Конспект урока "Образование новой счётной единицы - сотни" 2 класс
Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №13 г. Серпухов Московской области
Методическое объединение учителей начальных классов
Математика
Урок
по теме: «Образование новой счётной единицы – сотни».
Выполнила: Гордон О.А.
учитель начальных классов
первой категории
г. Серпухов 2013 год
Урок математики во 2 классе
(по программе Л.В. Занкова)
Тема: Образование новой счётной единицы – сотни.
Цели: - Образовать новую счётную единицу – сотню;
- Научить записывать получившееся число цифрами;
- Закрепить понятия: увеличить на несколько единиц, увеличить в несколько
раз, уменьшить на несколько единиц уменьшить в несколько раз.
- Развивать навык устного счёта на краеведческом материале;
- Развивать интерес к изучению родного города;
- Воспитывать уважение к героям вологжанам;
Расширять кругозор и любознательность.
Оборудование: Карточки для устного счёта; карточки с задачами;
иллюстрации о Вологде; памятки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачного дня.
Сегодня мы отправимся в математическое путешествие. Посмотрите на
доску, послушайте стихотворение и вы догадаетесь, куда мы отправимся в
путешествие.
Вологда.
Вологда, Вологда…
Нет милее города!
Деревянные дома
Все стоят, как терема.
Улочки здесь дивные
Узорные, старинные.
Разукрашены резьбой –
Тонкой, точно кружевной.
Вологда, Вологда…
Нет роднее города!
(Татьяна Леонидовна Петухова)
2. Устный счёт (работа в четвёрке). При помощи букв русского алфавита
расшифруйте слова.
14:7=2 Б 10:1=10 И
8:8=1 а 6+7=13 л
4×5=20 т 6×5=30 ь
8:4=32 ю 8×4=32 ю
19+7=26 ш 19+7=26 ш
4×3=12 к 10×1=10 и
9+7=16 о 9+6=15 н
24:8=3 в
8+9=17 П 6×3=18 Р 14:7=2 Б
1:1=1 а 7×3=21 у 48:8=6 е
9+6=15 н 16:8=2 б 7+6=13 л
8+4=12 к 4×6=20 ц 28+5=33 я
6×3=18 р 4×4=16 о 30:5=6 е
1×1=1 а 27:9=3 в 24:8=3 в
4×5=20 т
4×4=16 о
21:7=3 в
Капитаны проверяют устный счёт, а для остальных экспресс опрос:
- Как называются числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?
- Как называются числа при умножении?
- Как называются числа при делении?
- Назови действия первой ступени?
- Назови действия второй ступени?
- Что такое периметр?
- Что ты знаешь о квадрате?
- Как найти периметр квадрата?
- Что ты знаешь о ромбе?
- Как найти периметр ромба?
- Какую фигуру называем прямоугольником?
- Как найти периметр равностороннего шестиугольника?
- Какие знаешь треугольники по разновидности сторон?
- Какие знаешь треугольники по разновидности углов?
Подведение итогов устного счёта.
Какие слова получились?
(Фамилии известных вологжан, в честь которых названы улицы нашего
города.)
Что вы знаете про этих вологжан?
(Константин Николаевич Батюшков – поэт и литературный учитель
А.С.Пушкина.
Авиаконструктор С.В.Ильюшин создавал самолёты для защиты нашей
Родины во время Великой Отечественной войны.
Вологодчина отметила юбилей знаменитого вологодского поэта Николая
Рубцова – 70 лет со дня рождения.
Александр Панкратов первым в годы Великой Отечественной войны закрыл
амбразуру вражеского дота.
Космонавт Павел Беляев летал в космос вместе с Алексеем Леоновым,
человеком, который впервые вышел в открытый космос.)
Эти люди достойно прожили свою жизнь. Они принесли пользу стране. Мы
должны гордиться ими. Человеческая жизнь коротка и надо прожить её так,
чтобы оставить о себе добрую память.
Сколько лет может прожить человек? (Около 100 лет)
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой счётной единицей – сотней.
3. Физ. минутка. Стоя на одной ноге, написать в воздухе другой ногой
числа от 1 до 10.
4. Новый материал.
1) Образование новой счётной единицы. Присчитывание палочек по 10.
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 80, 90, 100.
Запишите число 100 в тетрадь.
2) Работа по учебнику стр. 163 №380 (2)
Сколько десятков на рисунке слева? (10)
Сколько десятков на рисунке справа? (10) Чем отличаются рисунки?
(Слева 10 отдельных пучков десятков, а справа 1 пучок из 10 десятков –
100).
Что вокруг нас можно посчитать в пределах 100? (Пуговицы, кнопки,
скрепки, булавки, спички, витамины).
Что в нашем городе можно посчитать в пределах 100? (Улицы, площади,
школы, музеи, дома на одной улице).
5. Работа над задачами.
Карточки с задачами:
В нашем городе 87 детских садов, а школ на 36 меньше. Сколько школ в
нашем городе?
В нашем городе 36 улиц, а площадей в 4 раза меньше. Сколько площадей
в нашем городе?
На улице Ильюшина 30 домов, а на улице Панкратова на 67 домов
больше. Сколько домов на улице Панкратова?
В нашем городе 3 театра, а филиалов музеев в 7 раз больше. Сколько
музеев в нашем городе?
Задания:
1) Найдите и решите устно задачу на увеличение числа в несколько раз.
(Используйте памятки). Обсудите решение в группе.
Проверка: 3×7=21(ф. м.)
Ответ: 21 филиал музеев в нашем городе.
2) Найдите задачу на уменьшение числа в несколько раз и покажите
карточку с действием, которым решаете задачу своему капитану.
3) Найдите и решите задачу на увеличение числа на несколько единиц.
Каким действием решите задачу? Почему?
Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в 2 действия.
(Сколько домов на этих двух улицах?)
1 ученик решает на доске:
1) 30+67=97(д.) ул. Панкратова
2) 30+97=127(д.) всего
Ответ: 127 домов.
Задайте дополнительный вопрос и оцените ответ.
4) Найдите и решите задачу, которую мы не решали.
Какого вида эта задача? Каким действием будете её решать? Почему?
6. Обобщение.
Что нового узнали на уроке?
7. Домашнее задание по выбору: из учебника – стр. 164 №383 или самим
составить задачу о Вологде.