Урок-игра "Экологические профессии" 2-3 класс
Урок-игра по теме:
«Экологические профессии»
Подготовила учитель начальных классов
Котомина Екатерина Николаевна
МОУ Серебровская ООШ
п.им. Кирова Камешковский район Владимирская область
Основная цель разработки - воспитание экологической грамотности
обучающихся в ходе их участия в мероприятиях Недели экологических
знаний.
Задачи:
• Обобщить, систематизировать, углубить знания учащихся о природе,
экологии.
• Сформировать экологически – грамотное отношение к природе.
Мотивировать школьников к самообразованию, изучению
естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию
знаний о природе, ее закономерностях.
• Формировать навыки учащихся: поиск, осмысление, умение найти
решение;
• Воспитывать чувства сопричастности к решению вопросов о бережном
отношении к природе; воспитывать бережное отношение к природе.
• Способствовать развитию внимания, сообразительности, мышления,
наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на
сообразительность.
• Способствовать сплочению коллектива.
Урок-игра по теме:
«Экологические профессии»
Цели:
1. Узнать о профессиях, которые можно считать экологическими, тесно
связанными с природой и оберегающими ее,
2. Тренировка учащихся в оценке разного рода воздействий
человека на природу.
3. Воспитание интереса, потребностей в новых знаниях, любви и
бережного отношения к природе.
4.
Задачи:
• Обобщить, систематизировать, углубить знания учащихся о природе,
экологии.
• Сформировать экологически – грамотное отношение к природе.
Мотивировать школьников к самообразованию, изучению
естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию
знаний о природе, ее закономерностях.
• Формировать навыки учащихся: поиск, осмысление, умение найти
решение;
• Воспитывать чувства сопричастности к решению вопросов о бережном
отношении к природе; воспитывать бережное отношение к природе.
• Способствовать развитию внимания, сообразительности, мышления,
наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на
сообразительность.
• Способствовать сплочению коллектива.
Оформление:
1. Фотоальбом «Дарю людям радость» (плоды профессиональной
деятельности садоводов-декораторов, плодоовощеводов,лесничих).
2. «Альбом моих друзей» — рисунки учащихся о профессиях
плодоовощевода, лесничего, садовода-декоратора.
3. Книжная выставка: «Землю красит солнце, а человека — труд».
Ход урока:
Ведущий (учитель):
-Отгадайте, ребята, загадку.
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
Прослушивается пластинка «Голоса птиц».
Вопросы учителя к ученикам:
1. Почему люди любят ходить в лес?
2. Как надо правильно вести себя в лесу?
3. Как Вы умеете заботиться о лесе?
4. Какие слова Пришвина должен помнить каждый человек?
«Зверю —лес, поле и степи; рыбе — вода; птице —воздух, а
человеку нужна родина. Охранять природу — значит охранять Родину».
Ученик.
Мне хочется в лес,
Мне хочется в лес,
Но не бегать, не прыгать,
А все, что в лесу,
Услышать, увидеть.
Мне в царство лесное
Откроются двери.
Узнаю, что делают
Птицы и звери.
Мне хочется
Листья ногой загребать
И лес своим другом
Хочу я назвать.
Автор ученица.
Ведущий. -Ребята, кто главный человек в лесу, оберегающий лес и его
обитателей?
Первый ученик.
Очень добрым, очень светлым,
Золотистым ясным днем
Мы поедем в гости к лесу,
В гости к солнышку пойдем.
Земляникой и цветами
Встретят нас и лес, и луг,
Наши песни вместе с нами
Будут птицы петь вокруг.
Рано утром яркий лучик
Зазвенит в густой траве,
Речка плавать нас научит,
Ветер — плавать по траве.
Второй ученик.
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг — лесничий.
В. Степанов
Выходит к ученикам Лесничий (в костюме лесничего выходит либо
старшеклассник, либо другой учитель)
Лесничий: - Все мы — дети Природы. И с малых лет человек должен по-
знавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться,
быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.
Вы приехали отдыхать ко мне в заказник, я надеюсь на большую дружбу
и сотрудничество с Вами, ребята, а лес и его обитатели сделают для Вас
немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окру-
жающим нас щедрым и удивительным миром Природы!
Игра «Лесные детектив»
Оформление игры: лес, муравейник, озеро с дикими утками.
