Разработка урока "Подготовка к действию сложению" 1 класс
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА № 38 Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Методическое объединение учителей начальных классов
Разработка урока математики для 1 класса по системе развивающего
обучения «Л.В.Занкова» на тему:
«Подготовка к действию сложению»
Работу выполнила:
Морозова Елена Станиславовна
учитель начальных классов
Lena_m_77@mail.ru
Урок математики в 1 классе
УМК: система Л.В.Занкова
Тема: Подготовка к введению действия сложения.
Цели: создать условия для осознания детьми смысла действия
объединения (на предметном уровне в том числе)
Предметные результаты
Дети учатся:
• Объединять предметы разных групп
• Находить число элементов объединения непересекающихся
множеств
• Распознавать натуральный ряд чисел
• Узнавать и называть геометрические фигуры
• Выполнять порядковый счет предметов
Метапредметные результаты
Дети учатся:
• Принимать и сохранять учебную задачу
• Планировать свою деятельность
• Сравнивать свою работу с образцом
• Оценивать результат своей деятельности
• В сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить решение
проблемы
• Давать характеристики изучаемым математическим объектам на
основе их анализа
• Осуществлять под руководством учителя действие подведения под
понятие
• Строить речевые высказывания
• Соотносить поступки и события с принятыми нравственными
нормами
Ход урока
1. Мотивация
- Давайте познакомимся с планом урока.
1. Копилка мудрости
2. Диктант
3. Собираем фигуры
4. Рассуждаем
5. Музыкальная пауза
6. Работаем в группах
7. Тренируемся
8. Подводим итоги
- Начнем реализовывать немеченое.
- Сегодня для урока я подобрала народную мудрость «одна голова -
хорошо, а две – лучше»
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Как вам кажется, в каких случаях сегодня на уроке она может нам
пригодиться? (с ответом возникли затруднения, прозвучала одна версия
«будем работать в группах»)
- что же нам предпринять, чтобы найти другие ответы на этот вопрос?
(решить все задания)
- Предлагаю в конце урока, когда будут выполнены задания, вернуться к
этому вопросу.
2. Актуализация знаний
• Диктант (один человек выполняет у доски, класс проверяет,
выражая свое согласие/не согласие жестами:
- да, палец
горизонтально – нет)
- Посмотрите на рисунки. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Запишите в тетрадь в строчку ответы на вопросы:
Сколько всего квадратов на рисунках?
Сколько всего больших треугольников?
Сколько средних треугольников в левой фигуре?
Сколько маленьких треугольников в средней фигуре?
Сколько всего треугольников в правой фигуре?
Сколько кругов во всех фигурах?
- Что у нас получилось? (3 6 1 2 5 0 – ряд чисел)
- можно ли его назвать натуральным рядом? Почему? (нет, числа не по
порядку, есть ноль, не хватает числа, нет многоточия)
- Исправьте ряд чисел, превратив его в натуральный ряд
• Оценка своей работы (с помощью волшебных линеечек)
правильность красота
• Складывание фигуры по образцу
- Достаньте из конверта детали и соберите любую из этих трех
фигуру.
– Проверьте друг друга.
3. Проблемная ситуация, формулирование темы урока
- Достаньте из конверта карточку и соберите следующую фигуру
(дети, пытаются и говорят, что это невозможно)
- С какой проблемой вы столкнулись? (не хватает деталей)
- Как же решить эту проблему? (дети предлагают объединить фигуры)
- Я думаю, вам сейчас очень пригодится народная мудрость, о которой мы
говорили
(ребята складывают одну фигуру в паре, объединив детали)
- Что вам пришлось предпринять, чтобы выполнить задание? (сложить
детали, вместе работать)
- Как еще можно сказать про это действие? (сложить, соединить,
объединить, вместе)
- Сегодня и на последующих уроках мы будем раскрывать тайны действия
сложения, объединения
- Кто может сформулировать тему нашего урока? (действие сложение)
4. Фронтальное исследование
• Физминутка (выполняя задание, дети двигаются по классу)
- Сложите детали в конверт, встаньте, передайте по цепочке свои конверты
на последнюю парту. Садитесь.
- У каждого был 1 конверт, теперь у нас 6 стопочек. Что мы сделали?
(сложили вместе ) Что вы можете сказать о количестве конвертов в
стопке? (их стало больше)
- Мне нужна одна стопка конвертов, а не шесть. Помогите мне (дети
соединяют вместе все конверты)
- Что мы сейчас сделали? (сложили, объединили предметы), что вы можете
сказать о количестве конвертов этой стопке? (их стало больше)
- Какой предварительный вывод можно сделать? (когда складываем
становится больше предметов, чем было)
• Расуждалочка
- Чтобы сложить домик вам пришлось объединить не только детали, но и
свои усилия. Порассуждаем, а зачем могут объединяться люди?
- Посмотрите на слайд. Чем похожи все рисунки? (на всех рисунках много
людей, они в группы объединились)
- Для чего объединились люди на каждом рисунке? (чтобы мелодию
красивую сыграть – оркестр, чтобы спеть вместе – хор, чтобы хоровод
поводить)
- А для чего люди объединяются? (чтобы не скучно было, поиграть вместе,
если у кого-то беда, то помочь, чтобы что-то создать, поговорить)
- а на этой фотографии для чего люди объединились? (чтобы врага
победить) О каком важном событии я вам напомнила? С кем мы воевали?
Одержали мы победу?
- Значит, люди объединяются и в радости, и в горе.
• Физминутка (песня «Вместе весело шагать» куплет и припев)
- Предлагаю послушать куплет песни, выполняя движения, и
подумать над вопросом «что объединилось в этой песенке?»
- Что, кто объединилось в этой песне? (дощечки, чтобы стать
лесенкой, словечки, чтобы песенка родилась, иголочки – в елочку,
дети, чтобы вместе спеть и путешествовать)
5. Исследование в малых группах
- Сейчас мы поучимся объединять свои усилия и работать в группах.
Вспомним правила работы в группе. (Каждая группа получает свое
задание и выполняет его)
1 группа
У дворника сломалась метла. Сделайте ему новую.
2 группа
Помогите украсить школу на Новый год - сделайте гирлянду. Совет: из
полосок бумаги можно сделать колечки – звенья.
3 группа
Оденьте перчатки, каждый возьмите любой продукт и приготовьте
бутерброд для угощения гостей.
4 группа
На любимых бусах мамы разорвалась нить. Почините бусы.
5 группа
Помогите украсить подарок. Обвяжите его лентой.
6 группа (хорошо читающие дети)
Возьмите каждый карточку и прочитайте вслух по очереди свою часть
рассказа. Расположите части по порядку. Подумайте, чему учит эта
история?
Отец и сыновья.
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались.
-----------------------------------------------------------------------------------------
--------
Вот он велел принесть веник и говорит: - Сломайте! Сколько они ни
бились, не могли сломать.
-----------------------------------------------------------------------------------------
--------
Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они
легко переломали прутья поодиночке.
-----------------------------------------------------------------------------------------
--------
Отец и говорит:
- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет;
а если будете ссориться да все врозь - вас всякий легко погубит.
Л.Н.Толстой
6. Обмен информацией (каждая группа рассказывает, какую задачу они
решали, что пришлось предпринять, что получилось)
7. Связывание информации
- Что всем группам пришлось предпринять, чтобы выполнить задачу?
( обединять, складывать что-то)
8. Подведение итогов, рефлексия
- Мы выполнили все задания, вернемся к пословице, о которой мы
говорили в начале урока. В каких ситуациях на уроке нам помогла эта
народная мудрость?
- Чему мы учились?
- Какие задачи поставим себе на следующий урок?
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Деление натуральных чисел"
- Презентация "Решение задач с использованием экологических понятий и терминов" 3 класс
- Открытый урок "Закрепление устных вычислений. Приключения Маши" 2 класс
- Презентация "Горячий тостер" 2-3 класс
- Конспект урока "Внетабличное умножение и деление. День космонавтики" 3 класс
- Конспект урока "Решение задач на деление" 2 класс