S1-S2 S=S1-S2
- S= 12*5 -4*3=48(см2) S=14*10 – (14-8)*5=110(см2)
- Выполнение упражнений.
- Формула – это правило, записанное с помощью…
- Ответ: (буква)
- В каких единицах измеряется площадь?
- Ответ: (квадратные)
- В каких единицах измеряется периметр?
- Ответ: (линейные)
- Площадь какой фигуры вычисляется по формуле
- S = а2 ?
- Ответ: (квадрат)
- Фигуры, совпадающие при наложении, называются …
- Ответ: (равные)
- Фигуры, имеющие равные площади, называются ….
- Ответ: (равновеликие)
- Работа по карточкам. Заполнить пропуски.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Проверить.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Перевод единиц площадей.
- (Дополнительное задание)
- Выразите:
|
|
|
|
|
|
- Ответ:
|
|
|
|
|
|
- Итог урока.
- 1.Этапы оценивания.,
- 2.Вывод.
- Домашняя работа:
- Решать №592, №588(2).
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация по математике "Истинные и ложные высказывания" 4 класс
- Разработка урока "Подготовка обучающихся к ЕГЭ при изучении темы «Решение логарифмических уравнений»"
- Презентация "Текстовые задачи" 11 класс
- Презентация "Математические софизмы"
- Математический турнир "Старорусские меры" 5 класс
- Презентация "Задачи на смекалку" 5 класс