Лесничий: - Детям нравится быть лесными детективами, чтобы выяснять,
что же случилось в лесу, находить виновника этого происшествия,
доказательства его причастности к происшедшему и по мере возможности
устранять последствия проступков, вот и вы, ребята, сегодня, попробуете
быть детективыми в лесу.
- К нам поступила телеграмма:
«Внимание. Поступил тревожный сигнал из квадрата 5-3 (Березовая
роща). Здесь группа неизвестных нанесла вред природе. Они изрезали
ножами стволы деревьев и оставили некоторые другие следы вредительства
природе. Детективов срочно просят выехать на место происшествия».
Идет театрализованное проигрывание.
Первый мальчик вырезает на стволе березы свои инициалы. Второй —
разоряет муравейник. Третий — сшибает палкой птичьи гнезда. Четвертый
— ловит на удочку диких маленьких уточек.
Лесничий.- Мне хочется, чтобы Вы смотрели на природу так, как смотрит
друг, — глазами доброго человека. (Расскажите, что плохого сделали ребята,
и скажите, что нельзя делать, а что нужно делать в лесу)
Не забывайте эти заповеди:
(Дети читают вслух заповеди).
Никогда не лазайте на деревья, они живые!
Не разоряйте гнезд.
Зимой не забывайте счищать снег с кормушек, подсыпать корм, но так,
чтобы не спугнуть птичек.
Не вредите никаким животным!
Не лишайте землю красоты!
Лесничий: -Пусть эти слова останутся в сердце каждого из Вас.
Ученик:
Берегите землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите землю! Берегите!
М. Дудин
Лесничий: Я знаю, что в течение учебного года Вы готовились к встрече с
природой и со мной, принимали участие в викторине « Знаешь ли ты родной
край?, проводили конкурс рисунков и другие мероприятия. Победителей
ждут призы.
Викторина «Знаешь ли ты родной край?»
1. Какие реки нашего края ты знаешь?
2. Какие четыре озера есть в нашем краю?
3. Какие растения первыми зацветают весной?
(Мать-и-мачеха, медуница)
4. А какое дерево зацветает позже всех? (Липа)
5. Какое лесное растение добывает себе воду не из почвы, а из корней
других растений? (Иван-да-Марья)
6. Какой кустарник в народе называют цветом весны, зеленью лета,
ягодой осени? (Калина)
7. Какая птица переносит своих птенцов в лапах? (Вальдшнеп)
8. Какие полезные ископаемые чаще всего встречаются на территории
нашей области? (Песок, глина, торф, известняк)
9. Какие наиболее крупные болота Вы знаете? Какое значение они имеют
для природной среды?
10. Какой национальный природный парк расположен на территории
нашей области? («Мещера», 118,8 тыс. га, Гусь - Хрустальный район:
земли Уршельского лесхоза, Курловского леспромхоза, земли
сельскохозяйственных предприятий и обществ, земли
торфопредприятия "Тасин Бор", земли Уршельского поселкового
совета. Сосновые, березовые и черноольховые леса, верховые и
низинные болота. Водоемы - места отдыха водоплавающей дичи при
сезонных перелетах. Место обитания бобровых и болотных видов
охотничьепромысловых видов зверей и птиц. Место произрастания
грибов, ягодных, лекарственных и редких видов растений.).
11. Какие государственные заказники есть в нашей области?
а) Муромский республиканский госохотзаказник, 41,85 тыс. га.
(Природный комплекс поймы, выхухоль, бобр, другие виды
промысловых зверей и птиц)
б) Кольчугинский, 16,116 тыс. га . Комплексный заказник регионального
значения. (Растения: печеночница благородная, колокольчик олений,
пальчатокоренник пятнистый, ветреница дубравная, гречавка
крестовидная; животные: серый журавль и жук-носорог.
в) Клязьминский заказник - государственный природный заказник
федерального подчинения, 21 тыс.га. Расположен в левобережной
части Нерльско-Клязьминской низины расположен на территории
Савинского и Южского района Ивановской области и Ковровского
района Владимирской области на левом заболоченном берегу Клязьмы
между Ковровом и устьем Тезы. На территории большое количество
небольших и неглубоких озёр, среди которых выделяется озеро Смехро
длиной 4 км ( Охраняющий в целом природный комплекс обитающих в
нём видов животных и в частности выхухолей.)
Учитель: - Спасибо Вам, лесничий, за викторину и за ваши вопросы,
будем выполнять ваши все заповеди, находясь в лесу. (Лесничий уходит)
Учитель: - Вряд ли Вы встретите в своей жизни лес без поляны, на
которой в объятиях зеленого ковра весело выделяются цветы и дикорастущие
кустарники.
