Конспект урока "Закрепление вычислительных навыков в пределах 100" 3 класс

ГБОУ СОШ № 484
им.дважды Героя Советского Союза В.И.Попкова
Конспект интегрированного урока
математики и технологии
«Украшаем ёлку».
Класс: 3 Б.
Учитель: Архипова Людмила Евгеньевна.
Тема урока: Закрепление вычислительных навыков в пределах 100.
Дидактическая цель: формирование умения складывать, вычитать, умножать и делить
числа в пределах 100; закреплять знание таблицы умножения.
1. Образовательные:
научить формулировать проблему и самостоятельно находить способы её решения;
формировать навык практической деятельности при действии с числами в пределах
100;
закреплять знание таблицы умножения.
2. Развивающие:
развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную
математическую речь,
развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать
мотивацию к дальнейшему изучению математики.
3. Воспитательные:
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
воспитывать целеустремлённость.
Тип урока: урок закрепления.
Методы обучения: репродуктивный , проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и
индивидуальной работы.
Средства обучения: практическая деятельность, наглядность для решения обучающих
задач, проблемный диалог.
Результаты:
Личностные.
по отношению к предметным ЗУНам:
Осознание ценности вычислительных навыков в жизни человека.
Осознание практической важности знания таблицы умножения.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; умение определять цель
урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат; работать в группах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания;
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в группе.
Предметные:
Знание способов сложения, вычитания, умножения чисел в пределах100;
Умение складывать, вычитать, умножать числа в пределах 100.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроке;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической
деятельности.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационно-
мотивационный
момент.
Включение учащихся в
деятельность на личностно-
значимом уровне.
- Сегодня у нас будет не
совсем обычный урок
математики.
Звучит «Песня Снегурочки»
Приветствие.
2. Актуализация
опорных знаний и
мотивации.
-Какой праздник скоро к нам
придёт?
- А без чего мы не
представляем Новый Год? ?
- Какими атрибутами Новый
Год отличается от других
праздников?
Дети отвечают на вопросы.
- Дед Мороз, ёлка.
3. Постановка учебной
задачи (проблемы).
-Сегодня мы будем украшать
ёлку. (На доске –макеты
нарисованных ёлок.)
- Где будем брать игрушки?
- Сколько игрушек можно
повесить на ёлку?
- Работаем группами.
- У вас на столах должны быть
инструменты для работы с
бумагой.
4. «Открытие» детьми
нового знания.
Знакомство с незнакомыми
детям понятиями.
-Каждая группа получит макет
ёлки, набор ёлочных игрушек,
а также прайс-листы с ценами
на товар и сметы.
- Для работы вам надо будет
выбрать среди вас дизайнера,
сметчика, экономиста и пресс-
секретаря.
- Вам знакомы эти
специальности?
- Что такое «прайс-лист»,
«смета»?
Дети выдвигают разные
предположения.
5. Определение ролей
для работы в группах.
Самостоятельная работа.
Каждый для себя должен
сделать вывод о том, что он уже
умеет делать и что может
сделать для группы.
6. Составление плана
работы.
- У вас 3 прайс-листа из
разных волшебных магазинов.
В них указаны наименования
одинаковых товаров.
Рассмотрите их внимательно и
скажите, почему магазинов 3?
-В разных магазинах цены на
одни и те же товары разные,
Прайс-лист.
Магазин «Снежинка»
Шары большие
9
Шары маленькие
7
Сосульки
5
Наконечники
8
Фигурки
6
Звёздочки
4
Прайс-лист.
Магазин «Морозко»
Шары большие
8
Шары маленькие
6
Сосульки
4
Наконечники
8
Фигурки
7
Звёздочки
5
Прайс-лист.
Магазин «Льдинка»
Шары большие
7
Шары маленькие
5
Сосульки
5
Наконечники
9
Фигурки
4
Звёздочки
7
- Всё верно.
-Ваша задача: постараться
украсить вашу ёлку как можно
большим количеством
игрушек, но не менее 15, и
использовать при этом не
более 100 волшебных рублей.
где-то дешевле, где-то
дороже.
7. Самостоятельная
работа в группах.
8. Итог урока.
Осознание учащимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
Пресс-секретари
отчитываются о том, кто
деятельности своей и своей
группы.
9. Рефлексия
деятельности.
Осознание учащимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и своей
группы.
- Все уложились в смету?
- На чьей ёлке большее
количество игрушек?
-Чему учились на уроке?
-Что вызвало затруднение?
-За что вы можете себя
похвалить?
-Что не получилось?
-Справились ли мы с работой?
- Какое важное открытие вы
для себя сделали сегодня?
-Я вами довольна.
-Давайте друг другу
улыбнёмся, я надеюсь у всех
после урока хорошее
настроение.
-Спасибо за урок!
какую работу выполнял в
группе и показывают
результат работы.
Используемая литература:
1. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Математика. 3 класс. Изд-во Просвещение; 2010
2. Винокурова Н.Ф. Развиваем способности детей. Изд-во Росмэн, 2003
3. Дик Н.Ф., Кацирис А.Н. Лучшие проекты, олимпиады и классные часы в 3-4 классах. Изд-во
Феникс, 2009
Интернет-ресурсы:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=yjdjujlybt+buheirb