Технологическая картау рока математика "Пятизначные и шестизначные числа" 3 класс
Технологическая карта
урока математика,
проведенного в 3 «Б» классе
МБОУ СОШ №14
Власовой Анастасией Александровной
Дата: 03.04.2017г.
Учитель: Лазарева И.М.
Шахты, 2017
Технологическая карта урока
Предмет:
математика
Тема урока:
«Пятизначные и шестизначные числа»
Цель урока:
познакомить учащихся с понятиями «пятизначные» и
«шестизначные» числа;
Планируемые
результаты:
Предметные УУД:
- научить детей читать и записывать многозначные числа;
- рассмотреть таблицу разрядов и классов;
- совершенствовать навыки решения задач;
Личностные УУД:
- способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности;
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в группе;
- формулировать собственное мнение и позицию;
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний:
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке;
Инструментальный блок
Тип урока:
«открытие» нового знания
Познавательные
ресурсы:
- учебник;
- тетрадь;
- наглядность;
- практические задания;
- карточки;
Ход урока
1.Организационный момент.
- Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить
новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания,
узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и
пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!
Устный счет
1. 16 умножить на 4 (64)
2. 10 увеличить на 4(40)
3. 60 разделить на 5 (12)
4. 48 уменьшить в 6 раз (7)
5. Найди произведение чисел 9 и 6 (54)
6. Чему равно частное чисел 90 и 5? (18)
7. 25 увеличь на 23, полученное число уменьши на 6 (48, 8)
8. Сумму чисел 25 и 55 уменьши в 10 раз. (8)
9. Сыну 9 лет, а папе 34. На сколько лет папа старше сына? (25)
2.Постановка цели.
Сегодня мы совершим путешествие в космос. Ученые просчитали диаметр
планет нашей солнечной системы. Посмотрите на доску. Знаете ли вы, что такое
диаметр?
Диа
́
метр — отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий
через центр окружности. (показ на иллюстрации)
Венера 12.103км
Нептун 49.528км
Земля 13.000км
Юпитер 142.984км
Марс 6.794км
Уран 52.000км
Меркурий 4.879км
Сатурн 120.436 км
- Назовите, у какой планеты самый маленький диаметр? (Меркурий – 4 879 км)
- У какой планеты самый большой диаметр? (142 984 км)
- Попробуйте догадаться какая тема сегодняшнего урока? (пятизначные и
шестизначные числа)
- Девизом нашего урока будут слова Римского философа Луция Анней Сенека
«Сквозь тернии к звездам».
- Как вы понимаете это выражение?
- Чем особенно растение терновник? (через него очень сложно пробраться)
3. «Открытие» новых знаний
- Откройте тетради запишите число, пропишите ниже число, которое
соответствует диаметру планеты Земля. Какое это число? 1(13 000)
- Приготовьтесь написать математический диктант, числа записываете в строчку
отступая 1 клетку вправо.
1285, 2285, 3285, 4285, 5285, 6285.
- Посмотрите внимательно на числа, какую закономерность вы наблюдаете?
(Каждое число увеличивается на 1 000)
- Дополните ряд еще тремя числами. (7285, 8285, 9285)
- Какое число будет следующее? (10 285)
- Чем оно отличается от остальных? (оно пятизначное)
- Откройте учебник на странице 78 упражнение 258. Прочитайте 1 столбик, 2
столбик.
- Найдите правило, по которому записаны числа в каждом столбике?
- Продолжите 3 и 4 столбики в тетрадях (1 ученик у доски)
- Проверим.
4. Работа с таблицами.
- Рассмотрите таблицу классов и разрядов на странице 79-ой.
- На какие классы разделяют числа? (класс тысяч, класс единиц)
- Какие числа относятся к классу тысяч? (сотни, десятки, единицы)
- Какие числа относятся к классу единиц? (сотни, десятки, единицы)
- По цепочке прочитаем числа, данные у номере 260-ом.
- Числа первого столбика запишем в виде суммы разрядных слагаемых.
5. Физминутка.
6. Закрепление.
- Выполните самостоятельно №261. (6534, 6789, 6014, 6734, 6351)
- Сколько знаков в каждом числе? (4 знака)
- Точно также выполните №262 (15 634, 15 872, 15 000, 15 043, 15 234, 15 673)
- Сколько знаков в каждом числе? (5 знаков)
- По тому же примеру выполните №263 ( 204 500, 204 643, 204 111, 204 387,
204 000)
- Сколько знаков в каждом числе? (6 знаков)
7. Домашнее задание
Стр. 80 №264, 266.
8. Рефлексия
- Какую цель на урок вы ставили? Достигли ли вы ее?
- Сложной ли показалась вам новая тема? Что получилось?
- Над чем еще нужно поработать?
- Спасибо за урок!
Диа
́
метр — отрезок, соединяющий две точки на окружности и
проходящий через центр окружности
Венера 12 103км
Нептун 49 528км
Земля 13 000км
Юпитер 142 984км
Марс 6 794км
Уран 52 000км
Меркурий 4 879км
Сатурн 120 436 км
«Сквозь
тернии к
звездам»
Луция Анней Сенека
Математика - еще материалы к урокам:
- Задачи на теорию вероятности Задание В6
- Рабочий лист "Решение задач на все действия с десятичными дробями" 5 класс
- Открытый урок "Связь умножения со сложением" 2 класс
- Открытый урок "Число 10. Состав числа" 1 класс
- Конспект урока "Сложение чисел с числом 4" 1 класс
- Конспект урока "Предметный смысл сложения. Знакомство с терминологией: выражение, равенство, названия компонентов и результата действия" 1 класс