- А знаете ли Вы, ребята, что есть люди, которые специально занимаются
выращиванием цветов, разведением культурных кустарников и различных
сортов цветов?
- Есть такие люди и в нашей стране. Их профессия называется цветовод-
декоратор. Цветовод-декоратор занимается озеленением парков, площадей и
газонов в городах и поселках, выращивает цветы и оформляет клумбы,
придавая им красивый вид.
- Не менее важно создавать красоту своими руками. Передать красоту цветов,
правильно оформить клумбы на территории школы и дачи, украсить
столовую и комнаты цветами нам поможет цветовод-декоратор.
Заходит цветовод-декоратор (костюм в виде цветка)
Цветовод: - Здравствуйте, ребята, зовут меня Цветик, мой девиз: «
Сделаем окружающий мир прекраснее своими руками!» , сегодня и я вам
приготовил несколько конкурсов по моей профессии.
➢ Объявляется конкурс на лучшее оформление клумбы и составление
букетов из природного материала (шишки, сухие листья, веточки).
(конкурс, участвуют несколько человек, составляют букеты-икебаны)
➢ Конкурс «Спой песню»
(Ромашка с лепестками: на лепестках названия цветов. Надо исполнить
песню о цветке, название которого вам встретилось).
(тюльпан, ромашка, ландыш, подснежник, роза, мак, незабудка)
➢ Конкурс «Угадай-ка»
(отгадать загадку о каком-то овоще, фрукте или ягоде, а затем найти в
корзине этот предмет).
Дом зеленый тесноват,
Узкий, длинный, гладкий,
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда —
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)
Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло. (Свекла)
Летом — в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою — в бочке,
Желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы)
И зелен, и густ
На гряде вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом... (Картошка)
На ее ветках
Румяные детки,
Красуются, висят —
Угощение для ребят. (Яблоня)
Черных ягод пышный куст —
Хороши они на вкус! (Смородина)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут.
И так едят. (Помидоры)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым листом. (Редиска)
Скинули с Егорушки .
Золотые перышки-
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка. (Лук)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
Учитель: - Весело мы с тобой провели время, Цветик, спасибо тебе, до
новых встреч.
- Ребята, люди какой профессии занимаются выращиванием овощей, ягод и
фруктов? (плодоовощевод)
- Что значит экологически чистый продукт?
- Можно ли приносить пользу своей планете, выращивая для себя на
школьном или дачном участке овощи, фрукты, ягоды, не нарушая
требований экологии?
(Да, можно, если не вносить в почву химических удобрений в избытке; не
использовать опрыскивание ядохимикатами; не истощать землю,
периодически вносить органические удобрения; гнилые овощи и ягоды,
сухие листья и ветки складывать в специальные перегнойные ямы, а не
выносить их в ближайшие овраги).
- Правильно ли Вы питаетесь? Задумывались ли Вы о чистоте питания?
- Итак, ребята, сейчас вам расскажут еще об одной экологической профессии
(плодоовощевод).
(Входит овощевод в костюме любого овоща)
Овощевод: - Здраствуйте, ребята, я человек по профессии плодоовощевод,
моя работа – выращивать разные овощи и фрукты, выводить разные сорта
овощей и фруктов. Я вам принес показать картинки, на которых нарисованы
предметы, которые сделаны руками человека из разных овощей или фруктов
(показ картин).
- Для вас я тоже приготовил одно задание:
Конкурс «Художественное оформление блюд из овощей» (приготовить любое
блюдо или композицию из овощей и фруктов)
Учитель: - Ребята, вы запомнили, о каких профессиях мы сегодня говорили на
уроке? Почему они называются экологическими?
Теперь напишем резюме,
А это значит, братцы,
Все, что изложено в главе,
Мы подытожим вкратце.
Наука экология показывает нам,
Что в мире все завязано по четырем углам:
Растения, животные, земля и человек
Не могут друг без друга существовать вовек.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Гуманитарная помощь в различных регионах мира"
- Проверочная работа "Что входит в Солнечную систему" 4 класс
- Проверочная работа "Путешествие по природным зонам России" 4 класс
- Проверочная работа "Луг. Лес. Водоёмы" 4 класс
- Тест "Лес и луг - природное сообщество" 4 класс
- Тест "Полезные ископаемые Республики Казахстан" 4 класс