Урок - путешествие "Пятизначные числа"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КАРЬЁВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПЕРМСКОГО КРАЯ
Номинация «Физико-математические науки (математика)»
«Пятизначные числа»
(урок-путешествие)
Разработала: Валиева Эльвира Закиулловна,
учитель начальных классов
2010 год
Урок-путешествие «Пятизначные числа»
Цели
Учебные:
- Учить учащихся записывать и читать пятизначные числа, фиксировать внимание
детей на количестве знаков в числе.
- Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
- Развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память.
- Расширять кругозор учащихся.
- Способствовать развитию интереса учащихся и активизировать их познавательную
деятельность.
- Развивать интерес к предмету.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбия, самостоятельность.
- Воспитывать умение наблюдать и рассуждать.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
- Добрый день, дорогие дети. Давайте начнём наш урок с того, что подарим друг другу
улыбку. Улыбнитесь друг другу. Слайд.
- Пусть хорошее настроение сохранится у нас до конца нашего урока.
- Пусть этот урок несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными
чувствами.
2.Вступительное слово учителя.
- Дорогие ребята, сегодня я проведу у вас урок математики.
Математику друзья
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Математика!
- Даже в самые отдалённые времена людям уже были необходимы знания
математики, чтобы определить: когда засевать поля, сколько мешков в амбаре, сколько овец
в стаде. И люди придумали числа.
- Ребята, вот перед вами написаны числа. Среди них найдите лишнее.
- Докажите, почему это число лишнее.
1961, 3419, 12, 4000, 4800.
- Какая знаменательная дата связана в апреле с этим числом?
- Правильно, ребята, именно в этот день много лет тому назад был впервые
человеком совершён полёт в космос.
- Ребята, вот и сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в космос.
- А что собой представляет космос? (высокое небо, много звёзд).
Космос - это Вселенная, т.е. мир звёзд.
- А сколько звёзд в небе? (Много).
- Расстояния до звёзд, до других планет очень большие и поэтому мы будем на
уроке работать с большими числами.
- Отгадав загадку, вы узнаете, на чём мы полетим.
Чудо- птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд. (Ракета). Слайд.
- Вы согласны с ответом….
- Да, ребята мы полетим на ракете.
- Наш класс сегодня будет космической ракетой. Вы, ребята, будете космонавтами,
командиром экипажа буду я – Эльвира Закиулловна.
3. Сообщение исторических сведений.
- Каждый космонавт должен знать историю освоения космоса.
- Кто первым из землян облетел нашу планету? (Ю.А. Гагарин). Слайд.
- Когда это было? (1961г.)
- Сколько лет прошло с тех пор?(46).
- Как узнали?(2007-1961=46 лет).
4. Формулировка темы и целей урока.
- Прежде чем полететь в космос, нужно пройти цикл подготовки на земле.
- Ребята, давайте поработаем с калькуляторами. Возьмите калькуляторы. Наберите на
калькуляторе 10 тысяч, (слайде), прибавьте ещё 10 тысяч, прибавьте ещё 10 тысяч и ещё 10
тысяч.
- Какие изменения происходили на экране калькулятора?
- Какие цифры менялись?
- А теперь эти числа запишем в тетрадях, но прежде запишите сегодняшнюю дату, классная
работа, а теперь запишите в ряд числа, которые получались на экране калькулятора.
- Давайте проверим, какие числа вы записали.
Проверка. Слайд.
10000, 20000, 30000, 40000.
- Правильно ли назвал…, а теперь внимательно посмотрите на эти числа и скажите:
- Чем похожи эти числа?
- Какой новый разряд появился в этих числах?
- Что вы заметили в этих числах? (Числа состоят из 5 знаков).
- Как они будут называться?
- Вот с этими пятизначными числами мы и будем сегодня работать на уроке. Слайд.
- Как вы думаете, где в жизни могут встретиться пятизначные числа?
- Да, ребята в жизни вы очень много раз будете встречаться с этими числами.
- Ребята, чему мы должны научиться на уроке?
На слайде:
- читать и записывать пятизначные числа;
- сравнивать числа;
- записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых;
5. Активизация знаний учащихся.
Чтобы в небо взлетать
Надо многое знать
Надо много уметь
И при этом помогает математика
- Хороший космонавт должен быть хорошим парашютистом. Давайте для этого мы
с вами потренируемся. Каждый парашютист должен приземлиться в свой квадрат.
- Ребята, чтобы наш полёт был интересным и запоминающимся, нам нужен
единый дружный экипаж , ещё надо быть всегда готовым прийти на помощь другу. В
полёте нам пригодится выносливость, внимание, хорошее знание математики и хорошее
настроение.
6. Сейчас мы отправимся в космическое путешествие. Наденьте шлемы козырьком
назад. (Музыка).
Итак! Внимание! Взлёт!
И наша ракета помчалась вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.
- Мы с вами попали в чудесный мир.
- В окошечке нашего корабля видна планета. Слайд. Посмотрите, ребята.
