Урок по пьесе А. Вампилова "Провинциальные анекдоты"
Ларионова Татьяна Вячеславовна,
МБОУ «Лицей №1», г. Братск, Иркутская область,
учитель русского языка и литературы
Урок по пьесе А. Вампилова «Провинциальные анекдоты»
Цель:
a) познакомить с творчеством А. Вампилова.
b) Выяснить идейную направленность пьес А. Вампилова.
Предварительно ребята получают задание прочитать пьесу Вампилова «Провинциальные
анекдоты» и приготовить сообщение по биографии драматурга.
Оборудование: портрет А. Вампилова. выставка пьес.
Самое выразительное, самое
Зажигающее слово со сцены —
Это слово правды жизни,
Правды человеческих чувств.
В. Розов
Ход урока:
Вопрос:
1. Какая роль отводится А. Н. Островскому в развитии русского театра?
Ответ:
В 40-60 годы театр существовал, но был беден его репертуар (водевили, мелодрамы, легкие
пьесы), поэтому ни о какой прогрессивной роли театра нельзя было говорить. Очень редко, с
изменениями, пройдя двойную цензуру, шли пьесы Гоголя Н. В., А. С. Грибоедова, Фонвизина.
Но этого было недостаточно, чтобы действовать на умы и сердца молодых. Пьесы Островского,
появившись на сцене, буквально всех потрясли. Они были необычны, правдивы. Вспомним
пьесу «Гроза». Это картина русской жизни. Так с приходом Островского появился русский
национальный театр. И современные русские театры продолжают лучшие традиции театра А.
Н. Островского, ставя пьесы А. Вампилова, М. Рощина, В. Розова, Алексея Арбузова (см. на
эпиграф: почему именно эти слова?).
о Что объединяет пьесы А. Вампилова и А. Островского?
а. Они (пьесы Островского) остроконфликтны, в пьесах Вампилова тоже есть
конфликт, но он скрытый. Нам и предстоит его увидеть.
о Как читались пьесы А. Островского? А. Вампилова? Почему?
(пьесы Вампилова нам ближе)
Прежде чем начать разговор о Вампилове, надо несколько слов сказать об Иркутской
писательской организации, в которую входил драматург. Это одна из самых талантливых
организаций. В нее входили В. Распутин, В. Шугаев, М. Сергеев, С. Иоффе, П. Реутский. Она
была сплоченной и единой. А. Вампилов был ее душой, цементирующей силой.
о Сообщение по биографии А. Вампилова (ребята)
(Биография очень короткая. Родился 19 августа 1937 г. в п. Кутулик Иркутской обл. в семье
учителя. Отец рано умер. 1955 г. — студент иркутского университета. В студенческие годы его
охотно печатали в областной молодежной газете «Советская молодежь». 1961 г. — выпустил
сборник юмористических рассказов течение обстоятельств», затем начал писать одноактные
пьесы. 1962 г.— поездка в Москву на семинар драматургов одноактных пьес, где была
представлена пьеса «Двадцать минут с ангелом».
1965 г. — принят в Союз писателей СССР. «Прощание в июне» — первая многоактная пьеса.
Его пьесы с трудом находили дорогу на сцену. Начали их ставить, к сожалению, уже после
его смерти. Главное его признание и слова — посмертные. Он не дожил до того дня, когда стал
одним из самых репертуарных драматургов в театрах нашей страны, когда его пьесы стали
ставить во многих театрах мира (1978 г. «Утиная охота» В Вашингтоне»),
Он утонул 17 августа 1972 г. в Байкале. Лодка, в которой он плыл, перевернулась,
натолкнувшись на сплавное бревно. Но остались пьесы — пьесы, являющиеся острым оружием
в борьбе за человека, значит остался и он, любящий людей, верящий в добро. Интересен факт
из биографии Вампилова: он страшно не любил тех, кто торгует цветами, по его мнению, они
торгуют добром и красотой, а их надо дарить людям.
А преимущество драматурга над остальными в том, что он раньше других увидел недостатки в
обществе (пьянство, бездуховность, взяточничество) и открыто об этом говорил.
«Все лучшие писатели знамениты тем, что говорили правду. Ни больше, ни меньше —
только правду. В двадцатом веке этого достаточно для того, чтобы прославиться. Ложь стала
естественной, как воздух. Правда сделалась исключительной, парадоксальной, остроумной:
«Говорите правду, и вы будете оригинальны», — говорил Вампилов.
