Интерактивный урок "Математика и профессии" 5 класс

Интерактивный урок «Математика и профессии». Закрепление материала по теме
«Умножение и деление натуральных чисел». 5 класс
Тема урока: Математика и профессии.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Цель урока: научиться в комплексе применять знания и навыки умножения и деления натуральных
чисел при решении задач из различных областей профессиональной деятельности людей
Задачи:
образовательные:- обеспечение закрепления и систематизация знаний, полученных на
предшествующих уроках;
- демонстрация возможности и необходимости применения свойств
умножения, деления, деления с остатком, работы с единицами измерения в
реальных задачах;
- развитие логического мышления;
воспитательные: - выработка у обучающихся навыков работы в команде, позитивного и продуктивного
сотрудничества, ведения диалога;
- воспитание чувства ответственности при выполнении поставленных задач,
требовательное отношение к своему труду;
развивающие: - расширение кругозора обучающихся;
- повышение интереса к предмету;
- развитие умения самостоятельного поиска информации при подготовке к уроку;
- развитие творческой активности;
- развитие устной речи, формирование опыта публичных выступлений.
Планируемые результаты:
предметные: - умение выполнять умножение и деление натуральных чисел и выявлять
необходимость применения этих действий при решении задач;
- понимание роли математики в профессиональной деятельности людей.
метапредметные: - умение применять полученные знания для наиболее эффективного, рационального
способа решения задач;
- умение строить логическое рассуждение, делать выводы;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность
с учителем и сверстниками;
- умение самостоятельно осуществлять поиск и извлечение информации из
предоставленных источников;
личностные: - повышение мотивации к обучению благодаря пониманию способов практического
применения получаемых знаний;
- ориентировка в мире профессий.
Ход урока:
1. Организационный момент (1 минута)
Здравствуйте, ребята! Сегодня я подготовила для вас необычный урок, и чтобы он прошел
интересно, я попрошу вас настроиться на продуктивную работу, быть внимательными и
организованными.
Откройте свои рабочие тетради и запишите в них дату и тему урока: «Математика и профессии».
(слайд 1).
Эпиграфом к нашему занятию станут слова М.В. Ломоносова: «Математику уже затем учить
надо, что она ум в порядок приводит».
(слайд 2)
2. Работа в группах. Создание проблемной ситуации. (6 минут)
Сейчас я попрошу вас разделиться на три команды соответствии с рядами) и совместно решить
логическую задачу:
Задача 1. Трое ребят Алексей, Станислав и Григорий учились в одном классе и, окончив
университет, работают инженером-конструктором, программистом и бухгалтером в Туле, Рязани
и Ярославле. Алексей работает не в Рязани, Станислав не в Туле. Рязанец работает не
программистом, Станислав не инженер, туляк работает бухгалтером. Определите, в каком
городе и кем работает каждый из них?
(слайд 3)
Как только справитесь с заданием – поднимайте руку!
Итак, ответы получены! Давайте посмотрим на слайд и еще раз выстроим нить логических
рассуждений, которые позволили получить верное решение.
3. Постановка цели и задач (2 минуты)
Вы, наверное, заметили, что задача тесно связана с темой нашего урока. Как вы думаете, героям
задачи пригодятся знания математики в их работе? Какие именно? Потребуются ли им умения
умножать и делить натуральные числа? (Ответы детей)
Все верно! И целью нашего урока сегодня будет научиться применять навыки умножения и
деления натуральных чисел при решении задач из различных областей профессиональной
деятельности людей.
Я просила некоторых ребят подготовить дома сообщения о профессиях, тесно связанных с
математикой, и картинки, которые с ними ассоциируются. Мы обязательно послушаем все
выступления и в ходе урока сделаем стенгазету из принесенных вами рисунков и фотографий.
За решение задач сегодня каждый из вас может принести своей команде от 1 до 3 баллов (3 балла,
если решил первым, 1 - если последним). Команду-победителя мы определим в конце урока.