- Это планета Туманности.
Игра «Найди ошибку».
На жителей этой планеты спустился густой туман и они призывают нас к помощи.
Поможем им, ребята?
- Надо выписать выражения, в которых допущены ошибки и исправить их.
1) 24108 > 24801 20700 = 20700
30420 < 23456 45470 > 54470
4547 = 4457 30500 > 30005
2) Дальше полетели, до следующей планеты нужно добраться по лабиринту чисел.
Возьмите все карточки № 1. Чтобы пройти по лабиринту, укажите стрелками числа по
возрастанию. Что для этого надо сделать? (Надо найти из всех чисел наименьшее и двигаться
по возрастанию, пока не дойдём до самого большого числа.) (Карточки каждому, по
вариантам).
- Кто хочет выполнить задание на большом листе, а потом проверить у доски?
- Возьмите карандаши и линейки, и приступайте к работе.
Взаимопроверка.
- Сейчас поменяйтесь листочками. Давайте вместе проверим.
- По мере продвижения в космическом пространстве мы встретили город Астроград. Это
город будущего. Здесь тоже ждут Вас задания.
Назовите число на 1 больше числа 19999.
Назовите соседей числа 11285
Какое число живет между 24449 и 24451
Какое число потерялось 41109, 41110, 41111, 41112, 41114
7. Физкультминутка.
Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете они находят
время на спортивные упражнения.
- Как командир экипажа, я предлагаю минутку отдыха.
Давайте, ребята, подтянулись, подтянулись, подтянулись,
И полетели дальше.
8. Работа над пройденным материалом.
- На борт нашего корабля поступили какие-то странные зашифрованные сигналы.
- А в конце ребята, мы узнаем, что там было зашифровано.
1) Запиши следующие числа цифрами:
- двадцать восемь тысяч тридцать;
- тридцать пять тысяч двести;
- сорок тысяч восемьсот два;
- пятьдесят тысяч сто двадцать.
- Теперь под каждым числом напишите слог, который ему соответствует.
- Какое слово получилось? (Помогите!) Один ученик работает у доски.
2) Необходимо помощь одной планете. Ребята, на этой планете поселился космический
пират. Он стал пиратом, потому что не умеет записывать числа в виде суммы разрядных
слагаемых. Поможем ему?
Заполните пустые клетки:
7871 = + + +
88888 = + + + +
53700 = + +
90099 = + +
- Теперь, каждый у себя проверьте, что получилось.
- У кого нет ни одной ошибки, поставьте «5», у кого 1,2,3 ошибки поставьте «4», а
остальным ещё надо тренироваться.
4) Космос – это бесконечная дорога, бескрайние просторы, но пора возвращаться домой,
на Землю.
- Но что это? По дороге нас застал метеоритный дождь. Но он не страшен нам. Для того,
чтобы спастись от дождя, разгадайте правило и продолжите ряд чисел.
38722, 38721, 38720, …
50997, 50998, 50999, …
80007, 80005, 80003, …
90004, 90006, 90008, …
- Как получили это число?
- Благодаря вашим знаниям, мы спаслись от дождя.
- На экране нашего корабля появилось новое число.
- Ребята, кто сможет прочитать это число 406740?(км)
- Давайте, сосчитаем сколько там цифр?
- На следующих уроках вы будете изучать и такие числа.
- 406740 км обозначает расстояние от Земли до Луны. Это число было вычислено
учеными.
9. Итог урока.
- Из полета возвратились,
Мы на Землю приземлились.
- Вот и вернулись из путешествия. Снимем шлемы.
- Ребята, поздравляю вас со счастливым возвращением на Землю. Я, как командир
корабля, очень доволен своим экипажем, и хотела бы узнать, какие чувства и эмоции
испытываете вы после нашего полета.
- Чему мы научились во время путешествия?
10. Рефлексия.
Ребята, мне хотелось бы узнать понравился ли Вам наш полет, возьмите в руки шлемы и
послушайте.
- Если вам понравилось путешествие, и вы научились читать и записывать
пятизначные числа, то наденьте шлемы козырьками вперед.
- Те, кто хотел бы путешествовать дальше, познакомиться подробнее с
пятизначными числами поверните шлемы козырьком назад.
- Если же вы просто путешествовали с нами «за компанию» и затрудняетесь при
чтении и письме пятизначных чисел, то снимите шлем.
- Я вижу, что урок вам понравился и вы хотели бы узнать побольше о космосе, я
вам рекомендую прочитать энциклопедию «Я познаю мир - Космос» о фантастическом мире
планет.
- В память о космическом путешествии вы можете взять рисунки, которые лежат
у вас на партах и можете дома их раскрасить.
- Мне тоже, ребята, очень понравилось путешествовать с вами по бескрайним
космическим пространствам. Надеюсь, что знания, полученные во время нашего
путешествия, пригодятся вам в будущем.
На этом наш урок закончен и я благодарю вас за эту теплую встречу. Спасибо за урок.