В. Г. Распутин сказал О. А. Вампилове и его творчестве замечательные слова: «Главный
вопрос, который постоянно задает Вампилов: останешься ли ты, человек, человеком? Сумеешь
ли ты преодолеть невозможное, превозмочь все то лживое, и недоброе, что уготовано тебе во
многих житейских испытаниях»?
Петр Реутский на гибель А. Вампилова написал 23 сентября 1972 г. такое стихотворение:
Вспоминайте меня весело
Вспоминайте меня весело
Словом, так, каким я был
Что ты, ива, ветви свесила?
Или я недолюбил?
Не хочу, чтоб грустным помнила
Много песен дорогих,
Только ветра песни полные
Мне дороже всех других.
По земле ходил я в радости,
Я любил ее, как бог,
И никто мне в этой малости
Отказать уже не мог...
Слово учителя: (слова В. Распутина).
«Более 100 лет прошло после «Грозы» А. Н. Островского, героиня которой бунтом и
гибелью добившись свободы, явили собой «луч свете в темном царстве». Для человека 100 лет
— небольшой срок, но уже сегодня мы вынуждены говорить о новом неудобстве, в котором
очутился человек: освободив один бок, он придавил другой. Духовная бедность исказила
назначение жизни.
Как все изменилось со времен Катерины: темное царство превратилось в царство свободы, но
куда исчезла духовность, почему на первом месте материальное благополучие»? Первая
большая пьеса А. Вампилова «Прощание в июне» начинает тему, которая в общем виде звучит
так: победит ли живая душа рутину жизни?
о Говоря о пьесах А. Вампилова, можно составить такой словарь: душевность,
открытость, сосредоточенность, бескорыстие, целеустремленность.
о Объяснить лексическое значение слова «бескорыстие».
о Беседе по пьесе «Двадцать минут с ангелом» 1962 г.
1. Кратко пересказать сюжет (какой случай лежит в основе).
2. Почему такая реакция на поступок Хомутова?
3. Прочитать сцену разговора с Хомутовым.
4. Что произошло в сознании людей? (бескорыстие-сумасшествию).
5. Когда все успокаиваются? (Когда Хомутов рассказывает, почему решил дать деньги).
6. Зачитать последнюю сцену.
7. Объясните название пьесы?
(Дать возможность высказаться ребятам о том, что хотел показать драматург этой
пьесой).
о Слово учителя: в ней А. Вампилов показал, к чему в своей конечной логике может
привести процесс начавшегося нравственного разложения. В этой пьесе «Прощание в июне»
Золотуев не верил, что не будет взяток, так и постояльцы «Тайги» не могут себе представить,
чтобы кто-то просто так, «за здорово живешь» отдал свои деньги нуждающемуся в них
человеку. А ведь это нормально. А если бы Хомутов прошел мимо — всем это было бы
понятно.
о Актуальна ли эта проблема сегодня? (привести примеры из жизни)
Вторая пьеса «История с метранпажем».
Словарь «метранпаж (работник типографии, старший наборщик).
1. Сюжет пьесы.
2. Какие метаморфозы происходят с Калошиным? С чем это связано?
3. Как данный случай характеризует человека, взаимоотношение в нашем обществе?
4. Что хотел добиться Вампилов, создавая пьесу? Какую сторону человеческих отношений
хотел затронуть? (не должность — а человек!)
о О чем заставил задуматься Вампилов?
Заключение (слово учителя)
О Вампилове поэт Ан. Передреев сказал: «....он был один из тех людей, которые старались
не взять что-то от жизни, а — дать». И это верно.
Театр Вампилова — это проповедь добра, открытое добродетельное чувство к залу,
нравственное созидание.
Доверенные герои Вампилова выживают в тех условиях, когда их унижают, гнут, а они не
гнутся, а вновь распрямляются. Они — это источник света, неяркий, не режущий глаза, тот
самый, при котором хорошо видно.
Литература - еще материалы к урокам:
- Урок- исследование "Приемы комического изображения и их роль в произведениях художественной литературы"
- Урок-исследование "«Память пылающих лет» (по рассказу Е.И. Носова «Живое пламя»)" 7 класс
- Презентация "Мигель де Сервантес Сааведра «Дон Кихот»"
- Презентация "Мы такие разные и все живем в России?"
- Технологическая карта урока "«Люблю отчизну я...». Тема родины в творчестве М.Ю. Лермонтова" 7 класс
- Методическая разработка урока "Идейно - художественное своеобразие повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»" 11 класс