(мотивация к учебной деятельности)
4. Выступления учащихся и решение задач (25 минут)
(на каждое выступление отводится 1 минута)
1) Профессия инженер – конструктор (слайд 4):
- производит расчет характеристик разрабатываемого продукта;
- выполняет чертеж.
2) Профессия программист (слайд 5):
- разрабатывает логические алгоритмы программ;
- переводит сложные вычисления на язык компьютерных команд.
3) Профессия бухгалтер (слайд 6):
- вовремя и правильно оплачивает налоги;
- следит за финансовым состоянием предприятия;
- производит расчет заработной платы сотрудников
Задача 2. Помогите бухгалтеру произвести расчет заработной платы сотрудников за ноябрь,
если:
- первый сотрудник работал 22 дня по 8 часов, при этом час его работы оценивается в 125 рублей;
- второй сотрудник работал 21 день по 4 часа, при этом час его работы оценивается в 150 рублей;
- третий (новый) сотрудник работал 15 дней по 7 часов и его час работы оценивается в 60 рублей.
(слайд 7; 3 минуты)
4) Профессия астроном (слайд 8):
- рассчитывает координаты небесных тел и скорость их движения;
- определяет массу, форму, химический состав небесных тел.
Задача 3. Расстояние от Земли до Солнца 150 млн км. Сколько времени идет до Земли луч от
Солнца, если за секунду он проходит 300 тыс. км?
(слайд 9; 3 минуты)
5) Профессия учитель математики (слайд 10).
Сейчас я попрошу выйти к доске по одному представителю от команды (выбираются учащиеся,
хорошо усвоившие тему «Умножение и деление натуральных чисел»). У вас есть возможность
попробовать себя в роли учителя, задавая вопросы участникам команды-соперника. Каждый
правильный ответ приносит команде +1 балл.
(слайд 11 по три вопроса каждой команде, выделены разными цветами, 5 минут).
6) Профессия сотрудник банка (слайд 12):
- осуществляет обмен валют;
- принимает и выдает денежные средства клиентам банка;
- рассчитывает кредитные платежи и т.д.
7) Профессия архитектор, строитель (слайд 13):
- рассчитывает размеры элементов будущего здания;
- рассчитывает прочность конструкции;
- делает чертежи, планы зданий;
- составляет смету расходных строительных материалов.
Задача 4. Для строительства дачного дома был доставлен самосвал, груженый цементом. Строители
расфасовали весь цемент в мешки по 42 килограмма, в результате чего получилось 30 мешков и 37
килограммов цемента осталось. Сколько килограммов цемента было доставлено?
(слайд 14; 5 минут).
И это далеко не все профессии…
(слайд 15; 2 минуты)
Математику применяют в своей работе предприниматели и бизнесмены, товароведы, продавцы
и кассиры, механики, экономисты, налоговые инспекторы, ученые…
«Науки математические с самой глубокой древности обращали на себя особенное внимание, в
настоящее время они получили еще больше интереса по влиянию своему на искусство и
промышленность» (П.Л. Чебышев – математик, механик, изобретатель).
5. Подведение итогов работы (2 минуты)
На этом наше путешествие в мир профессий сегодня завершается. Давайте подсчитаем баллы,
заработанные каждой из команд.
пределяем команду-победителя. Ребята, подготовившие выступления о профессиях и
выступавшие перед классом, получают оценки. Также оценивается работа наиболее активных
учащихся, которые дали наибольшее количество правильных ответов за урок. Смотрим
стенгазету, сделанную во время урока).
6. Домашнее задание (2 минуты)
(слайд 17)
Откройте, пожалуйста, дневники, и запишите домашнее задание:
- подготовиться к самостоятельной работе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»;
- № 532, 554, 548 (а,б).
7. Рефлексия (2 минуты)
Что нового вы узнали на уроке?
Какие профессии, неразрывно связанные с математикой, запомнили? Хотели бы вы связать
свою жизнь с какой-то из них?
Поднимите, пожалуйста, руки, если урок сегодня был для вас интересным и познавательным.
Спасибо за урок!