Конспект урока "Раскрытие скобок"

Тема урока: Раскрытие скобок
Цели урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать
выработке навыков и умений в раскрытии скобок, создать условия контроля усвоения
знаний и умений, развитие вычислительных навыков, привитие интереса к математике
Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний
Оборудование: мультимедиа, презентация, индивидуальные карточки, копировальная
бумага, контрольные талоны для теста, учебник 6 класса Н.Я. Виленкин
Ход урока
1. Организационный момент. Слайд 1 К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай!
Постановка задач урока. Слайд 2
- Сегодня на уроке мы завершаем изучение темы "Раскрытие скобок". Поэтому приведем в
систему изученный материал, повторим правила раскрытия скобок, проверим степень
усвоения темы в ходе выполнения самостоятельной работы. Ваша задача: показать свои
знания и умения в процессе устного счета, решения упражнений и самостоятельной
работы. Будьте на уроке активны, внимательны, "поглощайте знания с большим
аппетитом"
2. Устные упражнения. Слайд 3, 4
1) Раскройте скобки:
а + (в - с)
х - (- а + у)
(х + 0,6) - - 1,6)
/Учащиеся формулируют правила раскрытия скобок /. Слайд 5, 6, 7, 8
3. Развивающие упражнения
- Знаете ли вы, ребята, что означает словосочетание "блиц - турнир"? Каково
происхождение слова "блиц"? Давайте выясним это с вами вместе.
-Сначала узнайте, из какого языка пришло к нам это слово. Для этого раскройте скобки и
найдите значение выражения, а затем по таблице определите нужное слово.
Задание 1. Раскройте скобки и найдите значение выражения. Слайд 9
/У доски задание выполняет один из учащихся с полным объяснением /
7,2 - (- 5,9 + 3,2)
Греческий
6,3
Латинский
-9,9
Английский
-1,9
Немецкий
9,9
Французский
-6,3
Русский
4,5
- Теперь, ребята, когда вы узнали, что слово "блиц" пришло к нам из немецкого языка,
давайте определим, что оно означает в переводе на русский язык. Слайд 10
Задание 2. Упростите выражение Слайд 11
1-й ряд 1) m + (1,3 - m);
2) (4,8 - a) - (x - a).
2-й ряд 1) 2,6 - (5,7 -x);
2) (m + 5,4) + (- 7,9 - m).
3-й ряд 1) -x + (x - 6,3);
2) (4,5 + b) - (b + x).
/Трое учащихся от каждого ряда работают на открывающихся досках/
- С помощью таблицы найдите зашифрованное слово:
- 3,1 + x
- 6,3
- 4,5 + x
- 2,5
1,3
2,5
4,8 - x
Л
И
Е
Н
М
А
О
- Итак, "блиц-турнир" / Blitzturnier / - это молния.
- В какой телевизионной игре всегда присутствует вопрос - "блиц" / Что? Где? Когда? /.
- Вопрос - "блиц" означает, что на обдумывание вопроса время сокращается в три раза -
три вопроса за одну минуту.
- Давайте и мы с вами сыграем в "блиц-турнир". Я буду задавать вам вопросы, вы же
будете записывать только краткие ответы на готовом бланке ответов.
Задание 3. "Блиц-турнир"
- Какой знак будет иметь сумма отрицательных чисел?
- Какой знак будет иметь произведение двух отрицательных чисел?
- Какой знак будет иметь сумма чисел с разными знаками, если больший модуль имеет
положительное число?
- Какой знак будет иметь сумма чисел с разными знаками, если больший модуль имеет
отрицательное число?
- Чему равна сумма двух противоположных чисел?
- Чему равна разность двух одинаковых чисел?
Итак, мы повторили весь материал, а теперь применим эти знания при раскрытии скобок.
Слайд 12
Домашнее задание:
Задание 4: Математический диктант
1 вариант 2 вариант
1) (5 - у) 1) (9 у)
2) (15 + х) 2) ( - 12 х)
3) (а – 8) 3) (а + 7)
4) ( - 5 в +с) 4) – (- 8 в + а)
5) (8 с + а) 5) (- с + 12 – в)
6) ( - п 5 + m) 6) (- 7 + п – m)
Для более слабых учащихся дается карточка-инструкция.
Образец раскрытия скобок:
11 - (5 - 19) = 11 - 5 + 19 = 6 + 19 = 25 ;
- 11 + (5 - 19) = - 11 + 5 - 19 = - 11 - 19 + 5 = - 30 + 5 = - 25.
Итоги урока.
1. Объявляются оценки.
2. Чему мы сегодня научились?
3. Что нового узнали?
-И завершить наш урок я хочу пожеланием каждому из вас:
"К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай".